Приговор от 20.04.2010 г. по ст. 116 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. а, в, г УК РФ



Дело № 1-24/2010 г. Копия

Поступило в суд 25.05.2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,

подсудимых:

Тебенькова Андрея Владимировича, х года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу г. Бердск ул. Герцена, х кв.х, ранее судимого:

1. 18.12.2007 года Бердским городским судом НСО по ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

2. 04.08.2009 года Бердским городским судом НСО по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 18.12.2007 года в виде 6 месяцев, окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа,

3. 19.04.2010 года Бердским городским судом НСО по ст. 132 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 4.08.2009 года в виде 1 года лишения свободы, окончательно к 6 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), по данному делу под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего,

Павлова Александра Владимировича, х г. рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего по договору найма, проживающего г. Бердск ул. Маяковского, х, ранее судимого:

1. 02.09.2002 года Бердским городским судом НСО по ст. 213 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня,

2. 26.12.2007 года Бердским городским судом НСО по ст. 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 19.04.2010 года Бердским городским судом НСО по ст. 131 ч.1, 132 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 26.12.2007 года в виде 6 месяцев, окончательно к 6 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), под стражей по данному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 15.05.2009 года,

Бальцотеску Сергея Александровича х года рождения, уроженца г. Усть Каменогорска Улыбинского района Восточно-Казахстанской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего по договору найма, проживающего по адресу г. Бердск ул. Степана Разина, х, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 18 мая 2009 года,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Моисеевских А.Г.,

представившего удостоверение № 541 и ордер № 979,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Рябова В.С.,

представившего удостоверение № 622 и ордер № 1749,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Ядыкиной Г.Ф., представившего удостоверение № 774 и ордер № 981,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 972,

потерпевшей А.,

при секретарях Зражевской Н.В.,

Перфиловой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-24/10 в отношении Тебенькова А.В. по ст. 116 ч.1, 158 ч.1, 150 ч.4, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, Павлова А.В., Бальцотеску С.А. по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Установил:

Подсудимые Тебеньков А.В., Павлов А.В., Бальцотеску С.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2009 года Тебеньков А.В. около 09 часов находился в кв. х дома х по улице Островского города Бердска Новосибирской области, где в это же время находилась А.

Тебеньков А.В., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение побоев А., осознавая, что своими преступными действиями причиняет А. телесные повреждения и физическую боль, умышленно нанес А. не менее двух ударов кулаком в область лица. В результате указанных преступных действий Тебенькова А.В., направленных на причинение побоев А., ей были причинены, телесные повреждения в виде двух кровоподтеков лица.

Кроме того, 26 февраля 2009 года около 09 часов Тебеньков А.В. находился в кв. х д. х по ул. Островского г. Бердска Новосибирской области, где увидел лежащий на столе в зале мобильный телефон «Самсунг С200». У Тебенькова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу.

Реализуя задуманное, 26 февраля 2009 года около 09 часов Тебеньков А.В., находясь в кв. х д. х по ул. Островского г.Бердска НСО, подошел к столу в зале и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С200», стоимостью 2.000 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, с отрицательным балансом, принадлежащий гр-ке А. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, 26 февраля 2009 года Тебеньков А.В. около 13 часов находился со своими знакомыми Павловым А.В. и Бальцотеску С.А., а также несовершеннолетним Я., в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста уголовной ответственности (далее другое лицо), у д. х по ул. Ленина г. Бердска Новосибирской области, где они, по предложению Тебенькова А.В., вступили в предварительный сговор на совместное совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя с целью противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, 26 февраля 2009 года около 13 часов Павлов А.В., Бальцотеску С.А., Тебеньков А.В. и другое лицо, подошли к квартире х д. х по ул. Островского г. Бердска Новосибирской области. После чего, Павлов А.В., Бальцотеску С.А., Тебеньков А.В. и другое лицо, стали стучать в дверь вышеуказанной квартиры, и требовать открыть ее, с угрозой применения насилия, в случае если она не откроет им дверь. Испугавшись насилия с их стороны, А. открыла им дверь и Павлов А.В., Бальцотеску С.А., Тебеньков А.В. и другое лицо, вошли в квартиру, таким образом, незаконно проникли в нее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Тебеньков А.В., Павлов А.В., Бальцотеску С.А. и другое лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья стали бить А. руками поочередно в область головы и требовать у нее деньги. Когда А. сказала им что денег у нее нет, то Павлов А.В., Тебеньков А.В., Бальцотеску С.А. и другое лицо, действуя согласованно, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей А., открыто похитили имущество: ДиВиДи плеер «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, игровую приставку «Сега», стоимостью 1.000 рублей, пульт дистанционного управления «Фунай», стоимостью 200 рублей, 19 кассет к игровой приставке «Сега», стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 950 рублей, пельмени 1 кг по цене 90 рублей, банку красной икры 200 гр., стоимостью 60 рублей, 15 ДиВиДи дисков, стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 1.500 рублей, а также кроссовки, два полотенца, настольную игру «Нарды», не представляющие материальной ценности. После чего, Павлов А.В., Бальцотеску С.А., Тебеньков А.В. и другое лицо, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. ущерб на общую сумму 5.800 рублей.

Органами предварительного следствия Тебеньков А.В., также обвинялся в вовлечении несовершеннолетнего Я. в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Тебеньков А.В. вину признал частично, не признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч.4, 161 ч.2 п. «а,в,г». Признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ. Подсудимый Павлов, вину не признал в полном объеме. Подсудимый Бальцотеску признал вину в полном объеме.

