Дело № 1- 261/2010 Копия
Поступило в суд 29 апреля 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И30 июня 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,
Подсудимой Ильиновой Натальи Юрьевны х года рождения, уроженки п. Молот Коченевского района Новосибирской области, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не военнообязанной, замужней, проживающей г. Бердск, Новосибирской области, ул. Кр.Сибирь, х кв. х, работающей ЗАО «Р.» в магазине «ПЯ.» продавцом, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,
Защитника Бавыкиной И.А., представившей удостоверение № 815 и ордер № 12,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильиновой Н.Ю., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильинова обвиняется в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования и мошенничестве при следующих обстоятельствах.
1) В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своего сына ИД., зарегистрированного в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска с целью незаконного получения субсидии. Реализуя свой корыстный умысел, с помощью не установленного лица внесла данные своего сына в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Э.», которое не зарегистрировано в Единых государственных реестрах Новосибирской области УФНС по НСО, о его среднемесячном доходе - 4200 руб., за период с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Согласно постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», справка о заработной плате является официальным документом для предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 27 ноября 2007 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на первое полугодие 2008 года.
2) В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своей дочери ИТ., зарегистрированной в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии. Реализуя свой корыстный умысел, с помощью не установленного лица внесла данные своей дочери в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «П.», в котором ее дочь никогда не работала, о её среднемесячном доходе - 4200 руб., за период с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Согласно постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», справка о заработной плате является официальным документом для предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 27 ноября 2007 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на первое полугодие 2008 года.
3) В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своего сына ИД., зарегистрированного в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии. Реализуя свой корыстный умысел, с помощью не установленного лица внесла данные своего сына в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Д.», в котором он никогда не работал, о его среднемесячном доходе - 4500 руб., за период с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Согласно постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Приказа Федеральной налоговой службы от 13.10.2006г. № САЭ-3-04/706 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц», справка о заработной плате является официальным документом для предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Таким образом, Ильинова Н.Ю. изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года.
4) В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своей дочери ИТ., зарегистрированной в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии. Реализуя свой корыстный умысел, с помощью не установленного лица, внесла данные своей дочери в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «Э.», которое не зарегистрировано в Единых государственных реестрах Новосибирской области УФНС по НСО и в котором ее дочь никогда не работала, о её среднемесячном доходе - 4800 руб., за период с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Согласно постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Приказа Федеральной налоговой службы от 13 октября 2006 года № САЭ-3-04/706 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц», справка о заработной плате является официальным документом для предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года.
5) В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своей дочери ИТ., зарегистрированной в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии. Реализуя свой корыстный умысел, с помощью не установленного лица, внесла данные своей дочери в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «Э.», которое не зарегистрировано в Единых государственных реестрах Новосибирской области УФНС по НСО и в котором ее дочь никогда не работала, о её среднемесячном доходе - 4700 руб., за период с 1 января 2008 года по 30 апреля 2008 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Согласно постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Приказа Федеральной налоговой службы от 13 октября 2006 года № САЭ-3-04/706 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц», справка о заработной плате является официальным документом для предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года.
6) В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своего сына ИД., зарегистрированного в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии. Реализуя свой корыстный умысел, с помощью не установленного лица внесла данные своего сына в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Д.», в котором он никогда не работал, о его среднемесячном доходе - 4500 руб., за период с 1 января 2008 года по 31 апреля 2008 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Согласно постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также Приказа Федеральной налоговой службы от 13 октября 2006 года № САЭ-3-04/70 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц», справка о заработной плате является официальным документом для предоставления субсидии на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года.
