Приговор от 20.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-210/2010 Копия

Поступило в суд 29 марта 2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 апреля 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Новоселова Дмитрия Витальевича х рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ул. Ленина, х кв. х, судимого: 1) 26 июня 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 16 октября 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26 июня 2007 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) 29 ноября 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ с присоединением приговоров Бердского городского суда Новосибирской области от 8 августа 2007 года и 16 октября 2007 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 570,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новоселова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2009 года около 17 часов Новоселов находился около магазина «Громада», расположенного в доме № 7-а по ул. Первомайской г. Бердска Новосибирской области, где увидел, стоящий на стоянке у магазина автомобиль марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак х, регион 54, принадлежащий Д., и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак х, принадлежащего Д.

12 ноября 2009 года около 17 часов Новоселов, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имеющимися у него при себе ножницами открыл замок двери автомобиля, после чего проник в автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак х, стоящий у магазина «Громада», расположенного в доме № 7-а по ул. Первомайской г. Бердска Новосибирской области, из которого тайно похитил автомагнитолу марки «Хундай» стоимостью 2000 рублей, модулятор для передачи информации на автомагнитолу стоимостью 900 рублей, флэш-карту, емкостью 4 гигабайта, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом Новоселов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Подсудимый Новоселов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Новоселов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Новоселова, государственный обвинитель Сидорова О.В., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Новоселова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Новоселову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом того, что преступление подсудимым Новоселовым совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Новоселова лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении него.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы (в редакции закона от 8 декабря 2003 года).

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Новоселову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 29 ноября 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Новоселову Д.В. наказанию частично в виде 5 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 29 ноября 2007 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать Новоселову Д.В. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новоселову Д.В. исчислять с 20 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «28» июня 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-210/2010г.,л.д. 125-126.

Копия верна: Судья

Секретарь