Подсудимый Тебеньков А.В. суду показал, что 26.06.2009 года около 9 часов утра, он, Павлов, Бальцотеску и ТО. были в сауне, после чего поехали по адресу г. Бердск ул. Осторвского, х кВ.х. По указанному адресу они поехали для того, чтобы разобраться с А., ее зятем и дочерью, так как они отбирали деньги у его тети. Дверь им открыл М.. Он и М. зашли на кухню, где у них произошел конфликт, в результате которого Тебеньков кинулся на него с ножом, и у них завязалась драка. Когда в кухню зашла А., драка прекратилась, он стал разговаривать с А. и в ходе разговора, ударил А. один раз ладошкой по шее. При этом они договорились о том, что А. отдаст деньги его тете. Когда он уходил он взял на тумбочке в зале сотовый телефон, так как думал, что это его телефон. Он с друзьями поехал в кафе «Гавр», по дороге в таксе обнаружил, что взял в квартире потерпевшей не свой сотовый телефон. Телефон был модели «Самсунг» в корпусе черного цвета. Телефон он вернул по адресу г. Бердск ул. Герцена, х. Позже телефон вернули потерпевшей его родственники. В кафе «Гавр» они находились около полутора часов. После этого решили вернуться в квартиру А., для того, чтобы узнать, как чувствует себя М. и извиниться за свое поведение. С ним и Павловым поехали также Бальцотеску и Я., о несовершеннолетнем возрасте которого он не знал. Когда они пришли в квартиру х дома х по ул. Островского г. Бердска Павлов постучал в дверь. Дверь открыла потерпевшая, при этом они потерпевшей не угрожали. Потерпевшая сказала им, что М. пошел снимать побои. Они А. побои не наносили, ничего от нее не требовали. Павлов находился в это время в квартире около него, Я. он видел в районе кухни, Бальцотеску он не видел. Кто из них, что делал, он не видел. Пакет он увидел уже в такси у Я.. После этого, они доехали до его дома, расположенного по ул. Герцена, он выложил дома паспорт и телефон, кто и как продавал вещи, он не видел. После этого он и Я. дошли до ПУ-16, где разошлись, а Павлова и Бальцотеску он не видел.

Подсудимый Павлов А.В., суду показал, что 26.02.2009 года он с Тебеньковым, Бальцотеску и Я. приехал в квартиру х, расположенную по адресу г. Бердск ул. Островского х В квартире находились А. и М.. В ходе разговора произошла драка, и он нанес удары М., после чего они уехали. Когда они приехали во второй раз, в дневное время около 13 часов, потерпевшая открыла им дверь, они зашли в квартиру. В квартире он ничего не брал, ничего не отключал, сговора между ними не было, то есть они не договаривались забирать что-либо из квартиры. Потерпевшая дверь им открыла сама. Они приехали для того чтобы узнать каково состояние здоровья М.. Кто предложил поехать он помнит. Кто именно стучал в дверь, он также не помнит. Никаких угроз в адрес потерпевшей не высказывалось. После того, как потерпевшая открыла им дверь, они прошли в квартиру, с потерпевшей и Тебеньковым вошли в зал, где разговаривали около 10 минут. Как, и кто бил потерпевшую, он не видел. Что в это время делал Бальцотеску и Я. он не видел. Выходили из квартиры они вчетвером. Позже он увидел пакет, в котором находились игровая приставка, диски, ДВД - плеер. ДВД - плеер он взял себе, диски они продали. Откуда взялись эти вещи он в тот момент не понимал. На стадии предварительного следствия он давал другие показания, однако правду говорит в судебном заседании.

Подсудимый Бальцотеску С.А., вину признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что 25.02.2009 года в вечернее время у общежития по ул. Ленина, х он встретил ТО., Павлова и Тебенькова, которые предложили ему поехать с ними в сауну отдохнуть, и он согласился. В сауне они пробыли примерно до 7 часов утра 26.02.2009 года, оттуда они поехали в дом, где проживает Тебеньков, адрес он знает визуально, дом расположен на перекрестке ул. Герцена и Ленина. Они стояли у него в подъезде и разговаривали. В ходе разговора Тебеньков им рассказал, что у него есть тетя, которую кто-то избивает и предложил съездить к тем людям которые ее избивают, чтобы просто поговорить. Они согласились. Когда они приехали, то дверь открыл мужчина и они вошли в квартиру. После этого они прошли на кухню вместе с мужчиной. На кухне также находилась женщина. Тебеньков и Павлов стали разговаривать с мужчиной и спрашивали, зачем они избивали тетю Тебенькова. Мужчина что-то ответил Тебенькову и Павлову и после этого Тебеньков, ТО. и Павлов стали его бить. Продолжалось это около 3-4 минут. После этого они пошли к выходу. Он не видел, чтобы кто-то из парней проходил в комнату, сам он также не заходил в комнату. Когда они вышли из квартиры, то сели в автомобиль такси, который стоял у подъезда и ждал их, и поехали в кафе «Гавр» г. Бердска. Когда они ехали в такси, то Павлов показал ему мобильный телефон, название которого он не помнит. Павлов ему пояснил, что данный телефон ему дал Тебеньков Андрей и что Тебеньков его похитил в квартире, когда они выходили. 26.02.2009 года в дневное время он находился у общежития ПУ-47 г.Бердска, расположенного по адресу: ул. Ленина, х вместе со своими знакомыми Тебеньковым, Павловым и Я., стояли все вместе общались. В ходе разговора Тебеньков предложил ему, Павлову и Я. поехать в кв. х д. х по ул. Островского г. Бердска, где он с Павловым и Тебеньковым были утром, совершить кражу. На его предложение все согласились. Он понял, что после того как они совершат кражу, то похищенным поделятся. После этого, они снова приехали в вышеуказанную квартиру, постучали в двери, и ее им открыла женщина, которая находилась утром. Женщина не препятствовала тому, чтобы они вошли в квартиру. Женщина прошла в комнату, и они пошли все вместе следом за ней. В комнате Тебеньков и Павлов подошли к женщине и стали с ней о чем-то разговаривать, кричали друг на друга. Я. в это время прошел в другую комнату и что он там делал, он не видел. Пока Павлов и Тебеньков общались с женщиной, он подошел к тумбе, которая находилась в этой же комнате, открыл ее и увидел там игровую приставку «Сега» и решил ее похитить. Также в тумбочке он увидел кассеты к игровой приставке и решил их похитить. Он взял около 10 кассет. В квартире в этой же комнате он увидел полиэтиленовый пакет и сложил похищенное имущество в него. Женщина, скорее всего видела, как он все это складывал в пакет, но точно не знает. Он думал, что она это все видит. После этого, он вышел с похищенным из квартиры и сел в такси, на котором они приехали. Примерно минут через 10 после этого из подъезда вышли Павлов, Тебеньков и Я.. В руках у Я. он увидел полиэтиленовый пакет, в котором сверху он увидел какие-то полотенца. Что именно находилось в пакете он не видел и парни ему не говорили что там. Он понял, что они что-то похитили. После этого они приехали к общежитию по ул. Ленина, х г.Бердска и он пошел домой, с собой он забрал игровую приставку и кассеты к ней л.д.149-150).

