Приговор от 08.07.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-184/2010 г. Копия

Поступило в суд 27.02.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 08 июля 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

В составе судьи Якшиной Г.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Тарасовой С.В.

Подсудимого Максимова П.Н.

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746, ордер №905

При секретаре Кравченко Т.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела №1-184/10г. в отношении

МАКСИМОВА Павла Николаевича, родившегося х года в с. Улыбино Искитимского района Новосибирской области, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, ранее судимого:

1). 11.08.2006 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2). 24.05.2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.09.2009 года по УДО на 3 месяца 26 дней, не работающего, проживающего в г. Бердске ул. Вокзальная, х, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Максимов П.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года Максимов П.Н. с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, приехал в с. Улыбино Искитимского района, где нарвал дикорастущей конопли и протер ее через ткань. Таким образом, Максимов П.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,10 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, а затем привез к себе домой в г. Бердск стал также незаконно хранить при себе.

10 февраля 2010 в 21-м часу во 2-м подъезде дома х по ул. Вокзальной г. Бердска Максимов П.Н. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по г. Бердску и доставлен в ОВД, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 4.10 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Максимов П.Н. свою вину признал полностью, с фабулой обвинения согласен, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Максимова П.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- его показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что гашиш курит уже около 12 лет. В начале февраля 2010 года он приехал в гости к своей бабушке в село Улыбино Искитимского района. Там он нарвал дикорастущей конопли и пробил ее через тряпку. Полученную пыльцу (гашиш) он привез с собой в г. Бердск и стал хранить в своей комнате х дома х по ул. Вокзальной г. Бердска, для личного употребления. 10.02.2010 года около 20 часов он решил покурить коноплю. Взяв часть гашиша, который хранился у него дома, он вышел в подъезд дома и был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых из левого нагрудного кармана его рубашки изъяли пакетик с гашишем. Пакетик был упакован и опечатан. В ходе беседы с сотрудниками милиции он сообщил им, что в комнате, где он проживает, у него еще имеется гашиш, который он согласен выдать добровольно. После этого он с сотрудниками милиции поехал к нему домой, где был произведен осмотр, в ходе которого на кухонном столе были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакетик и сверток из бумаги с гашишем л.д. 36-37),

-показаниями свидетеля П.., пояснившей в ходе дознания (л.д.47) и в судебном заседании, что Максимов П.Н. -её сожитель, они вместе проживали в комнате х по ул. Вокзальной х г. Бердска. 10.02.2010г. около 21 часа Максимов пришел домой вместе с сотрудниками милиции, которые стали производить осмотр комнаты, она в этом не участвовала. После ухода сотрудников милиции она стала спрашивать у Максимова, что случилось, и он рассказал ей, что его задержали в подъезде дома с гашишем, после чего он сказал, что дома у него ещё есть гашиш, поэтому сотрудники милиции пришли в их комнату и он выдал им имевшийся дома гашиш. Когда и где он его приобретал – она не знает;

- показаниями свидетеля С.., который пояснил в судебном заседании и в ходе дознания л.д.56), что 10.02.2010 года в 21-м часу он находился в здании ОВД по г. Бердску. К нему обратился сотрудник милиции и предложил принять участие качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции и вторым понятым они прошли в кабинет №210, где увидели мужчину, который назвался Максимовым. В ходе проведения личного досмотра у Максимова в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета с запахом конопли. Этот пакетик был упакован и опечатан. На бумажной этикетке расписались он, второй понятой, Максимов и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Максимов пояснил, что в пакетике гашиш, который он сам изготовил для личного употребления;

- показаниями свидетеля В.., пояснявшего в судебном заседании и в ходе проведения дознания л.д. 63-64), что 10.02.2010 года в 21 час 30 минут он был у себя дома, по адресу г. Бердск, ул. Вокзальная, х. К нему зашли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при осмотре комнаты х в их доме. Он знает, что в этой комнате проживает подсудимый Максимов. В качестве понятой пригласили ещё Ж., проживающую в комнате х. Когда они зашли в комнату х, там находились Максимов, женщина и ребенок. Осмотр проводился с разрешения Максимова. В ходе осмотра, на кухонном столе были обнаружены 2 свертка – бумажный и полиэтиленовый, внутри которых было темно-зеленое вещество с запахом конопли. Эти свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Максимов пояснил, что найденное вещество он изготовил для личного употребления.

Кроме указанного, виновность подсудимого Максимова П.Н. подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Максимова П.Н. от 15.02.2010 года л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Максимова П.Н. от 10.02.2010 года, в ходе которого у него из нагрудного кармана был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 г., в котором отражено, что была осмотрена комната х дома х по ул. Вокзальной г. Бердска и из неё было изъято растительное вещество, коричневого цвета с характерным запахом конопли л.д. 20-21),

- проколом выемки от 18.02.2010 года, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР Д. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Максимова л.д. 28-29);

- заключением эксперта № 106 от 26.02.2010 года и справкой эксперта от 11.02.2010 года, согласно которым вещество, изъятое 10.02.2010 года у Максимова П.Н. является наркотическим средством – гашишем, массой 4,10 грамма л.д.14, 49-50),

- заключением эксперта № 106 от 26.02.2010 года и справкой эксперта от 11.02.2010 года, согласно которым вещество, изъятое 10.02.2010 года в ходе осмотра комнаты 524 является наркотическим средством – гашишем, массой 7,65 грамма л.д.26, 53-54).

Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Максимова П.Н. и его действия квалифицируются судом ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом того, что Максимов П.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, недавно освободился из мест лишения свободы и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нигде не работает, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МАКСИМОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, остаточной массой 3,90 грамма, пакет из полимерного материала с наркотическим средством – гашиш, массой 7,25 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «20» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-184/2010г.,л.д.100-101.

Копия верна: Судья

Секретарь