Приговор от 15.06.2010 г. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-308/10 Копия

Поступило в суд 31 мая 2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Коротковой А.Н.,

Подсудимого Катченко Николая Ивановича х года рождения, уроженца п. Чаны Чановского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего в ООО «Р.», слесарем, проживающего г. Бердск, Новосибирской области, ул. Пушкина, х, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 929,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Катченко Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катченко совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Катченко в не установленное время, но не позже 22 апреля 2010 года в своем доме, расположенном по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Пушкина, х изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве 2 420 мл, которую хранил в своем доме и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывал гражданам.

22 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут Катченко, находясь по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Пушкина, х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершил сбыт, хранившейся в его доме, спиртосодержащей продукции в количестве 1 450 мл в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра О., получив от этого материальную выгоду в размере 100 рублей. Проданная Катченко О. спиртосодержащая продукция, как товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение норм закона, на жидкость, проданную Катченко О. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 п. 3 16 п. 1 Закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20 февраля 1998 года № 1476, ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Катченко О. спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № 66/3-30/2759 от 25 мая 2010 года не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Подсудимый Катченко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Катченко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Мироновым Ю.К., осуществляющим его защиту на предварительном следствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ядыкина Г.Ф., осуществляющая защиту подсудимого в суде, поддержала ходатайство подсудимого Катченко, государственный обвинитель Короткова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Катченко с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Катченко обоснованно, квалифицирует его действия ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катченко Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катченко Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Катченко Н.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» июня 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-308/2010г.,л.д. 102-103.

Копия верна: судья

секретарь