Дело № 1-141/10г. Копия
Поступило в суд 27.01.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
При секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственных обвинителей:
помощников прокурора г. Бердска
Новосибирской области Коротковой А.Н.,
Семеновой Е.С.,
подсудимого:
Мамонтова Святослава Александровича, х года рождения, уроженца г. Бердска Новосибирской области, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, допризывника, учащегося 12 класса вечерней школы х, проживающего по адресу: х, х, х х, ранее судимого 15.05.2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, под стражей по делу содержащегося с 29 декабря 2009 года, получившего копию обвинительного заключения 02 февраля 2010 года,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 206 от 05.02.2010 года,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого САМ,
потерпевшего КАА,
представителя потерпевшего: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Падчерова А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-141/10 в отношении Мамонтова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мамонтов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
22.11.2009 года, около 23 часов, Мамантов С.А., и КАА, находились на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда х х Микрорайона г. Бердска, где между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Мамонтова возник умысел на причинение КАА тяжкого вреда здоровью.
Реализуя задуманное, 22.11.2009 года, около 23 часов на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда х х Микрорайона г. Бердска Мамонтов С.А., на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял имеющуюся при себе деревянную биту, предназначенную для игры в бейсбол, и умышленно нанес КАА не менее двух ударов битой в область головы, причинив КАА телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области слева, кровоизлияния в полость левого уха с развитием левосторонней посттравматической тугоухости, внутримозгового кровоизлияния в правой лобной доле головного мозга средней степени тяжести, которые составляют единую травму головы, которая является опасной для жизни, тем самым причинил КАА тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Мамонтов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 39-40), в которых он показал, что обучается в вечерней школе г. Бердска в 11 классе. У него есть знакомый КАА, проживающий по адресу х х х. К. он знает около 4 лет, так как они с ним учились вместе в средней школе х х и занимались в спортивной секции х Отношения у них были дружеские, он часто приходил к К. в гости домой. Около 3-х месяцев назад отношения испортились, они перестали общаться. Он неоднократно пытался встретиться с К., К. встречаться и разговаривать с ним отказывался. У него также есть знакомый С. которого он знает около 4 лет, так как они учились вместе в средней школе х х и занимались в спортивной секции х С. также знаком с К., так как они учились в одном классе. Отношения у него со С. дружеские. хг. он около 22 час. 30 мин. встретился со С. они пошли в подъезд его дома х по х х. Около 23 час. 00 мин. он попросил С. позвонить К. и вызвать того на улицу, так как он хотел поговорить с К., узнать, почему тот стал плохо к нему относиться. С. позвонил К., и попросил его выйти на улицу, на что К. сказал, что уже спит и никуда не пойдет. Так как он хотел поговорить с К., то попросил С. сходить с ним к К. домой. С. согласился, через несколько минут он и С. подошли к 6-му подъезду дома х Микрорайона х, где проживает К., С. позвонил по домофону, трубку снял К., С. представился и попросил К. открыть дверь подъезда. К. открыл дверь подъезда и сам вышел в подъезд. Он и С. поднялись на лестничную площадку, расположенную между 4-ым и 5-ым этажом, К. спустился к ним на площадку. Перед тем как он и С. пошли к К., он зашел в свою квартиру и взял, принадлежащую ему деревянную биту, предназначенную для игры в бейсбол, длинной около 0,7 метров, которую он покупал в магазине спортивных товаров в г. Бердске около 2 лет назад. Биту он взял для самозащиты, так как не знал, как на его появление отреагирует К., и если он начнет его бить, то он будет использовать биту для самообороны, так как К. физически значительно сильнее его. С. он ничего об этом не говорил, биту тому не показывал, о том, что у него есть бита, С. не знал, чтобы С. не увидел биту, он спрятал ее под свое пальто, в котором был одет. О том, чтобы причинить телесные повреждения К., он со С. не договаривался. К. поздоровался с ними, с каждым за руку, после чего спросил, что им от него нужно. На что он ответил, что хочет поговорить с К., К. ответил им, что ему не о чем с ним разговаривать, и пошел домой, все это К. сказал, в грубой форме, громко кричал. Его обидело такое отношение К. и он решил ударить К., имеющейся при нем бейсбольной деревянной битой, по голове. Во время их разговора, К. развернулся лицом к С., а к нему спиной, поэтому, что он делал, К. не видел. В это время он достал из-под пальто бейсбольную деревянную биту, взял биту двумя руками, сознавая, что голова является жизненно-важным органом человека, размахнулся, и нанес К. удар по голове сзади. Он нанес К. один удар по голове, от удара бита у которой бала трещина в районе ручки появившаяся в результате игры, сломалась по этой трещине, так что ручка биты осталась у него в одной руке, а сама бита в другой. От удара К., стал падать на пол, в это время в подъезде он увидел мать и отца К., родители К. закричали, что он не помнит, он испугавшись побежал по лестнице вниз, С. побежал вместе с ним. Когда они убежали из подъезда дома К., он и С. разошлись по домам. С. к К. физической силы не применял, телесных повреждений ему не причинял, и причинить не хотел, о том, что он хочет ударить К., он С. ничего не говорил, тот об этом ничего не знал. На следующий день он узнал, что К. госпитализирован в МСЧ БЭМЗа на лечение, от травмы, которую он ему причинил л.д. 39-40).