7) В период времени с ноября 2007 года по май 2008 года, точное время не установлено, у Ильиновой возник корыстный умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на незаконное получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и причинение имущественного ущерба Отделу пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, путем обмана. С этой целью, в ноябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Ильинова приобрела у не установленного лица заполненные бланки справок о заработной плате ООО «Э.», ООО «П.», ООО «Д.» установленного образца. С помощь не установленного лица, Ильинова внесла данные своего сына и своей дочери, зарегистрированных в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области: ИД., в бланки справок о заработной плате, указав в них ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Э.», ООО «Д.» и его среднемесячном доходе, таким образом, подделав их, ИТ., в бланки справок о заработной плате, указав в них ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «Э.», ООО «П.», ООО «Д.», и ее среднемесячном доходе, таким образом, подделав их. После чего, продолжая осуществлять задуманное, реализуя свой преступный умысел, зная порядок оформления документов на получение субсидии, осознавая, что причиняет имущественный ущерб Отделу пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, путем обмана, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба Отделу пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и желая наступления таких последствий, 27 ноября 2007 года и 15 мая 2008 года Ильинова предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенного по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, заведомо поддельные справки с содержащейся в ней ложной информацией о месте работы своих детей и их заработной плате и, заполнила собственноручно заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своего мужа ИС., где изложила заведомо недостоверную информацию о заработной плате сына и дочери, ложные сведения о месте их работы. Будучи предупрежденной, о полной ответственности за достоверность вышеуказанных сведений и доходов, Ильинова предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска поддельные документы: заведомо поддельную справку о заработной плате № 14 на имя своего сына ИД.,, за период времени с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, как сотрудника ООО «Э.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 19 на имя своей дочери ИТ., за период времени с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, как сотрудника ООО «П.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 6 на имя своего сына ИД., за период времени с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, как сотрудника ООО «Д.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 18 на имя своей дочери ИТ. за период времени с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, как сотрудника ООО «Э.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 12 на имя своей дочери ИТ., за период времени с 1 января 2008 года по 1 мая 2008 года, как сотрудника ООО «Э.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 8 на имя своего сына ИД., за период времени с 1 января 2008 года по 1 мая 2008 года, как сотрудника ООО «Д.» в г. Новосибирске; заполненные собственноручно заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своего мужа ИС., в которых Ильинова изложила заведомо ложную информацию о заработной плате сына и дочери и о месте их работы.
На основании подложных документов и заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, содержащих ложные сведения, предоставленных Ильиновой, сотрудники расчетно-кассового центра отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, добросовестно полагая, что сведения, предоставленные Ильиновой являются достоверными, так как, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заявитель обязан предоставить точные сведения, касающиеся состава его семьи и доходов каждого члена семьи, начислили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, на первое и второе полугодие 2008 года, в размере 28423 рубля 85 копеек. В 2008 года субсидия была перечислена на расчетный счет на имя ИС. в Сберегательном банке России. Таким образом, у Ильиновой возникла реальная возможность распорядиться незаконно начисленными денежными средствами. Тем самым, Ильинова, путем обмана, похитила денежные средства, принадлежащие Отделу пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области на общую сумму 28 423 рубля 85 копеек, чем причинила ему материальный ущерб.
Подсудимая Ильинова виновной себя в совершении преступлений признала частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия подсудимая Ильинова поясняла, что по указанному адресу она проживает с мужем ИС., сыном ИД., х года рождения. Кроме того, по указанному адресу зарегистрирована дочь ИТ. Собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Красная Сибирь, х является ее муж. В конце 2007 года в связи с тяжелым материальным положением семьи она решила оформить субсидию на оплату коммунальных платежей и электроэнергии. В ЖКО она узнала порядок предоставления субсидии, и какие необходимо предоставить документы на оформление субсидии. На тот момент дочь и сын постоянного места работы не имели и работали периодически без официального оформления, а для начисления субсидии необходимо было предоставить справки о заработной плате всех членов семьи, зарегистрированных в квартире. По слухам она слышала, что в г. Новосибирске на рынке можно купить справки о заработной плате. Точную дату она не помнит, она поехала в г. Новосибирск, где на рынке, который находится на Гусинобродском шоссе, возле какого-то торгового павильона на улице она незнакомой