Дело № 1-316/2010 Копия
Поступило в суд 8 июня 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И28 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,
Подсудимого Баринова Максима Сергеевича 12 июня 1986 рождения, уроженца г. Искитима Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Искитим Новосибирской области, ул. Трудовая, х кв. х, работающего ООО «М.», не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 948,
Потерпевшего К.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баринова М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баринов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
6 мая 2010 года около 2 часов Баринов находился в квартире х дома х по ул. Боровой г. Бердска Новосибирской области в гостях у К., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
6 мая 2010 года около 2 часов Баринов, реализуя свой корыстный умысел, находясь в комнате квартиры х дома х по ул. Боровой г. Бердска Новосибирской области, воспользовавшись тем, что потерпевший К. вышел из комнаты, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, из-под паласа, лежащего на полу, тайно похитил денежные средства в размере 21 000 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Баринов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.
Подсудимый Баринов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Баринов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Баринова, государственный обвинитель Тарасова С.В., потерпевший К. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Баринова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Баринову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим, частичное возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баринова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баринову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Баринову М.С. оставить без изменения.
Обязать Баринова М.С. не менять место жительства и работы без извещения специализированных государственных органов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-316/2010г.,л.д. 107.
Копия верна: Судья
Секретарь