Приговор от 25.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. б, в, ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-247/10 Копия

Поступило 23.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 25 июня 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,

подсудимого:

Бальнова Алексея Михайловича, х года рождения, уроженца с. Нары-Кары Октябрьского района Тюменской области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 20.04.05. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 04.07.06. г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения на 1 год 8 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 22.07.07. г.; 2. 27.05.08. г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 12.12.08. г. по отбытию наказания; без определенного места жительства, содержащегося под стражей с 18 марта 2010 года;

защитника Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 706,

при секретаре Зотовой А. Н.,

а также потерпевшего Шарыпова А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-247 в отношении Бальнова А. М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бальнов А. М. совершил разбойное нападение и кражу чужого имущества, при следующих обстоятельства.

1. 11 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут, Бальнов А. М. находясь в квартире х дома х по ул. Боровая г. Бердска совместно с Ш., употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Бальнов А. М., в целях хищения чужого имущества, напал на Ш., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар по голове, отчего последний потерял сознание. Когда Ш. пришел в сознание, Бальнов А. М. потребовал у него деньги. Получив отказ, Бальнов А. М. продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары руками и ногами по голове и телу Ш., причинив ему легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства в виде: кровоподтеков головы и сотрясения головного мозга, составляющие единую тупую травму головы. После чего, Бальнов, продолжая свои действия, открыто похитил имущество, находящееся в коридоре данной квартиры: дрель электрическую «Интерскол» стоимостью 900 рублей, набор сверл «Феида» стоимостью 180 рублей, набор стамесок в количестве 3-х штук стоимостью 240 рублей, ручки дверные «Нора» в количестве 3-х штук стоимостью 997 рублей, петли дверные в количестве 4-х штук стоимостью 400 рублей, Всего похитил имущество, принадлежащее Ш. на общую сумму 2717 рублей. С похищенным имуществом Бальнов А. М. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2. 16 марта 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов, Бальнов А. М., находясь на лестничной площадке в подъезде дома х по ул. Вокзальная г. Бердска, где расположен тамбур квартир х и х, отгороженных от лестничного пролета металлической перегородкой, с целью кражи, отогнул металлический лист перегородки, тем самым незаконно проник в тамбур, откуда тайно похитил мужские кроссовки «Атлантик» стоимостью 1000 рублей, два бура для льда стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 3000 рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом, Бальнов скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бальнов А. М. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бальнову А. М. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого: по 1-му эпизоду по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по 2-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего Ш., приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бальнова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 158 ч. 2 п. б, в УК РФ и назначить наказание: по ст. 162 ч. 1 УК РФ в 4 года лишения свободы, без штрафа; по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Бальнову А. М. наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-247/2010г.,л.д. 173-174.

Копия верна: Судья

Секретарь