женщине передала листок, на котором она написала данные на свою дочь и своего сына. На следующий день она приехала в г. Новосибирск, где женщина отдала ей готовые справки о заработной плате ее дочери и ее сына. Сколько точно было справок, она не помнит, но знает, что справки она взяла на год вперед. Она понимала, что данные справки поддельные. Она забрала у женщины справки и передала женщине деньги в сумме около 3 000 рублей. Муж так же предоставил справку о заработной плате с места работы. Она дома заполнила документы от имени мужа и проложила справки о заработной плате детей, которые купила у незнакомой женщины в г. Новосибирске. Когда были собраны все документы на начисление субсидии она попросила мужа съездить и отвезти документы в отдел пособий и социальных выплат, для начисления субсидии. После чего на сберегательную книжку ее мужа перечислялась субсидия. Ее муж снимал данные деньги и платил ими за квартиру. О том, что для начисления субсидии она подделала справки о заработной плате сына и дочери никто из членов ее семьи не знал. Когда прошел период выплаты субсидии, она вновь собрала документы на оформлении субсидии на оплату коммунальных платежей и электроэнергии. По имеющимся у нее справкам, которые она приобрела в ноябре 2007 года в г. Новосибирске она заполнила заявление от имени супруга, в котором указала ложные сведения о заработной плате сына и дочери и приложила подложные справки. После чего была начислена субсидия, которая каждый месяц перечислялась на сберегательную книжку ее мужа. Её муж так же снимал денежные средства со сберегательной книжки и платил за квартиру и электроэнергию. В январе 2009 года ей позвонили из отдела пособий и социальных выплат и сказали, что справки не соответствуют действительности и у них образовался долг на сумму незаконно выплаченной субсидии 28 423 рубля 85 копеек. В апреле 2009 года они погасили данный долг, муж через сбербанк оплатил указанную сумму л.д. 52-53). Данные показания подсудимая Ильинова подтвердила в судебном заседании в полном объеме.
Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Представитель потерпевшего Максимова Н.Д., показания которой оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с ее неявкой, на предварительном следствии поясняла, что в должности главного специалиста отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области она работает с 28 февраля 2008 года. В ее обязанности входит прием документов от граждан на оформление субсидии по оплате коммунальных платежей и электроэнергии, начисление и формирование документов на выплату субсидии, подготовка отчетов для департамента социального развития. Управление отдела расположено в г. Бердске Новосибирской области по ул. К. Маркса, х. Отделения пособий и социальных выплат до 30 апреля 2008 года были расположены по всей территории г. Бердска Новосибирской области. С 2009 года специалисты по приему документов на субсидию расположены по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Островского, 174. В отделение пособий и социальных выплат по месту жительства, раз в полугодие обращаются граждане за начислением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для этого предоставляются документы, удостоверяющие личность проживающих в квартире, и справки о доходах на каждого члена семьи за предыдущее полугодие или справку о доходах физического лица. С декабря 2007 года в отдел пособий и социальных выплат можно предоставлять как справку о доходах для расчета субсидии, так и справку 2-НДФЛ. Документы на субсидию оформляет только собственник жилья. Порядок оформления документов и расчета субсидий, определяется базовым постановлением Правительства от 14 декабря 2005 года за № 761. Оно регламентирует «Правила предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», и на основании него издаются региональные постановления. В Постановлении указаны необходимые требования к справке - наименование места работы, помесячные начисления заработной платы подпись работодателя, печать организации. За предоставленную информацию и ее достоверность ответственность несет лицо, ее предоставившее, это специально указано в Положении. В случае выявления фактов обмана, данный гражданин лишается права на получение субсидии на определенное время, кроме того, вся полученная им субсидия зачисляется ему на лицевой счет в виде долга за оплату жилищно-коммунальных услуг. При обращении к ним по начислению субсидии на каждый адрес заводится дело, где хранятся все документы предоставленные гражданином. За достоверность предоставленных сведений несут ответственность сами граждане их предоставившие. Справки о заработной плате с места работы граждан, подающими заявления на предоставлении субсидии на оплату коммунальных платежей проверяются сотрудниками отдела пособий по базе данных Единого налогового реестра юридических лиц. Начисленная субсидия перечисляется на расчетный счет в Сбербанк или через отдел доставки в виде денежной суммы доставляется на дом получателю субсидии. В отношении Ильиновой и получения ею субсидий на основании подложных справок о доходах физического лица, ей не известно, так как она не принимала у нее документы на предоставление субсидии. Однако ей известно, что в настоящее время Ильинова полностью возместила полученную денежную сумму за полученную компенсацию по жилищно-коммунальным услугам. При выявлении случаев незаконного получения субсидий, как в данном случае, на основании предоставленных подложных справок о заработной плате, они сообщают о данном нарушении заявителю, то есть собственнику жилья, который оформил субсидию и просят вернуть добровольно необоснованно полученную сумму начисленной субсидии, в противном случае обращаются в суд с исковым заявлением л.д. 45-46).
