Дело № 1-288/2010 Копия
Поступило в суд 24 мая 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
2 июля 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Чернякова Михаила Николаевича х года рождения, уроженца г. Алма-Ата Казахской ССР, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ул. Комсомольская, х кв. х, зарегистрирован по адресу г.Бердск Новосибирской области ул. Пушкина, х, судимого: 1) 6 ноября 2002 года Бердским городским судом Новосибирской области пот ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. а, в, г, 158 ч. 2 п. п. а, в, г, 161 ч. 2 п. п. а, б, в, г УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 декабря 2004 года условно-досрочно на 2 года 18 дней; 2) 11 ноября 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 6 ноября 2002 года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 998,
Потерпевшей УД.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернякова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черняков совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
6 апреля 2010 года в период времени с 8 часов до 13 часов Черняков находился в доме х по ул. Толбухина г.Бердска Новосибирской области, где в одной из комнат увидел деревянный шкаф, достоверно зная, что в нем УД. хранит свои деньги, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
6 апреля 2010 года в период времени с 8 часов до 13 часов, реализуя свой преступный умысел, Черняков, находясь в доме х по улице Толбухина г. Бердска Новосибирской области, действуя из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к деревянному шкафу и тайно похитил из него денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие УД. После чего, Черняков с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, УД. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Подсудимый Черняков виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Черняков пояснял, что у него была знакомая С., которая проживала в доме х по ул. Толбухина г.Бердска Новосибирской области со своей матерью УД. Он со С. познакомился в августе 2009 года, и с того времени они периодически встречались. Он ночевал у С. дома, и знал, где у них хранится ключ от входной двери дома. Так 5 апреля 2010 года он виделся со С., и та от него утром уехала на работу. Ночью с 5 апреля на 6 апреля 2010 года примерно в 1 час, ему на домашний телефон позвонил незнакомый ранее мужчина и сообщил, что С. умерла. 6 апреля 2010 года примерно в 11 часов утра он с Л. пошли к С. домой, чтобы узнать подробней, что с ней произошло. Дома находился брат С., С.. Он ранее был знаком с УВ., и тот впустил их в дом. Они все прошли в зал, УВ. им рассказал, что С. действительно умерла 5 апреля 2010 года, причина смерти пока не известна. Затем у Л. и УВ. начался разговор о работе, так как те ранее вместе работали. В этот момент он вышел из зала и прошел в комнату матери С.. Данная комната находится слева от входа в дом. Он понимал, что его никто не может видеть, и, зайдя в комнату, решил похитить деньги, которые лежали в шкафу в кармане кофты. Он знал, что мать С. постоянно там хранит свои деньги, поэтому ему не составило труда их найти. Он взял деньги, какую сумму назвать не может, так как не пересчитывал их, и положил себе в карман. Он видел, что были купюры достоинством по 1 000 и 500 рублей. Возможно, денег было около 20 000 рублей. После этого, он вернулся в зал, сказал УВ., что сходит с Л. за пивом. Они вышли из дома. Л. он не говорил, что похитил деньги из дома С., она деньги не видела. Деньги он потратил на личные нужды, ничего ценного не приобретал. В содеянном раскаивается л.д.63-65). Данные показания подсудимый Черняков подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.
Потерпевшая УД. суду пояснила, что у нее умерла дочь, и 6 апреля 2010 года она поехала снимать деньги на похороны в сумме 30 000, она взяла 16 000 руб., остальные деньги утром, в 9 часов, положила в шкаф. Когда она приехала домой около 13 часов, то обнаружила в своей комнате беспорядок, и что у нее пропали деньги в сумме 20 000 рублей. Она вызвала милицию. Сын рассказал, что пока она отсутствовала, к ней в дом приходил Черняков. Ущерб от кражи для нее значительный, т.к. ее пенсия составляет 7 000 рублей. Черняков ей возместил 5 000 рублей.
Свидетель Л. суду пояснила, что около 10 часов 6 апреля 2010 года она и Черняков пошли на ул. Толбухина, х где проживала женщина по имени С., так как узнали, что она умерла. Их встретил УВ., и они пробыли в доме 1-2 часа. Она и УВ. разговаривали в зале, а Черняков вышел на улицу. Как Черняков брал деньги, она не видела, и после того, как они ушли, денег у Чернякова она также не видела.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2); заявлением УД. л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от 6 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался дом х по ул. Толбухина г. Бердска Новосибирской области л.д. 8-12); протоколом выемки от 12 апреля 2010 года, в ходе которой у УД. изъята сберегательная книжка л.д. 26-28); протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, в ходе которого осматривалась сберегательная книжка УД. л.д. 28-31); распиской УД. о получении ей от Чернякова денег в сумме 5 000 рублей л.д. 33); протоколом явки с повинной от 9 апреля 2010 года, где Черняков добровольно сообщает, что 6 апреля 2010 года похитил деньги в сумме 20 000 рублей из кофты, находящейся в шкафу дома х по ул. Толбухина г. Бердска Новосибирской области л.д. 59); заключением эксперта № 190 от 14 апреля 2010 года, согласно которого след пальца руки размером 10х20 на отрезке клейкой ленты № 2 оставлен Черняковым л.д. 72-73), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Чернякова суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 6 апреля 2010 года в период времени с 8 часов до 13 часов Черняков находился в доме х по ул. Толбухина г.Бердска Новосибирской области, откуда тайно похитил денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие УД. После чего, Черняков с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив УД. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Установленное объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Чернякова виновным в совершении указанного преступления. Показания подсудимого Чернякова, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются последовательными, категоричными оглашенными показаниями потерпевшей УД., свидетеля Л., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Черняковым указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы, не возлагать на него определенные обязанности,.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернякова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернякову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернякову М.Н. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-288/2010г.,л.д. 115-116.
Копия верна: Судья
Секретарь