Приговор от 25.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-152/10 Копия

Поступило 29.01.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 25 июня 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Мажута Виктора Владимировича, х года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ООО « С.» г. Бердск, газосварщиком, судимого: 1. 27.07.05. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 19.08.05. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 27.06.07. г. отменено условное осуждение по приговорам от 27.07.05. г. и от 19.08.05. г, водворен в места лишения свободы по совокупности преступлений на 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного 12.11.08. г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. 8-го Марта х, содержащегося под стражей с 14 января 2010 года;

защитника Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 275,

при секретаре Шварц Е. Ю., Зотовой А. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-152 в отношении Мажута В. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мажута В. В. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. 02 апреля 2009 года около 18 часов Мажута В. В., находясь в помещении спортивного гардероба ДК «Родина», расположенного по ул. Микрорайон д. 48-б г. Бердска, тайно похитил из сумки, принадлежащей Н. мобильный телефон марки «Флай Е-110» стоимостью 4970 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности на счете которой находилось 25 рублей, с картой памяти стоимостью 800 рублей. Всего похитил имущество принадлежащее Н. на общую сумму 5795 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2. 20 ноября 2009 г. около 17 часов, Мажута В. В. находясь в помещении спортивного гардероба ДК «Родина», расположенного по ул. Микрорайон д. 48-б г. Бердска, тайно похитил из сумки, принадлежащей Ч. её мобильный телефон марки «Нокиа-7500» стоимостью 5200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти, не представляющих материальной ценности, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

3. 06 декабря около 19 часов Мажута В. В., находясь в помещении спортивного гардероба МОУДОД ДЮСШ, расположенного по адресу: ул. Вокзальная д. № 50 г. Бердска, тайно похитил принадлежащей Д. мобильный телефон марки «Нокиа-5130» стоимостью 4800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с матерчатым чехлом для мобильного телефона стоимостью 300 рублей. В сего похитил имущество, принадлежащее Д. на общую сумму 5100 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

4. 14 декабря 2009 года около 15 часов, Мажута В. В., находясь в комнате х дома х по ул. Ленина г. Бердска, тайно похитил, принадлежащий Г. мобильный телефон марта «Нокиа 3610» стоимостью 5440 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 78 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее Г. на общую сумму 5518 руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мажута В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мажуте В. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по всем эпизодам, по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции 2006 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, то, что подсудимый совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, приходит к выводу о назначении наказания виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мажуту Виктора Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции 2006 г.) и назначить наказание в 2 года лишения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. в, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам от 27.07.05. г. и от 19.08.05. г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Мажуте В. В. наказание по совокупности приговоров в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 14 января 2010 года.

Меру пресечения Мажуте В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-152/2010г., том 2,л.д. 146-147.

Копия верна: Судья

Секретарь