В судебном заседании подсудимый Бальцотеску, оглашенные показания подтвердил.

Вина подсудимых, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая А., суду показала, что 26 февраля 2009 года около 9 часов утра она с зятем М. находилась дома, когда в дверь квартиры стали сильно стучать. М. открыл дверь и четверо молодых людей вошли в квартиру, среди них был Тебеньков, Павлов и Бальцотеску. Молодые люди вошли в квартиру, М. и ее затолкали на кухню и стали вчетвером избивать М., Тебеньков при этом зажал ее около холодильника и нанес ей удар. О том, испытали ли она от этого физическую боль, она не помнит. Парни требовали от нее и М. деньги, которые она якобы отобрала, у ТТ.., при этом они били М. и ее. Через некоторое время парни ушли, сказали, что вернутся около 19 часов, а мы к этому времени должны приготовить деньги. В квартире парни находились около 20 минут, после их ухода она обнаружила пропажу сотового телефона, который находился в зале, кто именно взял телефон она не видела. Телефон был модели «Самсунг С-200», стоимостью 2000 рублей. Она не видела, выходил кто-нибудь из кухни или нет, пока ее и М.. Желает привлечь Тебенькова к уголовной ответственности за причинение ей побоев. Парни вернулись в квартиру около 12 часов, стали сильно стучать в дверь, требовали открыть ее, практически выбили ее. И она решила впустить их для того чтобы урегулировать конфликт. Кроме того, она боялась, что парни выломают дверь. В квартиру вошли Тебеньков, Павлов и Бальцотеску, а также ей ранее не знакомый парень. Они все прошли в зал, после этого Бальцетеску и парень, которого она раньше не знала, вышли из комнаты, периодически возвращаясь обратно. После этого в ее присутствии Бальцотеску с парнем отсоединили и забрали ДВД «Эленберг», видеоприставку, собрали диски, которых было не менее 15 штук. Позже она обнаружила, что из холодильника пропали окорочок, банка красной икры, пельмени. Пропали также два больших полотенца, кроссовки, нарды, которые находились в комнате дочери. Ей наносил удары Павлов, в основном по голове, душил ее, Больцотеску пнул ее один раз в левый бок, Тебеньков бил кулаками по лицу, несколько раз. Ей причинен ущерб на общую сумму 5800 рублей, который является для нее значительным. Из похищенного ей не вернули пульт, полотенца и ДВД – диски, остальное вернули сотрудники милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания потерпевшей А., данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что 26.02.2009 года около 09 часов она находилась дома вместе со своим зятем М.. В это время она находилась в зале, спала. Сквозь сон она услышала в квартире мужские крики. Она встала и увидела в коридоре четверых парней, один из которых был Тебеньков, другой был Павлов, а двух других парней она не знает. Парни завели ее и М. в кухню и стали спрашивать у них, кто избил ТТ. и забрал у нее деньги. При этом парни избили М., а Тебеньков нанес ей два удара кулаком в область лица, отчего она испытала физическую боль и у нее на лице образовались синяки. За причиненные ей телесные повреждения она желает привлечь Тебенькова к уголовной ответственности. После ухода парней она пошла в зал, чтобы, взять свой телефон и позвонить дочери. Когда она вошла в комнату, то обнаружила, что телефон отсутствует, хотя когда она встала, то он лежал на тумбочке. Телефон был «Самсунг С210» в корпусе черного цвета, стоимостью 2.000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номеров 8-913-х. материальной ценности не представляющая, на балансе которой денег не было. ИМЕЙ телефона 357-283-000-399-031. После этого, около 13 часов дверь в ее квартиру кто-то начал выбивать. Когда она посмотрела в глазок, то увидела четверых парней, которые приходили к ней домой утром 26.02.2009 года и которые избили ее и зятя. Позже она узнала их фамилии - Тебеньков Андрей, Я., Павлов Александр и Бальцотеску Сергей. Когда она спросила, что им нужно, то через двери услышала крики, чтобы она открывала, если не откроет, то они ее убьют. Кто именно из парней кричал, она сказать не может. Она испугалась и открыла дверь, в квартиру вошло четверо человек. При этом войти в квартиру она парням не предлагала, они зашли сами. После чего парни сказали ей, чтобы она прошла на кухню, но она уговорила их пройти в зал. Трое парней, т.е. Бальцотеску, Тебеньков и Павлов прошли с ней в комнату, а Я. остался стоять в коридоре. Позже Я. также вошел в комнату. В комнате Бальцотеску, Тебеньков и Павлов поочередно наносили ей удары руками в область головы и требовали сказать им, где у нее находятся деньги, при этом Бальцотеску наносил ей удары рукояткой игрушечного меча. Когда она сказала, что денег нет, то Я. и Бальцотеску стали отключать от сети ДиВиДи плеер и игровую приставку «Сега» и складывать их в пакеты. После их ухода она не обнаружила ДиВиДи плеер «Эленберг», стоимостью 2000 рублей; игровую приставку «Сега», стоимостью 1.000 рублей; пульт дистанционного управления «Фунай», стоимостью 200 рублей;19 кассет к игровой приставке «Сега», стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 950 рублей; пельмени 1 кг по цене 90 рублей; банку красной икры 200 гр., стоимостью 60 рублей; 15 ДиВиДи дисков, стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 1.500 рублей, а также кроссовки, два полотенца, настольную игру «Нарды», не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составляет 5.800 рублей и является для нее значительным, так как в настоящее время она не работает, состоит в центре занятости населения, как безработная л.д. 54-56;85-86; 165-166; 201-202).

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что показания данные ею на стадии предварительного следствия она подтверждает, На тот момент события помнила лучше, в протоколах допроса ее подписи. Подсудимых она не оговаривает.

Свидетель Н. в судебном заседании показала что, подсудимого Тебенькова она ранее зала. У Тебенькова постоянно был черный телефон, когда именно происходили события, она не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что она проживает совместно с ТВ.. В начале апреля 2009 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили привезти в милицию мобильный телефон сына ее сожителя Тебенькова Андрея. Дома у них находился только один телефон Андрея, который она и привезла в милицию. В милиции она узнала, что данный телефон находится в розыске и был похищен в кв. х д. х по ул. Островского г. Бердска. Телефон был у нее изъят. Откуда у Андрея данный телефон она не знает л.д.192-193).