В судебном заседании подсудимый показания данные на предварительном следствии подтвердил, просит строго его не наказывать.
Кроме признания вины подсудимым, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший КАА показал, что Мамонтова знает, неприязненные отношения к нему испытывает, однако это не скажется на правдивости показаний. С Мамонтовым он учится в одной школе, занимался греко-римской борьбой. У них были дружеские отношения. 22.11.2009 года около 23 часов ему позвонил знакомый С. и попросил выйти на улицу, он отказался. Через некоторое время в домофон позвонили, он услышал голос С., который попросил открыть дверь и выйти в подъезд. Он открыл дверь и вышел в подъезд на площадку между четвертым и пятым этажами, где увидел Мамонтова и С.. Он сказал, что разговаривать с ними не будет, развернулся и пошел в квартиру, в это время из квартиры вышла его мама. С. его резко развернул, и он почувствовал два удара по голове сзади. Понял, что били или палкой или битой. В этот момент С. находился перед ним, а Мамонтов за спиной. В момент удара он понял, что его ударил Мамонтов. Он стал падать, его поднял отец, а Мамонтов и С. побежали вниз по лестницам. Ему вызвали скорую помощь в МСЧ БЭМЗа в травматологическое отделение, где он пролежал 21 день, после этого 10 дней он лежал в лор - отделении. О чем с ними хотел поговорить Мамонтов и С. он не знает. Они находились в нетрезвом состоянии, никаких предметов у Мамонтова он не видел, угроз они ему не высказывали. Ранее между ним и Мамонтовым конфликтов не было. После полученной травмы у него теряется зрение, слух, постоянно болит голова, в связи с этим он находится в академическом отпуске, до сих пор проходит лечение. Исковые требования поддерживает в полном объеме, указанная в исковом заявлении сумма материального ущерба, была потрачена им на лечение. Моральный вред связан с тем, что он не может учиться, тренироваться, испытывает физические боли, у него постоянно болит голова. Просит также взыскать расходы на оплату услуг представителя.
Свидетель ВИК показала, что подсудимый ей знаком, неприязненные отношения к нему она испытывает, однако это не повлияет на правдивость ее показаний. Подсудимого она знала около 4 лет, он приходил в гости к ее сыну, так как у них были приятельские отношения. О конфликтах между Мамонтовым и сыном ей ничего неизвестно. 22.11.2009 года около полуночи они с сыном и мужем готовились лечь спать. Она услышала звонок на сотовый телефон сына, услышала, как сын ответил, что спит и разговор прекратился. Через некоторое время позвонили в домофон и ее сын вышел в подъезд. Она услышала в подъезде повышенные голоса, нецензурную брань, и вышла из квартиры, увидела двоих человек, одного из которых она узнала сразу, это был Мамонтов, второй парень стоял подальше. Она позвала сына домой, он ответил ей, что уже идет и в этот момент второй парень придержал ее сына, а Мамонтов вытащил из куртки биту и ударил ею сына по голове сзади сначала один раз, она закричала и Мамонтов нанес второй раз удар сыну по голове сзади, ее муж в это время уже был рядом с ней. Парни стали убегать, она побежала за ними, а ее муж подхватил сына и крикнул, чтобы она вызывала скорую помощь. У ее сына была гематома головного мозга, тугоухость второй степени, сотрясение головного мозга. В настоящее время стало падать зрение. Он находился на лечении в травматологическом отделении, после этого на лечении у невролога, а потом в лор – отделении. После того как сына увезли в больницу, она узнала, что вторым парнем был С. На следующий день она увидела С. который сказал ей, что это Мамонтов попросил его сходить к ним. Мамонтов наносил удары в ее присутствии, после того, как понял, что ее сын пошел в квартиру. До 22.11.2009 года ее сын заболеваний не имел, он проходил медицинскую комиссию в армию и был полностью здоров. В настоящее время он находится в академическом отпуске, у него проблемы со слухом, зрением.
