Приговор от 17.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ



Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 17 февраля 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.

подсудимого Фалина Е.Е.

защитника Скорецкой Н.А.

при секретаре Ковтуновой О.Н., Толстых Е.В.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-65/10 в отношении

ФАЛИНА Евгения Евгеньевича, родившегося х года в пос. Краснообск Новосибирского района Новосибирской области, русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, ранее судимого 16.03.2009г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, работавшего охранником в ООО «Р.», проживающего в г. Бердске, ул. Радищева,х, содержащегося под стражей по данному делу с 25.10.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1,116 ч.1. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Фалин Е.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1). В начале сентября 2009г., точная дата следствием не установлена, Фалин Е.Е., находясь в гостях у Л. по адресу: х, пос. Вега, ул. Вишневая, х, увидел, где у неё хранятся деньги и у него возник преступный умысел на тайное хищение этих денег, реализуя который он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из шкафа в прихожей, расположенной в коридоре, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

2). В период времени с 04 по 12 сентября 2009г., точная дата не установлена, Фалин Е.Е. находился в гостях у Л. по вышеуказанному адресу, увидел на столике в спальной комнате золотые изделия и у него возник корыстный умысел на их тайное хищение, реализуя который, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он тайно со столика в спальной комнате похитил золотой крест 585 пробы массой 4,75 грамма, стоимостью 9025 рублей и золотую цепочку «шнурок» 585 пробы, весом 6,54 грамма, стоимостью 10400 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 19425 рублей.

3). В период времени с 4 по 14 сентября 2009г., точная дата не установлена, Фалин Е.Е. вновь находился в гостях у Л. по тому же адресу, увидел лежащий на подоконнике в кухне золотой браслет и решил тайно похитить его. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно похитил указанный золотой браслет 585 пробы, весом 13.01 грамма, стоимостью 24719 рублей, принадлежащий Л., однако Л. заметила кражу браслета и потребовала вернуть его, после чего Фалин Е.Е. вытащил из кармана браслет и вернул его Л., не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него причинам.

4).В дальнейшем, в период времени с 4 по 14 сентября, точная дата не установлена, Фалин Е.В., находясь в гостях у Л. на ул. Вишневой, х г. Бердска, вновь на подоконнике в кухне увидел тот же золотой браслет, который ранее пытался похитить, и у него вновь возник преступный умысел на тайное хищение этого браслета, реализуя который и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Фалин Е.Е. с подоконника в кухне похитил золотой браслет, 585 пробы, весом 13,01 грамма, стоимостью 24719 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5). В период времени с 04 по 15 сентября 2009 г., точная дата не установлена, Фалин Е.Е. находился в гостях у Л. по адресу: г. Бердск, ул. Вишневая х, увидел в шкатулке в спальне золотые изделия и у него вновь возник преступный умысел на их тайное хищение, реализуя который и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он тайно похитил золотую подвеску 585 пробы, весом 1,49 грамма, стоимостью 3400 рублей и каучуковый шнурок с застежкой из золота 585 пробы, стоимостью 1700 рублей, а всего похитил на общую сумму 5100 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб. С похищенным Фалин Е.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

6). 21.09.2009г. Фалин Е.Е. вместе с Л. находился в автомобиле «Тойота» на ул. Ленина г. Бердска, где увидел в сумочке Л. золотое колье и у него возник умысел на его тайное хищение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из сумочки Л. золотое колье 585 пробы, весом 29,75 грамма стоимостью 56525 рублей, но та заметила кражу, потребовала возвратить колье, что Фалин Е.Е. и вынужден был сделать, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

7). 23.09.2009г. Фалин Е.Е. находился в гостях у Л. по адресу: г. Бердск, ул. Вишневая,х, где на тумбочке в гостевой комнате увидел золотое колье, которое ранее пытался похитить, и у него вновь возник умысел на его тайное хищение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Фалин Е.Е. тайно похитил золотое колье 585 пробы, весом 29,75 грамма, стоимостью 56525 рублей, положил его в нагрудный карман своей куртки и направился к выходу из дома. Л. заметила кражу колье и потребовала Фалина Е.Е. вернуть похищенное, однако, у Фалина Е.Е., не желающего отказываться от задуманного и желающего удержать похищенное, возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Фалин Е.Е. стал руками наносить удары Л. по жизненно важному органу человека –голове и другим частям тела, причинив ей кровоподтеки лица, шеи справа, плеч, кровоподтеки кистей, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья Л., говоря, что сейчас приедут его люди и уроют её. Л., реально опасаясь высказанных в её адрес угроз, выбежала из дома к соседям и вызвала сотрудников милиции, а Фалин Е.Е в это время с похищенным колье с места преступления скрылся.

