Дело № 1-25310 Копия
Поступило 26.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 05 июля 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого
Мешалкина Владимира Ивановича, х года рождения, уроженца с. Плоское, Сузунского района Новосибирской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, судимого: 1. 28.01.97. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 03.09.04. г., по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27.11.06. г. условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней; 5. 11.11.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ 3 годам лишения свободы, у словно с испытательным сроком в 2 года; проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ул. Лунная х кв. х (без регистрации), по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 811,
при секретаре Зотовой А. Н.,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-253 в отношении Мешалкина В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мешалкин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В марте 2010 года, Мешалкин В. И., находясь в кв. х д. х по ул. Лунная г. Бердска, тайно похитил медицинский прибор «Добромед-3000» стоимостью 19000 руб., принадлежащий гр-ке Н., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом, Мешалкин В. И. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Мешалкин В.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Допрошенный на предварительном следствии Мешалкин В.И., его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал следующее. Он сожительствовал с гр-кой Н. В марте 2010 г. он находился в её квартире один. Поскольку ему нужны были деньги на спиртное, он тайно похитил медицинский прибор «Добромед», который продал за 250 руб., деньги потратил на спиртное л.д. 41-43). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность своих показаний.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями потерпевшей Н., которая показала следующее. Она сожительствовала с подсудимым, который проживал в её квартире. В марте 2010 года она ушла на работу, Мешалкин остался квартире один. Вернувшись с работы, она обнаружила, что пропал, принадлежащий ей медицинский прибор «Добромед-3000» стоимостью 19000 руб. Подсудимый признался, что медицинский прибор похитил он. Ущерб от кражи в сумме 19000 руб. для неё является значительным.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
- документами на похищенный медицинский прибор л.д. 5-6);
- протоколом явки с повинной л.д. 14), в которой Мешалкин В. И. сообщил, о совершенной краже, в судебном заседании он подтвердил достоверность явки с повинной.
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб от кражи суд признаёт значительным для потерпевшей, исходя из стоимости похищенного, её материального положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мешалкина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мешалкину В. И. условное осуждение, назначено по приговору от 11 ноября 2009 года.
В соответствии со ст. ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору 11.11.09. г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Мешалкину В. И. наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Мешалкина Владимира Ивановича меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «16» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-253/2010г.,л.д.78-79.
Копия верна: Судья
Секретарь