Дело № 1-17/2010 Копия
поступило 25.02.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск «01» июля 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Романова Дмитрия Игоревича, х года рождения, уроженца г. Новосибирска, гр-на РФ, военнообязанного, русского, с образованием 7 классов, холостого, работающего З. г. Новосибирск разнорабочим, судимого: 04.06.09. г. мировым судьей Советского района г. Новосибирска по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Искитим Микрорайон Северный д. 22 кв. 25 (без регистрации), содержащегося под стражей с 21 мая 2010 года;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 641,
при секретаре Зотовой А. Н.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-172 в отношении Романова Д. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч. 1, 116 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Романов Д. И. совершил оскорбление, нанес побои и умышленно причинил тяжкий вред здоровью К., при следующих обстоятельствах.
1. 31 октября 2009 года около 19 часов между К. и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Романовым Д. И. в квартире х дома х микрорайона г. Бердска произошла ссора. В ходе ссоры Романов Д. И. умышленно, нарушая установленные правила поведения и требования общечеловеческой морали стал, оскорблять К. словами в неприличной форме, унижающими его честь и достоинство.
2. 31 октября 2009 года около 19 часов, между К. и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Романовым Д. И. в квартире х дома х микрорайона г. Бердска произошла ссора. На почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, Романов Д. И., умышленно, с целью нанесения побоев, нанес К. около двух ударов рукой по лицу. От полученных ударов К. испытал физическую боль и упал на пол.
3. 31 октября 2009 года около 19 часов, между К. и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Романовым в квартире х дома х Микрорайона г. Бердска произошла ссора. В ходе которой, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Романов Д. И., взяв деревянную швабру, подошел к К. и черенком швабры умышленно нанес К. два удара по правой ноге, от чего К. испытал физическую боль. Тем самым Романов Д. И. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде перелома правой большеберцовой кости и средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья в виде: перелома правой малоберцовой кости.
Подсудимый Романов Д. И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Романову Д. И. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого: по 1-му эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый добровольно признал исковые требования в полном объеме, признание иска принимается судом.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч. 1, 116 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 111 ч. 1 УК РФ в 2 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 года 9 мес. лишения свободы.
В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Романову Д. И. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи от 04.06.09. г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 04.06.09. г. в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров, назначить Романову Д. И. наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2010 года.
До вступления приговора в законную силу Романову Д. И. меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Взыскать с Романова Дмитрия Игоревича в пользу муниципального образования г. Бердска в лице МУЗ «Бердская Центральная городская больница 25660 руб. 39 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-172/2010г.,л.д.100-101.
Копия верна: Судья
Секретарь