Свидетель ИС. суду пояснил, что проживает по адресу г. Бердск к Новосибирской области, ул. Красная Сибирь, х кв. х с женой, дочерью и сыном. Он является главным квартиросъемщиком и проживает в квартире по ордеру. Ему известно, что жена решила оформить субсидию, дала ему справки на себя и детей, которые он отнес в отдел пособий. Где жена брала данные справки, ему не известно.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля ИС.., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял что по указанному адресу он проживает с женой Ильиновой Н.Ю., дочерью ИТ., х года рождения и сыном ИД., х года рождения. Он является главным квартиросъемщиком квартиры х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области. Оплатой коммунальных платежей за квартиру занимался он. В каком году он точно не помнит, его жена решила оформить субсидию на оплату коммунальных платежей и электроэнергии в связи с тяжелым материальным положением семьи, так как сын и дочь постоянного места работы не имели. Жена попросила его принести с работы справку о заработной плате за определенный период. Он на тот момент работал в ООО «ПФ.». Он приносил указанную справку и отдавал жене. Жена заполнила все необходимые документы на оформление субсидии и отдала данные документы ему. Он не знает, какие необходимы документы для оформления субсидии. Он отнес данные документы в отдел пособий и социальных выплат, который располагался по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Спортивная, 10. После чего ему на его сберегательную книжку начали начислять субсидию в виде денежных средств. Деньги, перечисленные за субсидию, с книжки снимал он и тратил на оплату коммунальных платежей. О том, что его жена подделала справки о заработной плате дочери и сына он не знал. Он не помнит, сколько раз относил документы на предоставление субсидии по оплате коммунальных платежей и электроэнергии. Примерно в апреле 2009 года им домой позвонили из отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области и сообщили, что справки о заработной плате, которые были представлены в отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области подложные и им была незаконно начислена субсидия, предложили добровольно оплатить сумму, незаконно полученной субсидии. Он 22 апреля 2009 года в сбербанке России перевел на счет отдела пособий и социальных выплат 28 423 рубля 85 копеек. То есть ущерб данной организации они возместили в полном объеме л.д. 62). Данные показания свидетель ИС. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель ИТ., показания которой оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с ее неявкой, на предварительном следствии поясняла, что около 4 лет она проживает в г. Новосибирске. Зарегистрирована она в г. Бердске Новосибирской области по ул. Красная Сибирь, х кв. х. Около 6 лет она работает поваром в супермаркете «Г.», из них только 3 года официально. Ее мать не просила ее предоставить справки о ее заработной плате ни в 2007 году, ни в 2008 году. В организациях ООО «Э.» и ООО «П.» она никогда не работала. О том, что мама оформляет субсидию на оплату жилищно - коммунальных услуг она не знала. О том, что она предоставляла подложные справки о ее заработной плате и заработной плате ее брата, ей стало известно недавно, от мамы л.д. 93).
