Дело № 1-293/2010 Копия
Поступило в суд 25 мая 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И10 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,
Подсудимой Гуселетовой Ирины Евгеньевны х года рождения, уроженки г. Бердска Новосибирской области, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, проживающей г. Бердск Новосибирской области, ул. Гоголя, х (без регистрации), зарегистрированной г. Бердск Новосибирской области, ул. Островского, х кв. х, не работающей, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 852,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуселетовой И.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Гуселетова совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2010 года в дневное время Гуселетова с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта на автомобиле такси ВАЗ белого цвета, приехала по адресу: г. Новосибирск, ул. 40 лет Октября, 53, где у не установленного лица приобрела два свертка из фольги серебристого и золотистого цвета с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой не менее 0, 65 грамма. Сознавая, что данное вещество относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Гуселетова положила незаконно приобретенные ею два свертка из фольги золотистого и серебристого цвета с наркотическим средством-смесью, содержащей героин массой не менее 0, 65 грамма, во внутренний карман сумки, находившейся при ней, и стала незаконно хранить при себе наркотическое средство-смесь, содержащую героин с целью личного употребления.
28 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут в районе остановки общественного транспорта «Магазин Шаринский», расположенной по ул. Свердлова г. Бердска Новосибирской области, Гуселетова была задержана сотрудниками ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, у нее было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в двух свертках из фольги серебристого и золотистого цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей героин массой 0, 65 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Гуселетова виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась. Будучи допрошенной в ходе дознания, подсудимая Гуселетова поясняла, что 28 апреля 2010 года в дневное время она на такси приехала в Советский район г. Новосибирска к магазину «Рамос», расположенный по ул. 40 лет Октября, для того, чтобы приобрести наркотическое средство герои для личного употребления. У магазина она увидела молодого человека, одетого в джинсы синего цвета и футболку светлого цвета, по внешнему виду она поняла, что молодой человек употребляет наркотические средства, ранее его не знала. Она попросила молодого человека продать ей наркотическое средство героин, молодой человек взял у нее деньги в сумме 1200 рублей, т.е. за 1 грамм героина, и ушел. Примерно через 20-30 минут молодой человек вернулся и передал ей два пакетика из фольги серебристого и золотистого цвета. Она знала, что в пакетиках находится наркотическое средство героин, но сколько точно было граммов, она не знает. Свертки с героином она положила в сумку, находящуюся при ней, и поехала в г. Бердск Новосибирской области. Приехав в г. Бердск Новосибирской области около 16 часов, она пошла домой, когда проходила мимо ООТ «Шаринский», решила покурить на скамейке остановки. Через некоторое время она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где с участием понятых был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра, из сумки, находившейся при ней, были изъяты два свертка из фольги. Она пояснила, что свертках находилась глюкоза с аскорбиновой кислотой, которую она приобрела для личного употребления. Изъятые свертки, сотрудники милиции упаковали и опечатали л.д. 27-29). Данные показания подсудимая Гуселетова подтвердила в судебном заседании в полном объеме.
Кроме признания подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5-7); протоколом личного досмотра Гуселетовой от 28 апреля 2010 года, в ходе которого у Гуселетовой из сумки изъяты два сверка из фольги серебристого и золотистого цвета л.д.8-9); протоколом медицинского освидетельствования № 63 от 28 апреля 2010 года, согласно которого у Гуселетовой установлено состояние наркотического опьянения л.д. 12); справкой эксперта № 216/73 от 29 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Гуселетовой, является наркотическим средством героин, массой 0, 65 грамма л.д. 15); заключением эксперта № 225 от 11 мая 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 28 апреля 2010 года у Гуселетовой, является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой в двух свертках 0, 55 грамма (0, 20 и 0, 35 граммов) л.д. 51-52), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимой в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимой Гуселетовой суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 28 апреля 2010 года, в дневное время, Гуселетова с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта на автомобиле такси ВАЗ белого цвета, приехала по адресу: г. Новосибирск, ул. 40 лет Октября, 53, где у не установленного лица приобрела два свертка из фольги серебристого и золотистого цвета с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой не менее 0, 65 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимой Гуселетовой виновной в совершении указанного преступления. Показания подсудимой Гуселетовой, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, подтверждаются протоколом личного досмотра Гуселетовой от 28 апреля 2010 года л.д. 8-9); справкой эксперта № 216/73 158 от 29 апреля 2010 года л.д. 15); заключением эксперта № 225 от 11 мая 2010 года л.д. 51-52). При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой Гуселетовой указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает, признание ею вины и чистосердечное раскаяние, то, что она ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применение в отношении нее ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на нее определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуселетову Ирину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуселетовой И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения Гуселетовой И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Гуселетову И.Е. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, пройти лечение от наркотической зависимости в течение 3-х месяцев.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой 0, 45 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердска Новосибирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» июня 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-293/2010г.,л.д. 92-93.
Копия верна: Судья
Секретарь