В судебном заседании свидетель Н. показания данные на стадии предварительного следствия подтвердила. Показала, что в протоколе допроса ее подписи. На тот момент события помнила лучше.

Свидетель ТФ. в судебном заседании пояснила, что с октября 2008 года ее внук Тебеньков А. проживает с ней по адресу г. Бердск ул. Герцена, х кв.х. За время проживания она у внука ничего постороннего не видела. Почему он содержится под стажей не знает. По адресу ул. Островского х кВ.х проживает ее дочь АА..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она пояснила, что у нее имеется внук Тебеньков А.В. В начале апреля 2009 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили привезти в ОВД по г.Бердску мобильный телефон Андрея. Она посмотрела его вещи и увидела, что его телефон дома. Как ей кажется, что это тот же телефон, что и был у него ранее, но с уверенностью сказать не может. В милиции она узнала, что данный телефон находится в розыске и был похищен в кв. х д. х по ул. Островского г.Бердска у А.. Она знает, что данный телефон Андрей оставил дома в тот день когда его задержали в феврале 2009 года. Откуда у него данный телефон она не знает л.д.199-200).

В судебном заседании свидетель оглашенные показания подтвердила.

Свидетель Я. суду показал, что в марте 2009 года, точную дату он не помнит. Он подошел к ПУ-47 г. Бердска, где встретил Тебенькова, Павлова и Бальцотеску. Он попросил занять 50 рублей. Парни сказали, что денег нет. После этого, Павлов предложил съездить домой к потерпевшей, сказал, что после этого займет ему деньги. Где Павлов взял бы деньги, он не знает. Все они на автомобиле такси поехали к потерпевшей. Они приехали к дому, расположенному в районе 11 квартала, номер дома и квртиры он не помнит. Павлов постучал в дверь, женский голос спросил «Кто там?», Павлов сказал открывай. После этого женщина открыла дверь, они все зашли в квартиру, Павлов зашел в комнату и вышел. Фамилию женщины он не знает, не знал эту женщину и ранее.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания данного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что примерно в конце февраля 2009 года в дневное время он находился у общежития ПУ-47 г. Бердска. В это время он встретил своих знакомых Тебенькова, Павлова и Бальцотеску. В ходе разговора он спросил у парней 50 рублей в долг, на что Тебеньков ответил, что денег у них нет, но у него есть должник и можно к нему съездить и забрать деньги. На его предложение они согласились. Он понял, что он с парнями поедет к должнику, что Тебеньков зайдет к должнику, возьмет деньги, и они уйдут. После чего они поехали на 11 квартал г.Бердска, адрес назвать не может, знает визуально, вошли во второй или третий подъезд и поднялись на 3-й этаж. Дверь квартиры, расположена слева от лестницы. Они постучали в квартиру и женский голос спросил : «Кто?», на что Павлов ответил: «Открывай, свои». После этого женщина открыла дверь и они все, т.е он, Бальцотеску, Тебеньков и Павлов вошли в квартиру, при этом женщина им не препятствовала. После чего Бальцотеску, Тебеньков и Павлов вошли в комнату, а он остался стоять в коридоре, так как его не пригласили пройти. Войдя в комнату, парни дверь закрыли. Он слышал, что парни о чем-то разговаривали с женщиной, но о чем он сказать не может, так как не слышал. Когда он стоял в коридоре, то увидел кроссовки светлого цвета с сеточкой. Так как его кроссовки были порваны, то он решил похитить данные кроссовки. Он снял свои кроссовки и одел кроссовки, которые находились в коридоре. Кроссовки были ему по размеру, а у него 40 размер обуви. Свои кроссовки он спрятал под куртку. Когда он брал кроссовки, то его никто не видел. Примерно через 15 минут после того как парни вошли в комнату вышел Тебеньков и Бальцотеску, а Павлов остался в комнате, при этом дверь в комнату была закрыта. Через некоторое время в комнату вошли Тебеньков и Бальцотеску. Через некоторое время они втроем вышли и в руке у Павлова он увидел два пакета. Что в них находилось, он не знает, не видел. Когда они выходили из квартиры, то из комнаты вышла женщина, и он увидел, что она плакала и ее трясло. Он понял, что парни ее били. Они вышли из квартиры и Тебеньков, Павлов и Бальцотеску сели в такси, на котором они приехали и уехали, а он пошел домой. Кроссовки, которые он похитил, у него изъяли впоследствии сотрудники милиции л.д. 91-93).

В судебном заседании свидетель оглашенные показания подтвердил, уточнил, что к потерпевшей в квартиру ему предложил съездить не Тебеньков, а Павлов. Все подсудимые на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля, в судебное заседания, признавая обстоятельства его не явки исключительными, с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетель ТО.., в которых он показал, что в ночь с 25 на 26 февраля 2009 года он совместно со своими знакомыми Тебеньковым, Павловым и Бальцотеску находился в сауне, где распивал спиртное. Примерно около 06 часов 30 минут они приехали к дому Тебенькова по ул. Герцена,х, где стали также распивать спиртное. В ходе разговора Тебеньков им пояснил, что у него есть тетя, которая является инвалидом, в кв.х д. х по ул. Островского г. Бердска ее избили и забрали деньги в сумме 3.000 рублей. Тебеньков предложил им съездить туда и поговорить. Когда они приехали, то в квартире находился мужчина и женщина, с которыми они разговаривали на кухне. Там они стали спрашивать у них кто избил тетю Тебенькова и забрал у нее деньги. Они все стали бить мужчину. Затем он увидел, что Тебеньков кинулся на женщину, которая стояла у входа на кухню. Увидев это, он оттащил его от женщины, сказав, что ее не надо трогать. Через некоторое они ушли из квартиры и поехали в кафе «Гавр». По дороге он увидел у Тебенькова мобильный телефон «Самсунг» или «Сименс», в корпусе черного цвета, которого ранее у него он не видел. Когда они были в сауне, то мобильный телефон был только у Павлова. Он понял, что данный телефон Тебеньков похитил в квартире, когда был в комнате, так как кроме него в комнату никто не заходил. 26.02.2009 года от своего знакомого он узнал, что Тебеньков, Павлов, Бальцотеску и Я. в дневное время ездили в кв. х д. х по ул. Островского г. Бердска, где он совместно с Тебеньковым, Павловым и Бальцотеску был утром. Он со слов знакомого знает, что Тебеньков, Павлов, Бальцотеску и Я. избили в вышеуказанной квартире женщину и похитили из квартиры ДиВиДи плеер, нарды, кроссовки и что-то из продуктов питания. Также со слов знакомого он знает, что продукты и кроссовки похитил Я.. В общежитии, у Я. находилась настольная игра «Нарды». Где в настоящее время находится данное имущество он не знает л.д. 73-76).

