Приговор от 16.06.2010 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-260/10 Копия

Поступило 28.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск «16» июня 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Парамзина Олега Владимировича, х года рождения, уроженца с. Белогорье Благовещенского района Амурской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП г. Бердск разнорабочим, судимого: 1. 29.03.2010 г. мировым судьей 2-го судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. Кирова д. х кв. х, содержащегося под стражей с 04 марта 2010 года;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 815,

при секретаре Зотовой А. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-260 в отношении Парамзина О. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Парамзин О. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр-ну П., при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года, около 16 часов в квартире х дома х по ул. К.Маркса г. Бердска в ходе распития спиртных напитков между Парамзиным О. В. и П. произошла ссора. В ходе которой, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Парамзин О. В. умышленно нанес П. кухонным ножом не менее 10 ударов в область живота, грудной клетки, левого бедра и левого плеча. Тем самым Парамзин О. В. умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде: ран грудной клетки слева (2), проникающих в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и раны грудной клетки сзади справа с повреждением правой почки, а также легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде: раны грудной клетки спереди слева, раны левого плеча и ран (3) левого бедра.

Подсудимый Парамзин О. В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Парамзину О. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Бердска подлежит удовлетворению. В полном объеме. Подсудимый добровольно признал исковые требования, признание иска принимается судом.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парамзина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Два приговора мирового судьи 2-го судебного участка г. Бердска от 29 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Парамзина Олега Владимировича в пользу Муниципального образования г. Бердска в лице муниципального учреждения здравоохранения «Бердская центральная городская больница» 31777рублей 03 копейки.

Вещественные доказательства: матерчатая куртка, пара зимних мужских ботинок, джинсовые брюки с ремнем, мужская рубашка, мужская толстовка – возвратить осужденному Парамзину О. В., остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» июня 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-260/2010г.,л.д. 151.

Копия верна: Судья

Секретарь