8). В тот же день, 23.09.2009г. Фалин Е.Е., находясь в вышеуказанном доме у Л., увидел у неё в руках сотовый телефон марки «Самсунг Д800» и у него возник умысел на открытое хищение этого телефона с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, высказывая Л. угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, говоря, что звонить она никуда не будет и что у неё будут большие проблемы, выхватил из рук потерпевшей указанный сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению.

9). Кроме указанного, 23.09.2009г. в вечернее время Фалин Е.Е. и Л. находились у дома х по ул. Вишневой г. Бердска, где у Фалина Е.Е. на почве личных неприязненных отношений, возникших между ними, возник умысел на причинение насильственных действий в отношении Л. с причинением физической боли реализуя который, он умышленно укусил обхватившую его Л. за кисти рук, отчего она разжала руки, а Фалин Е.Е., продолжая свои преступные действия, толкнул Л., отчего она упала на землю. В результате указанных действий Л. получила телесные повреждения в виде ссадин кистей рук.

Органами предварительного следствия в вину подсудимому Фалину Е.Е. вменено еще то, что он 21.09.2009г., находясь вместе с Л. у дома х по ул. Ленина г. Бердска, на почве личных неприязненных отношений, нанес ей один удар рукой по лицу, после чего толкнул её в стоявший рядом автомобиль «Тойота», нанеся тем самым побои.

В судебном заседании государственный обвинитель Барашкова Е.В. отказалась от поддержания обвинения по данному эпизоду, который был квалифицирован органами предварительного следствия по ст. 116ч.1 УК РФ, мотивируя отсутствием состава преступления, поэтому суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Фалина Е.Е. данный эпизод.

Подсудимый Фалин Е.Е. свою вину не признал и показал, что кражу денег в сумме 6000 рублей он у Л. не совершал, а она сама дала ему эту сумму 25.08.2009 года и они в этот же день вместе потратили их на продукты и спиртное.

12.09.2009г. Л. дала ему свою золотую цепочку и золотой крестик для того, чтобы он сдал их в ломбард по своему паспорту, так как у неё в это время не было дома паспорта. Он сдал это золото в ломбард, на вырученные деньги они с Л.продолжали гулять.

Золотой браслет у Л. он также не похищал, так как она сама дала ему браслет, а также дала золотую подвеску на каучуковом шнурке с золотой застежкой для того, чтобы он сдал их в ломбард. Он поехал и сдал браслет в ломбард за 5800 рублей, деньги Л. не отдал, так как она сказала ему, чтобы он на эти деньги погулял с друзьями. Подвеску и каучуковый шнурок он обронил в подъезде дома, в котором живет его знакомый Александр, фамилию которого он не знает, и он нашел их в указанном подъезде на следующий день, после чего по паспорту своей знакомой Маши сдал подвеску и каучуковый шнурок с золотой застежкой в тот же ломбард за 700 рублей, деньги потратил на свои нужды.

Золотое колье из сумочки Л. он также не похищал.21 сентября 2009 года он, Л. и Александр поехали в ломбард, чтобы по предложению Л. сдать её золотое колье, но ломбард оказался закрытым, поэтому они, высадив Александра около своего дома, поехали домой к нему, то есть Фалину. Около дома неожиданно Л. начала ругаться, кусать себе руки, кричать, что она его посадит. Он в течение часа успокаивал её, потом они пошли к нему домой, вместе ночевали. На следующий день он поехал на работу, а Л.- домой.