Свидетель П. суду показал, что Тебенькова и Бальцотеску он знает по работе. Работает оперуполномоченным ОВД по г. Бердску НСО отдел уголовного розыска. Неприязненные отношения к подсудимым не имеет. По роду своей деятельности он отбирал явки с повинной у Бальцотеску. При этом Бальцотеску пришел в милицию и в кабинет № 218 или 204 ОВД по г. Бердску, добровольно написал явку с повинной. Он ему ничего не диктовал, никаким образом не угрожал. Обстоятельства написания явки и его текста он не помнит. О возрасте других подозреваемых он Бальцотеску не говорил, так как их возраста не знал. Не знал он и подробностей совершенных преступлений.

Свидетель Г. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным УУР ОВД по г. Бердску. К подсудимым неприязненных отношений не имеет, знает их по роду своей работы. Год назад на ул. Островского г. Бердска были совершены преступления, изнасилована женщина, избиты люди, похищено имущество. Он принимал явку с повинной от Павлова по данному делу. После совершения преступления подсудимые были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД. Он разговаривал с Павловым в служебном кабинете, распечатал бланк явки с повинной, заполнил «шапку» бланка, а Павлов собственноручно, добровольно написал явку, при этом он Павлову ничего не подсказывал, текст не диктовал, сказал только, что писать нужно в хронологическом порядке. Давления при этом на него никто не оказывал, запрещенных методов воздействия никто не применял. Павлов свою вину в совершении преступления не отрицал. Кроме них в кабинете никого не было, а если и были то, только прикомандированные сотрудники милиции, которые к работе ОВД г. Бердска отношения не имели. Никаких просьб от Павлова, при написании явки с повинной не поступало, обещаний ему не давалось.

Вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждается также следующими материалами дела:

1. рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 марта 2009 года следователя Искитимского межрайонного следственного отдела З. л.д. 8-9),

2. протоколом явки с повинной Павлова А.В. от 02.03.2009 года, в которой он добровольно сообщил о том, что около 9 часов утра 27.02.2009 года они вчетвером, то есть он, Тебеньков, ТО. и Сергей, по предложению Тебенькова поехали по адресу ул. Островского х кв.х, где со слов Тебенькова, проживала его родственница, которую избили и у которой отобрали деньги. Они поехали по указанному адресу чтобы разобраться в случившемся. Они приехали, позвонили в дверь. Дверь им открыл мужчина. Они сказали мужчине, что нужно поговорить и прошли с ним на кухню. Тебеньков привел на кухню женщину, которая также находилась в квартире. Он, ТО. и Сергей стали избивать мужчину, что в это время делал Тебеньков он не видел. После этого они спустили вниз по лестнице сели в автомобиль такси и уехали в кафе «Гавар». В тот же день в дневное время он Тебеньков А.В., Сергей и ТО. пришли в кв. х д. х по ул. Островского г. Бердска. В квартире он и Тебеньков стали общаться с женщиной, спрашивали, где у нее находятся деньги, которые взяли у родственницы Тебенькова, на что она ответила, что не знает. После чего он пошел посмотреть, где находятся остальные и увидел, что у Сергея находится пакет, в котором лежала игровая приставка «Сега» и кассеты к ней. В этот момент в комнату вошел ТО. с пакетом, в котором находился ДиВиДи-плеер и диски к нему. После чего они ушли. Через некоторое время ДиВиДи диски они продали незнакомому мужчине у дома Тебенькова. Затем они стали расходиться по домам, при этом игровую приставку и кассеты к ней себе забрал Сергей, а он забрал ДиВиДи плеер л.д.23-26).

Подсудимый Павлов в судебном заседании явку с повинной не подтвердил, показал, что явку писал, так как на него оказывалось давление. Ему угрожали физической расправой, избиением сотрудники милиции.

3. протоколом обыска от 02.03.2009 года, в ходе которого производился обыск в доме х по ул. Железнодорожной п. Речкуновский г. Бердска, были изъяты ДиВиДи-плеера «Эленберг» SD0710ELQ054012 с двумя проводами, пульт дистанционного управления к ДиВиДи-плееру, один ДиВиДи диск «Горячая десятка 27» л.д.35-38),

4. заключением эксперта № 072 от 27.02.2009 года, согласно выводам которого А. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков лица (2), данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) в пределах двух суток к моменту освидетельствования и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности л.д. 47),

5. гарантийным талоном к телефону «Самсунг С210», согласно которого ИМЕЙ похищенного мобильного телефона 357-283-000-399-031 л.д. 58),

6. руководством по эксплуатации игровой приставки «Сега мега драйв 2» л.д. 57),

7. рапортом следователя СО при ОВД по г. Бердску МО. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ л.д. 59),

8. рапортом следователя СО при ОВД по г. Бердску МО. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ л.д. 60),

9. протоколом предъявления лица для опознания от 13.03.2009 года в ходе которого А. опознала Я., как лицо, которое приходило к ней домой около 13 часов вместе с Павловым и Тебеньковым, опознала по чертам лица и телосложению. Опознание проведено в присутствии понятых л.д. 83-84),

10. протоколом выемки от 16.03.2009 года, в ходе которого в служебном кабинете № 403, в присутствии понятых, были выданы добровольно кроссовки серого цвета л.д. 103-104),

11. протоколом выемки от 28.03.2009 года, в ходе которой в служебном кабинете, в присутствии понятых, были добровольны выданы ДиВиДи-плеера «Эленберг» SD0710ELQ054012 с двумя проводами, пульта дистанционного управления к ДиВиДи-плееру, одного ДиВиДи диска «Горячая десятка 27» л.д.119-120),

12. протоколом явки с повинной от 01.04.2009 года Бальцотеску С.А., в которой он добровольно сообщил, о том, что в конце февраля 2009 года Тебеньков предложил ему, Палову и ТО., съездить на квартиру и разобраться с жильцами по поводу того, что жильцы якобы избили его тетю и забрали его пенсию. Они поехали в квартиру начали разговаривать с мужчиной, однако разговор не получился и Тебеньков, Павлов, ТО. стали бить мужчину, после этого все они ушли. После этого Тебеньков предложил вернуться и совершить кражу в этой же квартире. Они согласились и вернулись в квартиру, при этом Тебенькову было известно о том, что Я. 15 лет. Они поехали в квартиру он, Тебеньков и Павлов зашли в комнату в которой была женщина, после чего он вышел, открыл тумбочку и взял от туда игровую приставку «Сега», вышел из квартиры и сел в такси. Я., Тебеньков и Павлов вышли позже л.д. 128).

