Дело № 1-251/10 Копия
Поступило в суд 23 апреля 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
9 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,
Подсудимого Адова Константина Александровича х года рождения, уроженца с. Усть-Чем Искитимского района Новосибирской области, с образованием 6 классов, военнообязанного, женатого, проживающего п. Агролес Искитимского района Новосибирской области, ул. Мичурина, х кв. х, не работающего, судимого: 1) 13 марта 2006 года Бердским городским Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда Новосибирской области от 13 марта 2006 года общий срок 5 лет лишения свободы, освобожденного 31 июля 2009 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца, под стражей по настоящему делу содержащегося с 25 марта 2010 года,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 12 и ордер № 746,
Потерпевшей К.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Адова К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
14 марта 2010 года в вечернее время Адов находился в доме х по ул. Матросова п. Новый г. Бердска Новосибирской области совместно, с проживающей в нем К., с которой он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между К. и Адовым на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, из-за того, что последняя назвала его «вором», так как он ранее судим, и в ходе ссоры у Адова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
14 марта 2010 года, находясь в доме х по ул. Матросов г. Бердска Новосибирской области, Адов, реализуя свой преступный умысел, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления тяжких последствий и, желая их наступления, взял из шкафа в кухне стеклянную тарелку, которой не менее двух раз нанес К. удары в область головы. В результате своих преступных действий Адов, причинил потерпевшей К. телесные повреждения в виде двух ран правой теменной области, кровоподтеков лица; перелома костей спинки носа; перелома правой теменной кости; ушиба головного мозга. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) и составляют единую черепно-мозговую травму, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Адов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Адов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Адова, государственный обвинитель Барашкова Е.В., потерпевшая К. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Адова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Адову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, того обстоятельства, что преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Адова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Адову К.А. условно-досрочное освобождение, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 апреля 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Адову К.А. наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 апреля 2007 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Адову К.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Адову К.А. исчислять с 25 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: фрагменты стекла тарелки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «02» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-251/2010г.,л.д. 150-151.
Копия верна: Судья
Секретарь