Дело № 1-255/2010 Копия
Поступило в суд 26 апреля 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И16 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Коротковой А.Н.,
Подсудимого Крохты Ивана Николаевича х года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск, Новосибирской области, ул. Лунная, х кв. х, работающего в ООО «Р.» подсобным рабочим, судимого: 1) 1 июня 2004 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему делу содержащегося с 23 марта 2010 года,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 724,
При секретаре Сафроновой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крохты И.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 30 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крохта совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
1) 21 марта 2010 года у Крохты возник преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных знаков.
21 марта 2010 года около 16 часов осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Крохта пришел в административное помещение, расположенное в подвале здания х Микрорайона г. Бердска Новосибирской области, где незаконно приобрел поддельные денежные купюры в количестве 32 штук достоинством по 100 рублей каждая с единым серийным номером ОС 278221 на общую сумм 3200 рублей. После чего, Крохта 21 марта 2010 года около 20 часов 15 минут, находясь в автомобиле такси «Волга-3110» государственный регистрационный знак Х532РН, 54 регион, стоящем у дома № 1-а по ул. Островского г. Бердска Новосибирской области, достоверно зная о том, что денежные купюры, находящиеся при нем, поддельные, передал купюры в количестве 6 штук достоинством по 100 рублей с единым серийным номером ОС 2782821 каждая, на сумму 600 рублей водителю К., используя их в качестве средства платежа за проезд, тем самым сбыл их. Согласно заключению эксперта № 4029 от 29 марта 2010 года денежные купюры, изъятые у К., признаны поддельными.
2) 21 марта у Крохты возник преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных знаков.
21 марта 2010 года около 16 часов осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Крохта пришел в административное здание, расположенное в подвале здания х Микрорайона г. Бердска Новосибирской области, где незаконно приобрел поддельные денежные купюры в количестве 32 штук достоинством по 100 рублей каждая с единым серийным номером ОС 278221 на общую сумм 3200 рублей. После чего, Крохта 21 марта 2010 года около 20 часов 15 минут, находясь в автомобиле такси «Волга-3110» государственный регистрационный знак х, 54 регион, стоящем у дома № 1-а по ул. Островского г. Бердска Новосибирской области, достоверно зная о том, что денежные купюры, находящиеся при нем, поддельные, передал купюры в количестве 6 штук достоинством по 100 рублей с единым серийным номером ОС 2782821 каждая, на сумму 600 рублей водителю К., после чего, Крохта, сознавая, свой преступный умысел, общественную опасность своих действий, имея при себе 21 поддельную купюру достоинством по 100 рублей, с единым серийным номером ОС 2782821 каждая, на сумму 2100 рублей, приготовил их к сбыту, но был задержан сотрудниками милиции у дома № 1-а по ул. Островского г. Бердска Новосибирской области, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него причинам. В ходе личного досмотра у Крохты была изъята 21 денежная купюра достоинством по 100 рублей каждая, которые, согласно заключению эксперта № 4030 от 29 марта 2010 года признаны поддельными.
Подсудимый Крохта с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Крохта пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Крохты, государственный обвинитель Короткова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Крохта с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Крохте обоснованно, квалифицирует его действия по 1-ому эпизоду ст. 186 ч. 1 УК РФ как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по 2-ому эпизоду ст. ст. 30 ч.1, 186 ч. 1 УК РФ как приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие серьезных заболеваний, то, что он положительно характеризуется в быту, то обстоятельство, что подсудимый проживал со своей матерью, являющейся инвалидом и нуждающейся в его помощи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом того, что преступления подсудимым Крохтой совершены в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Крохты лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условное осуждение в отношении него, возможным не применять штраф, невозможным применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крохту Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.1, 30 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 186 ч. 1 УК РФ в 5 лет лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ в 5 лет года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Крохте И.Н. наказание в 5 лет 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Крохте И.Н. условное осуждение по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 февраля 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Крохте И.Н. наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 февраля 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крохте И.Н. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Крохте И.Н исчислять со 23 марта 2010 года.
Зачесть в отбытое Крохте И.Н. его содержание под стражей по приговору Бердского городского суда от 26 февраля 2010 года с 24 декабря 2009 года по 26 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: два пакета с из полимерного материала с поддельными денежными купюрами – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» июня 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-255/2010г.,л.д. 172-173.
Копия верна: Судья
Секретарь