23.09.2009г. Л. дала ему свое золотое колье, чтобы он сдал его в ломбард. Он стал звонить своему знакомому Александру, чтобы тот подъехал за ним на машине, после чего положил телефон на зеркало возле выхода в коридоре. Л. взяла телефон в руки, сказала, что позвонит какому-то Сереже, при этом обхватила его за туловище и не отпускала. Он вырывался, но у него не хватало сил, поэтому он укусил её за пальцы рук, она их разжала, он забрал у неё сотовый телефон, чтобы она никому не звонила и положил его себе в карман. После этого Л. стала кричать, чтобы он положил колье на место. Он подошел к шкафу, хотел положить туда колье, но, оглянувшись, увидел, что Л. стучит палкой в двери к соседям. В это время подъехал Александр, он сел к нему в автомашину, но Л. преградила путь автомашине. Он вышел из автомобиля, после чего Л. побежала на него с палкой в руках, он оттолкнул её от себя, затем сел в автомашину и они с Александром поехали в ломбард, где он сдал колье без выкупа по своему паспорту, деньги потратил на личные нужды. Телефон Л. он отдал своему знакомому. Никаких угроз Л. он никогда не высказывал, телесных повреждений ей не причинял.

В ходе предварительного следствия подсудимый Фалин Е.Е., отрицая свою вину в целом, пояснял, что 23.08.2009г. он действительно без разрешения Л. взял её золотое колье, она это обнаружила и потребовала вернуть его, но он не вернул л.д.172).

Виновность подсудимого Фалина подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Л. в судебном заседании и на предварительном следствии л.д.22-23, 79-85, 130-141), пояснившей что она работает продавцом в ТЦ «Г.», там же работал охранником Фалин, в связи с этим они знакомы, а со 2.09.2009г. стали общаться, бывать друг у друга в гостях. 04.09.2009г. они с Фалиным были на дискотеке, там она подвернула ногу, поэтому обращалась в скорую помощь, после чего они поехали ночевать к Фалину. На следующий день они решили поехать отдыхать на берег моря. Предварительно заехали к ней домой за деньгами на шашлык. В присутствии Фалина она из шкафа в коридоре взяла 1 купюру достоинством 1000 рублей, а две купюры –достоинством 1000 рублей и 5000 рублей- положила на место, после чего Фалин проводил её до машины, а сам вернулся в дом за сумкой с вещами, затем они уехали на берег. Через несколько дней она обнаружила пропажу 6000 рублей, спросила у Фалина, брал он деньги или нет, он сказал, что не брал.

07.09.2009г. она находилась дома, перед сном сняла с шеи золотую цепочку с золотым крестиком и положила их на туалетный столик рядом с кроватью в спальне. Утром 08.09.2009г. к ней приехал Фалин и весь день находился у неё дома, ночевал. 10.09.2009г. она стала искать свою цепочку и крестик, но не нашла. В шкатулке матери она не обнаружила также каучукового шнурка с золотой застежкой и золотой подвески. Позвонила по этому поводу маме и та сказала ей, что ничего не убирала. 13.09.2009г. она положила свой золотой браслет на окно в кухне. Утром 14.09.2009г. к ней приехал Фалин, в течение дня он находился у неё, а вечером стал резко собираться домой. Она обнаружила, что на подоконнике нет её золотого браслета, поняла, что его забрал Фалин и попросила вернуть ей браслет. Он вытащил его из кармана своей одежды и положил на тумбочку, а она отнесла его на кухню и положила на подоконник. Фалин ей сказал, что у него большие долги и он бы заложил браслет, а затем выкупил, просил дать ему этот браслет, но она отказала. Около 18 часов за Фалиным приехал его друг на машине и он уехал. После ухода Фалина она обнаружила, что браслета на месте нет. Она позвонила Фалину на сотовый, просила вернуть браслет, но он ей сказал, что ему нужны деньги, поэтому он взял браслет и сдал его в ломбард за 5800 рублей, вернул долг из этих денег, остальные оставил себе. На следующий день она ездила к нему домой, но его не было, а была его тетя, которая сказала, что накануне Фалин был сильно пьяный и домой к нему приходили гости. Она сказала тете, что Фалин украл у неё золотой браслет, та сказала, что он ворует не первый раз и попросила её не обращаться в милицию, пообещала всё уладить. 16.09.2009г. она встретила Фалина на работе, он сказал, что сожалеет о случившемся, что 26 –го сентября будет зарплата, он выкупит браслет и вернет его ей.