Вина подсудимой подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2); заявлением ИС. на предоставление субсидии л.д.8); справки о заработной плате л.д. 9-11); квитанцией о возврате субсидии л.д. 12); сообщением в ОВД по г. Бердску Новосибирской области л.д.17-18); протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2010 года, в ходе которого осматривался служебный кабинет отдела пособий и социальных выплат, изъяты заявление о предоставлении субсидии, справки о доходах л.д. 24-25); заявлением о предоставлении субсидии л.д. 26); справки о доходах л.д. 27-30); сообщением УФНС л.д. 32); справкой ИФНС л.д. 33); сообщением в ОВД по г. Бердску Новосибирской области л.д. 40-41); протоколом явки с повинной Ильиновой от 17 марта 2010 года, где она добровольно сообщает, что 27 ноября 2007 года при подаче заявления о предоставлении субсидии, предоставила поддельную справку ООО «Э.», в связи с чем, ей была предоставлена субсидия л.д. 47); протоколом явки с повинной Ильиновой от 17 марта 2010 года, где она добровольно сообщает, что 15 мая 2008 года она предоставила поддельные справки о доходах на себя и своих детей фирм ООО «Э.» и ООО Д.», в связи с чем, ей была предоставлена субсидия л.д. 48); протоколом выемки от 16 апреля 2010 года, в ходе которого изъяты: сберегательная книжка Сбербанка России; ордер на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Красная Сибирь, х кв. х л.д. 64); протоколом осмотра документов от 16 апреля 2010 года, в ходе которого осматривались: сберегательная книжка Сбербанка России; ордер на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ул. Красная Сибирь, х кв. х л.д. 65-70); протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2010 года, в ходе которого осматривалось служебное помещение Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, изъяты: заявление о предоставлении субсидии, справки о доходах л.д. 74-75); заявлением о предоставлении субсидии л.д. 76); справки о доходах л.д. 77-78); протоколом осмотра документов от 19апреля 2010 года, в ходе которого осматривались документы, изъятые 16 апреля 2010 года в служебном помещении Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области л.д. 79-83); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 85), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимой в совершении преступлений доказанной.
Действия подсудимой Ильиновой суд квалифицирует по 1, 2, 3, 4, 5, 6 эпизодам по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право.
Суд приходит к выводу, что в действиях Ильиновой не было умысла на изготовление поддельного документа с целью облегчения совершения другого преступления, предоставляя поддельный документ, Ильинова преследовала одну цель - получение субсидии.
По 7-ому эпизоду действия подсудимой Ильиновой суд квалифицирует ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своего сына ИД., зарегистрированного в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии, для чего, с помощью не установленного лица внесла данные своего сына в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Э.», которое не зарегистрировано в Единых государственных реестрах Новосибирской области УФНС по НСО, о его среднемесячном доходе - 4200 руб., за период с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 27 ноября 2007 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на первое полугодие 2008 года. В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своей дочери ИТ., зарегистрированной в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии, для чего, с помощью не установленного лица, внесла данные своей дочери в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «П.», в котором ее дочь никогда не работала, о её среднемесячном доходе - 4200 руб., за период с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 27 ноября 2007 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на первое полугодие 2008 года. В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своего сына ИД., зарегистрированного в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии, для чего, с помощью не установленного лица внесла данные своего сына в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Д.», в котором он никогда не работал, о его среднемесячном доходе - 4500 руб., за период с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Таким образом, Ильинова Н.Ю. изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года. В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своей дочери ИТ., зарегистрированной в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии, для чего, с помощью не установленного лица, внесла данные своей дочери в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «Э.», которое не зарегистрировано в Единых государственных реестрах Новосибирской области УФНС по НСО и в котором ее дочь никогда не работала, о её среднемесячном доходе - 4800 руб., за период с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года. В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своей дочери ИТ., зарегистрированной в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии, для чего, с помощью не установленного лица, внесла данные своей дочери в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «Э.», которое не зарегистрировано в Единых государственных реестрах Новосибирской области УФНС по НСО и в котором ее дочь никогда не работала, о её среднемесячном доходе - 4700 руб., за период с 1 января 2008 года по 30 апреля 2008 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года. В 2007 году Ильинова решила совершить хищение чужого имущества у Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, и приобрести право на чужое имущество путем обмана, и в ноябре 2007 года Ильинова решила подделать справку о заработной плате на имя своего сына ИД., зарегистрированного в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области, для предоставления в Отдел пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области с целью незаконного получения субсидии, для чего, с помощью не установленного лица внесла данные своего сына в бланк справки о заработной плате, указав в ней ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Д.», в котором он никогда не работал, о его среднемесячном доходе - 4500 руб., за период с 1 января 2008 года по 31 апреля 2008 года, в целях дальнейшего использования данной справки. Таким образом, Ильинова изготовила поддельный официальный документ в нарушение установленного порядка. Данную заведомо поддельную справку о заработной плате, Ильинова 15 мая 2008 года, предоставила в расчетно-кассовый центр Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенный по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, с целью незаконного получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии на второе полугодие 2008 года. В период времени с ноября 2007 года по май 2008 года, точное время не установлено, у Ильиновой возник корыстный умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на незаконное получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и причинение имущественного ущерба Отделу пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, путем обмана. С этой целью, в ноябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Ильинова приобрела у не установленного лица заполненные бланки справок о заработной плате ООО «Э.», ООО «П.», ООО «Д.» установленного образца. С помощь не установленного лица, Ильинова внесла данные своего сына и своей дочери, зарегистрированных в квартире х дома х по ул. Красная Сибирь г. Бердска Новосибирской области: ИД., в бланки справок о заработной плате, указав в них ложные сведения о месте работы своего сына в ООО «Э.», ООО «Д.» и его среднемесячном доходе, таким образом, подделав их, ИТ., в бланки справок о заработной плате, указав в них ложные сведения о месте работы своей дочери в ООО «Э.», ООО «П.», ООО «Д.», и ее среднемесячном доходе, таким образом, подделав их. После чего, 27 ноября 2007 года и 15 мая 2008 года Ильинова предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, расположенного по ул. Спортивная, 11 г. Бердска Новосибирской области, заведомо поддельные справки с содержащейся в ней ложной информацией о месте работы своих детей и их заработной плате и, заполнила собственноручно заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своего мужа ИС., где изложила заведомо недостоверную информацию о заработной плате сына и дочери, ложные сведения о месте их работы. Будучи предупрежденной, о полной ответственности за достоверность вышеуказанных сведений и доходов, Ильинова предоставила сотрудникам расчетно-кассового центра Отдела пособий и социальных выплат г. Бердска поддельные документы: заведомо поддельную справку о заработной плате № 14 на имя своего сына ИД.,, за период времени с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, как сотрудника ООО «Э.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 19 на имя своей дочери ИТ., за период времени с 1 мая 2007 года по 1 ноября 2007 года, как сотрудника ООО «П.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 6 на имя своего сына ИД., за период времени с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, как сотрудника ООО «Д.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 18 на имя своей дочери ИТ. за период времени с 1 ноября 2007 года по 31 декабря 2007 года, как сотрудника ООО «Э.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 12 на имя своей дочери ИТ., за период времени с 1 января 2008 года по 1 мая 2008 года, как сотрудника ООО «Э.» в г. Новосибирске; заведомо поддельную справку о заработной плате № 8 на имя своего сына ИД., за период времени с 1 января 2008 года по 1 мая 2008 года, как сотрудника ООО «Д.» в г. Новосибирске; заполненные собственноручно заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своего мужа ИС., в которых Ильинова изложила заведомо ложную информацию о заработной плате сына и дочери и о месте их работы. На основании подложных документов и заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, содержащих ложные сведения, предоставленных Ильиновой, сотрудники расчетно-кассового центра отдела пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области, добросовестно полагая, что сведения, предоставленные Ильиновой являются достоверными, так как, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», заявитель обязан предоставить точные сведения, касающиеся состава его семьи и доходов каждого члена семьи, начислили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии, на первое и второе полугодие 2008 года, в размере 28423 рубля 85 копеек. В 2008 года субсидия была перечислена на расчетный счет на имя ИС. в Сберегательном банке России. Таким образом, у Ильиновой возникла реальная возможность распорядиться незаконно начисленными денежными средствами. Тем самым, Ильинова, путем обмана, похитила денежные средства, принадлежащие Отделу пособий и социальных выплат г. Бердска Новосибирской области на общую сумму 28 423 рубля 85 копеек, чем причинила ему материальный ущерб.
Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимой Ильиновой виновной в совершении указанного преступления. Показания подсудимой Ильиновой, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются последовательными, категоричными оглашенными показаниями представителя потерпевшего Максимовой Н.Д., свидетелей ИС., ИТ., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимую, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой Ильиновой указанных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимой преступлений, ее личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает, частичное признание ей вины, явки с повинной, то, что она ранее не судима, возмещение ущерба, состояние здоровья, то, что она положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применение в отношении нее ст. 73 УК РФ, не возлагать на нее определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильинову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Ильиновой Н.Ю. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильиновой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения Ильиновой Н.Ю.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-261/2010г.,л.д. 159-164.
Копия верна: Судья
Секретарь