Дело № 1-291/2010 Копия
Поступило в суд 25.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск «30» июня 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Корчагина Сергея Владимировича, х года рождения, уроженца х области гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 07.10.04. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 07.10.04 г., по совокупности приговоров к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 4. 05.08.05. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2, п. а, 166 ч. 2 п. а, в УК РФ с присоединением наказания назначенного по приговорам: от 02.12.04. г. по совокупности приговоров и от 05.04.05. г. по совокупности преступлений, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.10.08. г. по отбытию наказания; проживающего по адресу: х х х, содержащегося под стражей с 11 мая 2010 года;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение х 1211 и ордер х,
при секретаре Зотовой А. Н.,
а также:
потерпевшего ФИО5,
законного представителя потерпевшего ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-291 в отношении Корчагина С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Корчагин С. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5., при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2010 года около 20 часов на лестничной площадке между 3 и 4-м этажом 2-го подъезда х по х г. Бердска, между Корчагиным С. В. и несовершеннолетним ФИО5 произошла ссора. В ходе которой Корчагин С. В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, нанес ФИО5 два удара в правую область грудной клетки и один удар в область правого предплечья, причинив ему физическую боль и тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в виде: раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью в виде: раны правого предплечья.
Подсудимый Корчагин С. В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корчагину обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый добровольно признал исковые требования в полном объеме, признание иска принимается судом.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего и его законного представителя, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корчагина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 мая 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Взыскать с Корчагина Сергея Владимировича в пользу муниципального образования г. Бердска в лице МУЗ «Бердская Центральная городская больница 8489 руб. 65 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ ФИО7
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-291/2010г.,л.д. 106.
Копия верна: Судья
Секретарь