21.09.2009г. она и Фалин на такси, водителем которого был знакомый Фалина – Александр, собирались ехать к Фалину домой. Перед тем, как поехать, она сняла с себя золотые изделия, в том числе золотое колье, и положила в карман своей сумочки, после чего она села в автомашину. В это время подъехала соседка и она пересела к ней в автомашину, чтобы та застраховала её машину, Фалин в это время оставался в машине Александра, там же она оставила свою сумочку, в которой лежало колье. Через некоторое время она пересела в автомашину к Фалину и они поехали. Однако, на стоянке около магазина «Рубин» Александр остановил автомашину и они с Фалиным пошли в сторону ломбарда, а она осталась в машине, решила проверить свою сумочку и не обнаружила в ней своё золотое колье. Когда Фалин и Александр вернулись в машину, то она спросила у него, сколько еще будут продолжаться эти шутки, в ответ на что Фалин достал из своего кармана колье и вернул ей. Она вышла из машины и хотела остановить такси, чтобы поехать домой, сказала об этом Фалину, а он в ответ на это ударил её по лицу кулаком, она упала на сиденье автомашины, после чего он убрал в салон автомашины её ноги, сам сел на переднее сиденье и они поехали к нему домой, там ночевали. На другой день она уехала домой. 23.09.2009г. в дневное время они встретились с Фалиным, купили продукты и пришли к ней домой, пообедали вместе, после чего смотрели телевизор на 2-м этаже. В гостевой комнате на 2-м этаже у неё в шкатулке лежало золотое колье. К вечеру Фалин стал звать её к ней домой, она начала собирать необходимые вещи, оставила Фалина одного в комнате. Через некоторое время он спустился на 1 этаж, а она поднялась на 2-й этаж, услышала, что Фалин разговаривает с кем-то по телефону. Открыв шкатулку, она обнаружила, что её колье отсутствует. Спустившись вниз, она увидела, что Фалин обувается, хотя она ещё не собралась. Он сказал ей, что ему нужно срочно по делам и что он заедет позже. Она подошла к нему и схватила его за куртку, при этом почувствовала во внутреннем кармане его куртки своё колье. Она стала его удерживать за куртку, чтобы он не ушел, требовала вернуть колье, а он стал наносить ей удары по различным частям тела, в т.ч. два раза ударил кулаком в лоб, стал ругаться нецензурной бранью и угрожать тем, что приедут его ребята и уроют её. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она взяла сотовый телефон и хотела позвонить в милицию, но Фалин сказал, что не даст никому позвонить, что у неё будут большие проблемы и забрал у неё телефон. Она хотела позвонить со стационарного телефона, но Фалин не дал ей этого сделать, поэтому она через запасной выход выбежала из дома, добежала до соседей и попросила вызвать милицию. В это время она увидела, что Фалин садится в машину Она преградила машине дорогу. Фалин вышел из машины, ударил её. Она схватила его за куртку и стала удерживать, он пытался освободиться от неё, но не мог, затем укусил её за обе руки, от боли она их разжала и выпустила Фалина, он оттолкнул её, сел в машину и уехал. О случившемся она сообщила своей матери и в милицию. 25.09.2009г. в милиции Фалин в её присутствии давал явку с повинной и рассказывал, когда и что он похитил, сказал, что сначала похитил деньги в сумме 6000 рублей, потом крест и цепочку, далее- браслет и затем – колье.

Не было такого случая, чтобы она давала Фалину свои золотые изделия и просила сдать их в ломбард, и вместе с ним тоже ничего не сдавала в ломбард;

-показаниями свидетеля Ш., пояснившей, что потерпевшая Л. – её дочь и они вместе проживают в коттедже в пос. «Вега». Со слов дочери ей известно, что осенью 2009г. в гостях у неё иногда бывал Фалин. В день города-04.09.2009г. дочь ломала ногу и ходила с костылями. В этот период времени из шкафа в прихожей исчезли деньги в сумме 6000 рублей. Об этот она узнала от дочери. Никто из посторонних, кроме Фалина,у них не был. В другой раз из дома исчез каучуковый шнурок с золотой застежкой и с золотой подвеской, который она оставляла на зеркале дома. Затем у дочери пропала золотая цепочка с золотым крестом. 23 сентября 2009г. вечером ей позвонила дочь, со слезами сказала, что её убивают и попросила вызвать милицию. Она сразу же приехала домой, дочь была одна, заплаканная, на лице у неё была «шишка», руки покусанные, в крови. Дочь рассказала ей, что Фалин украл её золотое колье, а она это обнаружила –нащупала колье в его кармане, стала возмущаться и пыталась его забрать, но он не отдавал, угрожал ей тем, что приедут его друзья и разберутся с ней, потом стал драться, укусил её за руки, забрал у неё телефон, после чего хотел уехать на машине, которая подошла к дому, а Л. выскочила и преградила путь машине, но, в конце концов, Фалин все-таки уехал и колье ей не вернул. Они с дочерью вызвали милицию и скорую помощь;