Свидетель АСК суду показал, что подсудимого он знает, испытывает после случившегося к нему неприязненные отношения, однако это не повлияет на правдивость его показаний. 22.11.2009 года он находился в квартире с тещей, женой и сыном. Услышал звонок на мобильный телефон сына, после этого звонок в домофон. Через некоторое время он услышал крики жены, выскочил на лестничную площадку, и увидел, что между четвертым и пятым этажами С. придерживал его сына, а Мамонтов наносил ему удары сзади битой по голове. Ударов было два. Он видел как наносили удары. После этого парни побежали вниз, а он подхватил сына. Супруга вызвала сотрудников милиции. Сына увезли в МСЧ БЭМЗа, госпитализировали, он долго лечился. Сейчас у него проблемы со зрением. О конфликте между сыном и Мамонтовым ему ничего не известно.
Кроме того, вина подсудимого Мамонтова С.А., в совершении преступления, подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении КАА, в котором он сообщил о том, что 22.11.2009 года в 23 часа в подъезде х х х его ударил битой по голове Мамонтов В., просит привлечь его к уголовной ответственности л.д. 2),
- справкой МУЗ БЦГБ о том, что КАА, находился в травматологическом отделении МУЗ БЦГБ г. Бердска с 23.11.2009 года по 14.12.2009 года, с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, внутримозговая гематома правой лобной доли. Посттравматическая нейросенсорная тугоухость слева 2 ст. л.д. 13),
- заключением эксперта № 375 от 25.12.2009 года, согласно выводам которого, КАА получил телесные повреждение в виде кровоподтека затылочной области слева, кровоизлияния в полость левого уха с развитием левосторонней посттравматической тугоухости, внутримозгового кровоизлияния в правой лобной доле головного мозга средней степени тяжести. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок, указанный в постановлении (22.11.2009г.), составляют единую травму головы, которая является опасной для жизни (п. 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.) и тем самым оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью л.д. 24-25),
- протоколом явки с повинной Мамонтова С.А. от 29.12.2009г. в которой он добровольно сообщил о том, что в начале декабря 2009 года он со С. пришел поговорить с КАА проживающим по адресу х х х, в ходе разговора они начали ругаться, он достал из-под куртки бейсбольную биту и нанес удар по голове К.. Биту он взял с собой специально, так как знал, что произойдет ссора. После того, как он ударил КАА по голове он ушел, бита от удара сломалась, ее он выкинул в мусорный контейнер возле своего дома. В содеянном раскаивается л.д. 28).
В судебном заседании подсудимый явку с повинной подтвердил, пояснил, что писал ее добровольно.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Квалифицируя действия Мамонтова С.А., суд считает установленным, что 22.11.2009 года около 23 часов на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда х х х х Мамонтов С.А., реализуя умысел на причинение КАА тяжкого вреда здоровью, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял имеющуюся при себе деревянную биту, и умышленно нанес КАА не менее двух ударов битой в область головы, причинив КАА телесные повреждения, в виде кровоподтеков затылочной области слева, кровоизлияния в полость левого уха с развитием левосторонней посттравматической тугоухости, внутримозгового кровоизлияния в правой лобной доле головного мозга средней степени тяжести, которые составляют единую травму головы, являющуюся опасной для жизни, тем самым КАА был причинен тяжкий вред здоровью.
