Дело № 1-307/10 Копия
Поступило в суд 31 мая 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Коротковой А.Н.,
Подсудимой Мизиной Натальи Ивановны х года рождения, уроженки г. Бердска Новосибирской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающей г. Бердск, Новосибирской области, ул. Пушкина, х, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 928,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мизиной М.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мизина совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Мизина в не установленное время, но не позже 2 марта 2010 года в своем доме, расположенном по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Пушкина, х изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывала гражданам.
2 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Мизина, находясь по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Пушкина, х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт, хранившейся в ее доме, спиртосодержащей продукции в количестве 2-х литров в пластиковой бутылке объемом 2 литра О., получив от этого материальную выгоду в размере 200 рублей. Проданная Мизиной О. спиртосодержащая продукция, как товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение норм закона, на жидкость, проданную Мизиной О. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 п. 3 16 п. 1 Закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20 февраля 1998 года № 1476, ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Мизиной О. спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № 66/3-30/2759 от 25 мая 2010 года не соответствует требования безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Подсудимая Мизина с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимая Мизина пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Мироновым Ю.К., осуществляющим защиту подсудимой на предварительном следствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф., осуществляющая защиту подсудимой в суде, поддержала ходатайство подсудимой Мизиной, государственный обвинитель Короткова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой Мизиной с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Мизиной обоснованно, квалифицирует ее действия ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, то, что она удовлетворительно характеризуется, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, применение в отношении нее ст. 73 УК РФ, не возлагать на нее определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мизину Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мизиной Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мизиной Н.И. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: металлическую часть самогонного аппарата с резиновыми патрубками, мерный стакан, воронку, семь пластиковых стаканчиков, 6 пластиковых бутылок, блокнот, стеклянную банку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» июня 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-307/2010г.,л.д. 149-150.
Копия верна: Судья
Секретарь