-показаниями свидетеля МВ.., пояснившего, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Бердского ГОВД. В сентябре 2009г. он доставил в ГОВД Фалина, так как было заявление потерпевшей о том, что он украл у неё деньги и золото. В кабинете №216 Бердского ГОВД в присутствии его, а также других оперуполномоченных- МИ. и В. – Фалин говорил, что он украл у потерпевшей сотовый телефон, золотые украшения. Затем пришла потерпевшая, стала спрашивать у Фалина зачем он забрал золото. Они некоторое время разговаривали между собой, после этого Фалин добровольно написал явку с повинной. Никто на него никакого давления не оказывал и не диктовал, что нужно писать. Лично он, т.е. МВ., ездил в ломбард, изымал там документы о сдаче Фалиным в ломбард золотых изделий;

-показаниями свидетеля В.., которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой по уважительной причине. Он пояснял, что у него на разрешении находился материал по заявлению Л., по которому подозревался Фалин. Оперуполномоченный МВ. занимался розыском Фалина, так как ни дома, ни на работе его не было. Разыскал он его у подруги на ул. Островского и доставил в ГОВД. В кабинете №216 Фалин сказал, что действительно он брал без разрешения Л. её вещи. Он предложил Фалину написать явку с повинной, но тот начал говорить, что потерпевшая сама давала ему золотые изделия для сдачи в ломбард. Тогда он позвонил потерпевшей и попросил её прийти в милицию. Когда она пришла, то в её присутствии он попросил Фалина рассказать как все было и он опять стал говорить, что действительно украл у неё вещи, а не сама она их ему давала. Он сказал, что первое, что он украл были деньги, назвал какими купюрами. Потерпевшая подтвердила. Затем Фалин сказал, что он с периодичностью украл у Л. золотую цепочку, золотой крест, браслет, которые сдавал в ломбард по своему паспорту, при этом рассказывал, когда и что он похищал, потерпевшая вспоминала ситуации и подтверждала факты, о которых говорил Фалин. После того, как Фалин все рассказал, он дал ему бланк явки с повинной и тот в присутствии потерпевшей, а также других оперативников, написал явку с повинной. Никто на Фалина никакого давления не оказывал, он писал явку с повинной самостоятельно, Л. ему угроз не высказывала л.д.132-133);

-показаниями свидетеля Б., который пояснил, что проживает по соседству с Л. Утром 23.09.2009г. он видел, что Л. и подсудимый приехали к ней домой. В течение дня он их не видел, а вечером у него во дворе залаяла собака. Выглянув в окно, он увидел, что напротив его окон стоит такси-иномарка, а перед машиной стоит Л., преградив ей путь. В руках у неё никаких предметов не было. Из машины с переднего пассажирского сиденья вышел подсудимый, оттолкнул Л. в сторону, она упала, а он сел в машину и уехал. Около 23 часов приехали сотрудники милиции к дому Л., а его жену пригласили в качестве понятой при осмотре дома Л.. Когда жена вернулась, то она сказала ему, что Л. вызвала милицию, так как парень украл у неё золото, подробностей он не расспрашивал;