В судебном заседании подсудимый первоначально явку с повинной не подтвердил, показал, что писал ее под давлением сотрудников милиции отбиравших явку, в стадии дополнений подсудимый явку с повинной подтвердил, показал, что явку с повинной писал добровольно, не подтверждает только в части касающейся того, что Тебенькову был известен возраста Я..

13. протоколом осмотра предметов от 01.04.2009 года, в ходе которого, в служебном кабинете, в ходе которого осмотрены кроссовки, которые выполнены из материи серого цвета, по всей поверхности кроссовок имеются вставки из материи «сеточка». По бокам имеются вставки оранжевого цвета. На правом кроссовке слева ткань сеточка надорвана. Потерпевшая А. пояснила, что по цвету по вставкам оранжевого цвета и по надорванной ткани она опознала принадлежащие ей кроссовки л.д. 131-132),

14. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.04.2009 года л.д. 133),

15. распиской потерпевшей о том, что она получила принадлежащие ей кроссовки л.д. 135),

16. протоколом выемки от 01.04.2009 года, в ходе которой в служебном кабинете, в присутствии понятых, был изъят мобильный телефон «Самсунг С210» имей 357283000399031, в корпусе черного цвета л.д. 152-153),

17. протоколом выемки от 03.04.2009 года, в ходе которой в служебном кабинете, в присутствии понятых, были изъяты игровая приставка «Сега», блок питания и шнур к игровой приставке «Сега», 19 кассет к игровой приставке «Сега» л.д. 156-157),

18. протоколом осмотра предметов от 03.04.2009 года, в ходе которой в служебном кабинете, в присутствии понятых, были осмотрены мобильный телефон «Самсунг С210», 19 кассет к игровой приставке «Сега», дивиди диск, дивиди-плеер «Эленберг», пульт дистанционного управления «Эленберг», 2-а шнура, игровая приставка «Сега», с шнуром и блоком питания л.д. 158-159),

19. постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 160),

20. распиской потерпевшей о получении сотового телефона «Самсунг С 210» л.д. 162),

21. распиской потерпевшей А. о получении вещественных доказательств л.д. 168),

22. заключением судебно-психиатрического эксперта от 15.04.2009 года № 1589-09г. в соответствии с выводами которой, у Тебенькова А.В. обнаруживается эмоциально-неустойчивое расстройство личности. Однако, Тебеньков в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Тебеньков не нуждается. По своему психическому состоянию Тебеньков может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания л.д. 196-197),

23. заявлением А. о преступлении, в котором она сообщила о том, что 26.02.2009 года около 9 часов Тебеньков А.В. нанес ей два удара в область лица кулаком, когда находился у нее дома. Просит привлечь его к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений в виде синяков л.д. 203),

24. заключением судебно-психиатрического эксперта № 1710-09 от 22.04.2009 года, в соответствии с выводами которого, Павлов А.В. обнаруживается эмоциально-неустойчивое расстройство личности. Однако, Павлов А.В. в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Павлов не нуждается. По своему психическому состоянию Тебеньков может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания л.д. 226-227),

Анализируя собранные предварительным следствием доказательства, в их совокупности, которые полно и всесторонне были исследованы в судебном заседании, суд находит вину подсудимых, в объеме обвинения, установленного судом, установленной.

Квалифицируя действия подсудимого Тебенькова А.В. по первому эпизоду, суд считает установленным, что Тебеньков находясь в квартире х дома х по ул. Островского г. Бердска НСО, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев А., осознавая, что своими действиями причиняет А. телесные повреждения и физическую боль, желая этого, нанес А. не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде двух кровоподтеков лица.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются признанием вины Тебеньковым, показаниями потерпевшей, данными ею на стадии предварительного следствия, поскольку им суд отдает предпочтение, так как они были даны потерпевшей сразу после произошедших событий, при этом потерпевшая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, данные показания подтвердила в судебном заседании, в них показала, что Тебеньков прижал ее в угол к холодильнику и нанес не менее двух ударов кулаком руки по лицу, отчего она испытала сильную физическую боль, а после на лице у нее образовались кровоподтеки, заявлением А. о преступлении и привлечении Тебенькова к уголовной ответственности, заключением эксперта о том, что на лице у А. имеются телесные повреждения в виде 2-х кровоподтеков. Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются также показаниями свидетеля ТО., данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в которых он показал, что 26.02.2009 года в утреннее время Тебеньков предложил ему, Павлову и Бальцотеску проехать по адресу г. Бердск ул. Островского х кв. х, где до этого избили его тетю и отобрали у нее деньги. Они согласились, когда они приехали по указанному адресу, то встретили там мужчину, которого стали бить. Затем он увидел, что Тебеньков кинулся на женщину, которая стояла у входа на кухню. Увидев это, он оттащил Тебенькова от женщины, сказав, что ее не надо трогать. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований нет, так как он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания на стадии предварительного следствия давал после произошедших события, кроме того, его показания согласуются с указанными выше доказательствами.

