Дело № 1-309/10 Копия
поступило 31.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 07 июля 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого
Пеннера Евгения Анатольевича, ддмм года рождения, уроженца ххххх района Новосибирской области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 12.10.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто); 2. 30.10.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто); 3. 06.11.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область ххххх, р.п. Мошково, ххххх, ххххх «а», ххххх, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1048,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевшей ОГС,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-309 в отношении Пеннера Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пеннер Е. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года в ночное время у дома 13а по ул. Ленина г. Бердска, Пеннер Е. А., с целью кражи подошел к автомобилю «Тойота-Витц» г.н. ххххх, с которого, с помощью имеющегося у него домкрата и ключа, тайно похитил четыре колеса в комплекте с литыми дисками стоимостью 3500 руб. каждое. Всего похитил имущество, принадлежащее гр-ке ОГС на общую сумму 14000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным Пеннер скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Пеннер Е. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пеннеру Е. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину..
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пеннера Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Пеннера Евгения Анатольевича меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «20» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-309/2010г., л.д92.
Копия верна: Судья
Секретарь