-показаниями свидетеля С.., пояснившего, что Фалин его хороший знакомый и по его просьбе он иногда возил его на своей автомашине, куда тот попросит. Неоднократно он возил Фалина и потерпевшую к ней домой и забирал его одного или вместе с ней из её дома и возил в г. Бердск. 23.09.2009г. около 17 часов ему позвонил Фалин и попросил часа через полтора забрать его из пос. Вега с ул. Вишневой х. Через час или полтора Фалин вновь ему позвонил и попросил подъехать за ним. Около 19 часов он подъехал за Фалиным, увидел его и потерпевшую около её дома. Потерпевшая не пускала Фалина, между ними происходила разборка. Фалин хотел уйти, но она его не пускала, держала руками, потом взяла палку, сказала, что по машине ударит, угрожала Фалину. Он сидел в машине и не слышал, почему конкретно они ссорятся. Потом потерпевшая успокоилась и пошла домой, а Фалин сел в машину и они уехали. Фалин ничего ему не пояснял;

-показаниями свидетеля М.., которая пояснила, что в течение июля-августа 2009г. она встречалась с Фалиным. Затем встретились 14.09.2009г., приехала к нему домой и она осталась у него ночевать. На следующий день они вместе гуляли, ездили на такси в гости к его другу Саше. Когда в его доме вышли из лифта, то на лестничной площадке на 4-м этаже Фалин наклонился, после чего она увидела у него в руках черную веревочку с золотым кулончиком в виде сердечка. Он ничего не пояснял, только сказал, что это его кулон и веревочка и удивился тому, что никто ещё не подобрал их, из чего она сделала вывод о том, что до этого кулончик уже был у Фалина и он его выронил. Они зашли в квартиру к Саше, посидели там, затем вызвали такси и поехали в ломбард, доехали до «Рубина», там Фалин и Саша вышли из машины и зашли в ломбард, она осталась на улице. Когда они вышли из ломбарда, то Фалин попросил у неё её паспорт, чтоб заложить по нему этот кулончик. Она не хотела давать свой паспорт, но Саша сказал, чтоб она не боялась, что он не ворованный. После этого они на такси поехали к ней домой, она взяла свой паспорт, они вернулись к ломбарду. Она и Саша, у которого в это время находился кулончик, зашли в ломбард, она подала продавцу свой паспорт, та оформила квитанцию, отдала Саше 620 рублей, в это время в ломбард зашел Фалин. Все вместе они пошли к киоску, купили там спиртное, после чего Фалин потребовал, чтобы Саша отдал ему остальные деньги и тот отдал ему оставшиеся деньги, затем они поехали домой к Фалину и употребляли там спиртное. Квитанция из ломбарда находилась у неё. Через некоторое время она звонила Фалину, чтобы узнать по поводу выкупа кулона, но его телефон не отвечал. За день до приезда к ней сотрудников милиции, к ней домой приходила бабушка Фалина, но её не было дома. После этого она взяла квитанцию из ломбарда и отнесла её бабушке Фалина;

- показаниями свидетеля БД., которая пояснила, что Фалин – её внук, она проживает вместе с ним на ул. Радищева,х. В начале сентября 2009г. у них дома появилась потерпевшая, без её ведома. В огороде есть сарайка, в ней часто и находилась потерпевшая, всегда в нетрезвом состоянии. Она видела, что та приезжала на такси, привозила продукты, спиртное, а когда водка кончалась, то она вызывала такси и снова ей ещё привозили водку. Внук никак её не представлял ей, говорил, что они вместе работают в «Г.». Про кражи она ничего не знает, считает, что её внук ничего у потерпевшей не крал. Она не раз слышала о том, что Л. просила его взять свой паспорт и съездить в ломбард. После того, как внука арестовали, она нашла у него в паспорте квитанцию о залоге в ломбард и отнесла её следователю;

-показаниями свидетеля Д., пояснившего, что он живет в одном доме с Фалиным, во второй его половине. В сентябре 2009г. он часто видел, что вместе с Фалиным к нему приезжала потерпевшая. Они находились в сарае, где есть диван, стол. Фалин и Л. часто вместе куда-то уезжали, потом возвращались, всегда на такси. Он спрашивал у Евгения на что он так вольготно живет, тот ему отвечал, что за все расплачивается Л.. Пьяной её он никогда не видел, видел только, что они вместе с Фалиным выпивали в огороде, но сильно не напивались, вели себя пристойно, брани и матов не было.

