Дело № 1-297/10 Копия
Поступило 27.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 23 июня 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области прокурора Еременко Ю. Н.,
подсудимой:
Беловой Екатерины Владимировны, х года рождения, уроженки г. Бердска Новосибирской области, гр-ки РФ, не военнообязанной, русской, со средним образованием, не замужней, работающей ООО «О.» г. Бердск барменом, ранее не судимой, проживающей по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. Лермонтова х кв. х, под стражей не содержащейся;
защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 962,
при секретаре Зотовой А. Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-297 в отношении Беловой Е. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Белова Е. В. совершила кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
1. 08 апреля 2010 года около 01 часа ночи, Белова Е. В., находясь в квартире х дома х по ул. Комсомольской г. Бердска в гостях у К., тайно похитила из чемодана, находящегося на балконе данной квартиры деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Белова Е. В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
2. 08 апреля 2010 года около 11 часов, Белова Е. В., находясь в квартире х дома х по ул. Комсомольской г. Бердска в гостях у К., тайно похитила из чемодана, находящегося на балконе данной квартиры деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб С похищенным имуществом Белова Е. В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
3. 08 апреля 2010 года около 20 часов Белова Е. В., находясь в квартире х дома х по ул. Комсомольской г. Бердска в гостях у К., тайно похитила из чемодана, находящегося на балконе данной квартиры деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Белова Е. В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
4. 09 апреля 2010 года около 09 часов Белова Е. В., находясь в квартире х дома х по ул. Комсомольской г. Бердска в гостях у К., тайно похитила из чемодана, находящегося на балконе данной квартиры деньги в сумме 30500 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Белова Е. В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Белова Е. В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беловой Е. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой следующим образом: по 1-му эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по 2, 3 и 4-му эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновной характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: первую судимость Беловой, признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Беловой Е. В. окончательно наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Белову Е. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-297/2010г.,л.д. 117.
Копия верна: Судья
Секретарь