При решении вопроса о виновности подсудимого Мамонтова С.А. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены признание вины подсудимым, показания данные им на стадии предварительного следствия, подтвержденные подсудимым в судебном заседании, в которых он показал, что 22.11.2009 года около 23 часов он, находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами подъезда х, х х х вместе с С. и К., он, в ходе ссоры, нанес К. два удара, имеющейся при себе битой, в область головы, осознавая при этом, что голова является жизненно-важным органом, явка с повинной Мамонтова, в которой он сообщил об обстоятельствах причинения К. тяжкого вреда здоровью, данную явку Мамонтов в судебном заседании подтвердил, сообщил о том, что писал ее добровольно, показания потерпевшего, свидетелей, которые логичны и последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. В судебном заседании потерпевший и допрошенные свидетели показали, что имеют к подсудимому неприязненные отношения, однако это не повлияет на правдивость их показаний, учитывая то, что указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд не находит оснований не доверять показаниям данных лиц.
Суд приходит к выводу о том, что умысел и действия Мамонтова, были направлены на нанесение К. тяжкого вреда здоровью, так как идя к К., Мамонтов взял с собой биту, которой и нанес К. два удара сзади по жизненно-важному органу – голове. Тяжесть вреда здоровью, причиненного Мамонтовым КАА подтверждается справкой МУЗ ЦГБ г. Бердска о нахождении К. на лечении, заключением эксперта, согласно выводам которого, КАА причинены телесные повреждения, составляющие единую травму головы, которая является опасной для жизни, и оценивается как тяжкий вред здоровью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мамонтова А.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора г. Бердска и интересах МУЗ «БЦГБ», о взыскании с Мамонтова С.А. в пользу МУЗ БЦГБ 13471 рублей 71 копейки. Прокурор в судебном заседании исковые требования поддержал, подсудимый Мамонтов данные исковые требования признал в полном объеме.
В судебном заседании потерпевшим КАА были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Мамонтова С.А. в возмещение материального ущерба, состоящего из затрат на приобретение лекарственных средств, консультационных медицинских услуг и прохождения магнитно-резонансной томографии на общую сумму 23962 рубля 96 копеек, данные расходы подтверждены потерпевшим в судебном заседании, исковые требования о возмещении расходов на оплату юридических услуг, в виде составления искового заявления, представления интересов в судебном заседании, в сумме 10000 рублей, подтверждены квитанцией, потерпевшим также заявлены исковые требования о возмещении морального вреда, который выразился не только в физических, но и нравственных страданиях, причиненных ему преступными действиями Мамонтова, в связи с чем, просит взыскать с Мамонтова компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. Подсудимый Мамонтов в судебном заседании исковые требования о взыскании материального ущерба признал частично в сумме 8000 рублей, компенсации морального ущерба в сумме 15000-20000 рублей, в остальной части исковые требования не признал. Законный представитель подсудимого исковые требования не признала в полном объеме.
Суд, исследовав в судебном заседании, представленные потерпевшим, доказательства в подтверждение исковых требований, приходит к выводу об их частичном удовлетворении и о взыскании с подсудимого Мамонтова С.А., 20.04.1992 г. рождения, в возмещение материального ущерба 23962 рубля 96 копеек, расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей, а также о взыскании с него компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей, сумму которой считает разумной и соразмерной причиненному моральному вреду.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, ущерб по делу не возместившего.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, несовершеннолетний возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, принимая во внимание, что Мамонтовым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении назначенным по приговору Бердского городского суда от 15 мая 2008 года за совершение тяжкого преступления, приходит к выводу об отсутствии оснований, применения ч.6-2 ст. 88 УК РФ и возможности исправления Мамонтова С.А. только в условиях изоляции от общества, с отменой ему условного осуждения по приговору Бердского городского суда от 15.05.2008 года.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Мамонтова Святослава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мамонтову С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 15 мая 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 15 мая 2008 года в виде 1 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 декабря 2009 года по 21 апреля 2010 года.
Исковые требования прокурора г. Бердска в интересах МУЗ БЦГБ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мамонтова С.А. в пользу МУЗ БЦГБ 13471 рублей 71 копейки.
Исковые требования потерпевшего КАА удовлетворить частично. Взыскать с Мамонтова С.А. в возмещение материального ущерба 23962 рубля 96 копеек, расходы по оплате услуг адвоката в сумме 10000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей, всего 183962 (сто восемьдесят три тысячи девятьсот шестьдесят два) рубля 96 (девяносто шесть) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 26 июля 2010 года. Подлинник находится в уголовном деле Бердского городского суда №1-141/10,л.д.134-140.
Копия верна: Судья
Секретарь