Кроме указанного, виновность подсудимого Фалина Е.Е. подтверждается материалами дела:

- сообщением в дежурную часть Бердского ГОВД, поступившим 23.09.2009г. от Ш. о том, что в пос. Вега на ул. Вишневая х её дочери знакомый причинил телесные повреждения и похитил золотые изделия л.д.2);

- протоколом принятия устного заявления Л. о том, что 23.09.2009г. у неё был открыто похищен сотовый телефон, а также тайно похищено имущество л.д.3);

- протоколом осмотра дома х по ул. Вишневой, в ходе которого были изъяты отпечатки следов пальцев рук л.д.4-10);

- актом судебно-медицинского освидетельствования №277 от 25.09.2009г., из которого видно, что Л. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков лица (1), шеи справа (1), плеч (1 справа, 2 слева), кровоподтеков (1 справа, 1 слева) и ссадин (3 справа, 2 слева) кистей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.16);

- протоколом явки с повинной Фалина Е.Е. от 25.09.2009г., в котором он собственноручно сообщает о том, что он открыто похитил у Л. сотовый телефон «Самсунг», который затем отдал другу, а также тайно похитил у неё деньги и золотые изделия, которые сдал в ломбард, деньги потратил на свои нужды л.д.17). В судебном заседании Фалин не поддержал эту явку с повинной, пояснил, что дал её под давлением оперативных работников. Однако это объяснение опровергнуто указанными выше показаниями свидетелей МВ. и В., а также показаниями потерпевшей Л. о том, что Фалин писал явку с повинной в её присутствии, в присутствии нескольких оперативников и никакого давления на него никто не оказывал;

- заключением эксперта №314 от 01.10.2009г. о том, что след пальца руки, изъятой при осмотре места происшествия – в доме х по ул. Вишневой- оставлен указательным пальцем правой руки Фалина Е.Е. л.д.37-39);

- протоколом выемки у БД. залогового билета от 14.09.2009г. на имя Фалина Е.Е. л.д.49-50);

- залоговым билетом №0009775 от 14.09.2009г., по которому от Фалина Е.Е. был принят золотой браслет весом 12,98 гр., за который Фалину выплачена сумма 5800 рублей л.д.51);

- протоколом выемки в ООО «АЛ.» золотых изделий и копий залоговых билетов, в ходе которой были изъяты золотая цепь, плетеная шнуром, золотой крест, золотой браслет, а также две копии квитанций на указанные изделия л.д.57-58);

- копией залогового билета №0009709 от 12.09.2009г. по которому от Фалина Е.Е. были приняты золотая цепь и золотой крест, а ему выплачены деньги в сумме 5200 рублей л.д.59);

- протоколом выемки у БД. залогового билета от 15.09.2009г. л.д.69-70);

- залоговым билетом №0009782 от 15.09.2009г., по которому от М. была принята золотая подвеска весом 1,49 гр., а ей выплачена за неё денежная сумма 670 рублей л.д.71);

- протоколом выемки у БД. сотового телефона «Самсунг» л.д.77);

- копиями чеков на золотые изделия и на указанный телефон л.д.80);

- протоколом осмотра изъятых золотых изделий и залоговых билетов л.д.81-82);

- распиской Л. в получении браслета, цепочки, крестика и сотового телефона л.д.84);

- заключением эксперта от 14.10.2009г. о том, что Л. получила телесные повреждения в виде кровоподтека лица (1) в левой лобной области, кровоподтеков шеи справа (1), плеч (1 справа, 2 слева), кровоподтеков (1справа, 1 слева) и ссадин (3справа, 2 слева) кистей, которые причинены возможно 23.09.2009г. и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособностил.д.89);

- протоколом выемки в ООО «АЛ.» залогового билета на имя М. и золотой подвески и протоколом их осмотра л.д.101-102, 104-105);

- распиской потерпевшей в получении своего кулона в виде сердечка л.д.107);

- квитанцией №133047 от 23.09.2009г. о приемке от Фалина Е.Е. золотого колье и о выплате ему 15400 рублей и протоколом осмотра этой квитанции л.д.116, 122-123);

- заявлениями потерпевшей с просьбой привлечь Фалина к уголовной ответственности за причиненные ей побои л.д.142, 143);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 5040-09 от 13.11.2009г. из которой следует, что Фалин Е.Е. обнаруживает психическое расстройство в форме тревожного расстройства личности, однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали Фалина Е.Е. возможности в период совершения противоправных действий осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Фалин не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства, поэтому во время совершения преступлений мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своими действиями и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фалин Е.Е. не нуждается л.д.202-203).

Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Фалина Е.Е. и его действия суд квалифицирует по 1,2,4,5 эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по 3 и 6 эпизодам – ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества; по 7 эпизоду – ст. 115 УК РФ.

Анализируя показания подсудимого Фалина Е.Е. о том, что он ничего у потерпевшей не похищал, а она сама давала ему золотые изделия и просила сдать их в ломбард, чтобы иметь деньги на спиртное, и о том, что он не наносил ей телесных повреждений, суд находит их неправдивыми, так как они являются голословными, ничем не подтверждаются и опровергаются указанными выше показаниями потерпевшей Л., свидетелей Ш., МВ., В., М., которые последовательны, не противоречат друг другу, одинаковы на следствии и в судебном заседании. Кроме того, свидетель Ш. и потерпевшая Л. пояснили, что в период исчезновения золотых изделий и денег в их доме никого постороннего, кроме Фалина, не было. Свидетели МВ., В. и потерпевшая Л. пояснили, что Фалин Е.Е., находясь в кабинете №216 Бердского ГОВД, рассказал о том, что он совершил кражу денег и золотых изделий у Л., после чего он добровольно написал об этом явку с повинной и что никакого давления на него не было оказано. Кроме того, при допросе Фалина Е.Е. на предварительном следствии, он не отрицал, что 23.09.2009г. он без разрешения Л. взял её золотое колье, она это обнаружила, потребовала вернуть, но он не вернул л.д.172). Показания Фалина в судебном заседании опровергаются также материалами дела, которые указаны выше, в том числе, залоговыми билетами на имя Фалина Е.Е.. по которым он сдавал в ломбард похищенные у Л. золотые изделия и изъятыми в ломбарде золотыми изделиями, принадлежащими потерпевшей, а также явкой с повинной Фалина Е.Е., о правдивости которой указано выше, заключением эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений

Не может суд принять во внимание и показания подсудимого Фалина Е.Е. о том, что они с Л. все время пили, поэтому она давала ему золотые изделия, чтобы он сдал их в ломбард, а сама она этого не могла сделать потому, что у неё постоянно не было паспорта, так как они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля Ш., а также характеристикой на подсудимого с места работы, в которой сказано о том, что он добросовестно работал, не допускал нарушений трудовой дисциплины, что было бы невозможно при постоянном пьянстве. По месту жительства он также характеризуется положительно. Это опровергает его показания о беспробудном пьянстве в сентябре 2009года. Показания подсудимого и его бабушки БД. о том, что Л. постоянно пьянствовала, опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля Ш., а также показаниями свидетелей Б., пояснившего, что в доме Л. не было никаких гулянок и пьянок и он не имеет к ней никаких претензий, показаниями свидетеля Д., пояснившего, что пьяной Л. он не видел, видел только, что она и Фалин выпивали в огороде, но сильно не напивались и вели себя пристойно. Показания подсудимого Фалина, полностью отрицающего свою вину, суд находит защитительными, направленными на то, чтобы ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности. Позиция Фалина Е.Е. объясняется также наличием не отбытого наказания по приговору от 16.03.2009г. Он не выдержал испытательный срок и знает, что при признании его виновным, условное осуждение будет отменено.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом того, что Фалин совершил преступления в период испытательного срока, оно подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК суд

П р и г о в о р и л:

ФАЛИНА Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды 1.2,4,5); 30 ч.3 -158 ч.1 УК РФ (эпизоды 3 и 6); 162 ч.1 УК РФ (эпизод 7); 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод 8); 116 ч.1 УК РФ (эпизод 9) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление;

по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ – 1(один) год лишения свободы за каждое преступление;

по ст.162 ч.1 УК РФ -4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 3(три) года лишения свободы без штрафа;

по ст.116 ч.1 УК РФ -3(три) месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом того, что 1 дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно определить наказание в 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 16.03.2009г.в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить Фалину Е.Е. наказание в 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25.09.2009 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Исключить из осуждения по ст. 70 УК РФ до четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», в остальном оставлен без изменения, вступил в законную силу «05» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-65/2010г.,л.д. 262-271.

Копия верна: Судья

Секретарь