Квалифицируя действия подсудимого Тебенькова по второму эпизоду, суд считает установленным, что Тебеньков, находясь в кв. х дома х по ул. Островского г. Бердска НСО, увидел лежащий в зале мобильный телефон «Самсунг С200» который он решил тайно похитить, в связи с чем подошел к столу в зале на котором находился сотовый телефон и воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С200», принадлежащий А. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются признанием вины подсудимым Тебеньковым, показаниями потерпевшей А., данными ею на стадии предварительного следствия, оценка которым дана выше, в которых она показала, что 26.02.2009 года в утренее время, после ухода Тебенькова, Павлова, ТО. и Бальцотеску, она пошла в зал, чтобы, взять свой телефон и позвонить дочери. Когда она вошла в комнату, то обнаружила, что телефон отсутствует, хотя когда она встала, то он лежал на тумбочке. Телефон был «Самсунг С210» в корпусе черного цвета, стоимостью 2.000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номеров 8-913-х. материальной ценности не представляющая, на балансе которой денег не было. ИМЕЙ телефона 357-283-000-399-031, показаниями свидетеля ТО., данными на стадии предварительного следствия, оценка которым также дана выше, в которых он показал, что после того, как они вышли из квартиры А. и сели в автомобиль такси, по дороге он увидел у Тебенькова мобильный телефон «Самсунг» или «Сименс», в корпусе черного цвета, которого ранее у него он не видел. Когда они были в сауне, то мобильный телефон был только у Павлова. Он понял, что данный телефон Тебеньков похитил в квартире, когда был в комнате, так как кроме него в комнату никто не заходил, показаниями подсудимого Бальцотеску, данными на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что когда они утром 26.02.2009 года вышли из квартиры А. и сели в такси, то Павлов показал ему мобильный телефон, название которого он не помнит. Павлов ему пояснил, что данный телефон ему дал Тебеньков Андрей и что Тебеньков его похитил в квартире, когда они выходили. Подсудимый Бальцотеску в судебном заседании показания, данные им на стадии предварительного следствия подтвердил, суд, анализируя показания подсудимого Бальцотеску, на стадии предварительного следствия в совокупности с другими доказательства, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, приходит к выводу о том, что не доверять показаниям подсудимого у суда оснований, нет, так как они последовательны и логичны, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей ТО., Я., данными ими на стадии предварительного следствия, кроме того, Бальцотеску давал показания спустя непродолжительное время после произошедших событий, в день написания явки с повинной, которую в судебном заседании подтвердил. Его показания подтверждаются материалами дела, в связи с этим суд кладет показания подсудимого Бальцотеску наряду с показаниями потерпевшей в основу обвинительного приговора. Установленные в судебном заседании обстоятельства подтверждаются также, протоколом выемки у Н. мобильного телефона «Самсунг С200», имей и внешние признаки которого, идентичны, имею на представленном потерпевшем гарантийном талоне на мобильный телефон «Самсунг», а также указанным ею внешним признакам похищенного у нее телефона. Показаниями свидетеля Н., которая показала, что сотрудники милиции позвонили ей и попросили привезти мобильный телефон Тебенькова Андрея – сына ее сожителя. У них дома находился только один сотовый телефон Андрея. Она взяла его и отвезла в милицию. Данный телефон был изъят у нее сотрудниками милиции. Откуда он был у Андрея ей не известно.

Квалифицируя действия подсудимых Тебенькова, Павлова, Бальцотеску, по третьему эпизоду обвинения, суд считает установленным, что 26 февраля 2009 года около 13 часов, находясь в районе дома х по ул. Ленина г. Бердска, по предложению Тебенькова А.В., вступили в сговор на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище, а также с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно подсудимые приехали к дому х по ул. Островского г. Бердска поднялись к квартире х, где проживает потерпевшая А., и вместе стали стучать в дверь указанной квартиры, требуя от потерпевшей открыть дверь, высказывая при этом угрозы. А. испугавшись расправы со стороны подсудимых, открыла дверь, подсудимые вошли в квартиру, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Тебеньков, Павлов и Бальцотеску, стали поочередно наносить А. удары по голове, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, и требовать при этом у нее денег. Когда А., сказала, что денег у нее нет, Тебеньков, Павлов, Бальцотеску, действуя согласованно, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшей А., открыто похитили, имущество принадлежащее потерпевшей: ДиВиДи плеер «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, игровую приставку «Сега», стоимостью 1.000 рублей, пульт дистанционного управления «Фунай», стоимостью 200 рублей, 19 кассет к игровой приставке «Сега», стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 950 рублей, пельмени 1 кг по цене 90 рублей, банку красной икры 200 гр., стоимостью 60 рублей, 15 ДиВиДи дисков, стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 1.500 рублей, а также кроссовки, два полотенца, настольную игру «Нарды», не представляющие материальной ценности. После чего, Павлов А.В., Бальцотеску С.А., Тебеньков А.В. и Я., с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. ущерб на общую сумму 5.800 рублей.

Установленные в судебном заседании обстоятельства подтверждаются признанием вины подсудимым Бальцотеску, его показаниями, данными на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что 26.02.2009 года около общежития ПУ 47 г. Бердска, Тебеньков предложил ему, Павлову и Я. поехать в квартиру х дома х поул. Островского г. Бердска, где они были утром и совершить там хищение. Он понял, что все совершат хищение и похищенное имущество поделят между собой. Они приехали по указанному адресу, стали стучать в дверь. Дверь открыла женщина. Они все вместе вошли в квартиру. Тебеньков и Павлов стали ругаться с женщиной, а он в это время, понимая, что женщина видит его действия, стал доставать из тумбочки игровую приставку «Сега», картриджи к ней. Сложил все это в полиэтиленовый пакет и вышел из квартиры. Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании, оценка, данная им судом приведена выше, протоколом выемки у Бальцотеску игровой приставки «Сега» с блоком питания и шнуром, 19 кассет к игровой приставке «Сега», протоколом осмотра предметов, явкой с повинной Павлова, данной им на стадии предварительного следствия, в которой он сообщил о том, что он, Тебеньков, Бальцотеску и Я. приехали по адресу ул. Островского х, вошли в квартиру х, где находилась женщина, с которой он и Тебеньков стали разговаривать, когда он вышел из зала увидел в руках у Бальцотеску игровую приставку «Сега», Бальцотеску пояснил, что он нашел данную приставку в квартире. Когда они вышли из квартиры, разделили похищенное имущество и разошлись. В судебном заседании подсудимый явку с повинной не подтвердил, показал, что писал ее под давлением со стороны сотрудников милиции, которые высказывали в его адрес угрозы.

Суд, считает данные показания Павлова, недостоверными, поскольку исходя из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля Г., который пояснил, что отбирал явку с повинной у Павлова, при этом никакого давления на Павлова не оказывалось. Он собственноручно, добровольно изложил в своей явке события того дня. При этом суд не усматривает противоречий в показаниях свидетеля данных по обстоятельствам принятия явки с повинной Павлова, данных в ходе рассмотрения настоящего дела, а также дела, рассмотренного в отношении него Бердским городским судом по ст. 131 ч.2 п. «в», 132 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так как свидетель дал идентичные показания, существенных противоречий в которых не содержится. Кроме того, сведения, указанные в явке с повинной Павловым, подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, установленные в судебном заседании обстоятельства подтверждаются также показаниями потерпевшей, данными ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что вернулись в квартиру около 12 часов, стали сильно стучать в дверь, требовали открыть ее, практически выбили ее. И она решила впустить их для того чтобы урегулировать конфликт. Кроме того, она боялась, что парни выломают дверь. В квартиру вошли Тебеньков, Павлов и Бальцотеску, а также ей ранее не знакомый парень. Они все прошли в зал, после этого Бальцетеску и парень, которого она раньше не знала, вышли из комнаты, периодически возвращаясь обратно. После этого в ее присутствии Бальцотеску с парнем отсоединили и забрали ДВД «Эленберг», видеоприставку, собрали диски, которых было не менее 15 штук. Позже она обнаружила, что из холодильника пропали окорочок, банка красной икры, пельмени. Пропали также два больших полотенца, кроссовки, нарды, которые находились в комнате дочери. Ей наносил удары Павлов, в основном по голове, душил ее, Больцотеску пнул ее один раз в левый бок, Тебеньков бил кулаками по лицу, несколько раз. Ей причинен ущерб на общую сумму 5800 рублей. Показаниями свидетеля Я., данными на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что он с Тебеньковым, Павловым и Бальцотеску поехал в квартиру потерпевшей, стали стучать в дверь, потерпевшая открыла дверь они вошли, Тебеньков и Павлов прошли в зал с потерпевшей и закрыли дверь, после того они вышли он в руках у Павлова увидел два пакета. Он в квартире взял кроссовки, которые позже у него изъяли. Когда они выходили из квартиры он увидел потерпевшую, которая плакала и он понял, что подсудимые ее били. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований нет, так как потерпевшая в ходе предварительного следствия опознала его, как лицо приходившее к ней в квартиру вместе с подсудимыми 26.02.2009 года, что подтверждается протоколом опознания, кроме того, показания Я., подтверждаются протоколом личного досмотра Я., в ходе которого у него изъяты кроссовки серого цвета, протоколом выемки кроссовок, изъятых у Я., протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались кроссовки, которые опознала потерпевшая. Установленные в судебном заседании обстоятельства подтверждаются также протоколами обыска и выемки Дивиди –плеера «Эленберг» с двумя проводами, пультом дистанционного управления, одного ДиВиДи – диска, другими представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании обстоятельствами.

Кроме того, в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», что подтверждается показаниями подсудимого Бальцотеску, данной им явкой с повинной, показаниями Я., потерпевшей А., другими материалами дела, из которых следует, что по предложению Тебенькова, Павлов, Бальцотеску и другое лицо, договорились, о том, совершат хищение имущества принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище и применением к А. насилия не опасного для жизни и здоровья. В ходе реализации задуманного, действия подсудимых были согласованными, они совместно и согласованно совершали преступные действия направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей. В судебном заседании нашел также подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновение с жилище», так потерпевшая А., показала, что подсудимые у нее в квартире не находились, они стали громко стучать в дверь, угрожали при этом расправой в случае если она не откроет ее. Она испугавшись, открыла дверь подсудимым, после чего они прошли в квартиру. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований нет, так они последовательны и логичны, кроме того, из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что в этот же день 26.02.2009 года подсудимые уже приходили в квартиру потерпевшей, при этом Тебеньков причинил ей побои у похитил сотовой телефон, таким образом, у потерпевшей были основания опасаться действий подсудимых в случае если она не откроет дверь, а также не было желания впускать подсудимых в квартиру. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, в показаниях потерпевшей А., показавшей, что Тебеньков, Павлов и Бальцотеску, находясь в ее квартире, требуя передачи им денег, стали наносить ей удары по голове, показаниями Я., показавшего, что в комнате с потерпевшей были Бальцотеску, Тебеньков и Павлов, когда они вышли из комнаты, и стали уходить с похищенным имуществом из квартиры, из комнаты вышла потерпевшая по ее внешнему виду он понял, что ее били.

Показания подсудимых Павлова и Тебенькова, данных ими в судебном заседании суд расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, так как они опровергаются приведенными выше доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании. Суд приходит к выводу о том, что доказательства, собраны в соответствии с требованиями законодательства, являются допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для признания вины подсудимый, в объеме обвинения установленного судом.

Суд приходит к выводу об оправдании Тебенькова А.В., по ст. 150 ч.4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, так как обвинением в этой части не представлено достаточных и бесспорных доказательств вины подсудимого.

Так, подсудимый Тебеньков А.В., вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 150 ч.4 УК РФ.

Действия подсудимого Тебенькова А.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Действия подсудимого Тебенькова А.В. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Павлова А.В., Тебенькова А.В., Бальцотеску С.А. по третьему эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых характеризующихся: Бальцотеску - положительно, Тебеньков – удовлетворительно, Павлов –отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, для подсудимых Павлова, Бальцотеску явки с повинной, для Бальцотеску- признание вины и раскаяние в содеянном, для Тебенькова - частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств для всех подсудимых суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личности виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, принимая во внимание, что подсудимые Тебеньков и Павлов ранее судимы, вновь совершили умышленные корыстные тяжкие преступления, приходит к выводу, о том, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления Бальцотеску, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые Тебеньков и Павлов осуждены приговором Бердского городского суда от 19.04.2010 года, по которому им было присоединено наказание, не отбытое по предыдущим приговорам, однако приговор не вступил в законную силу, поэтому при назначении им наказания суд не складывает наказания по предыдущим приговорам.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тебенькова Андрея Владимировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «а, в,г» УК РФ в 4 года лишения свободы без штрафа,

по ст.158 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы,

по ст. 116 ч.1 УК РФ в 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений, пересчитав исправительные работы к лишению свободы окончательно назначить Тебенькову наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Павлова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бальцотеску Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бальцотеску С.А., считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Срок наказания подсудимым Павлову и Тебенькову исчислять с 20.04.2010 года.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу Павлову и Тебенькову не изирать, поскольку содержатся под стражей по другому уголовному делу, для Бальцотеску оставить без изменения – подписку о невыезде.

Тебенькова по ст. 150 ч.4 УК РФ оправдать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор обжалован в отношении Тебенькова А.В., Павлова А.В., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «07» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-24/2010г.,л.д. 47-63.

Копия верна: Судья

Секретарь