Приговор от 09.07.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-311/10 копия

поступило 31.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 09 июля 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Тарасовой С. В.,

подсудимого:

Дикалова Анатолия Ильича, ддмм года рождения, уроженца ХХХ района ХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ХХХ ХХХ ХХХ, под стражей не содержащегося;

защитника: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1041,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-311 в отношении Дикалова А. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дикалов А. И. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года около 15 час., в районе ХХХ по ХХХ г. Бердска, Дикалов, с целью личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 19,20 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день около 15 час. 30 мин. у ХХХ по ХХХ г. Бердска, Дикалов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Дикалов А. И. вину признал полностью. Показания давать отказался, допрошенный в период дознания, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что действительно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, при обстоятельствах, указанных в обвинении л.д. 21-23). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность своих показаний.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.

Протоколом личного досмотра Дикалова л.д. 7), в ходе которого у подсудимого в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическом средством марихуана, массой сухого вещества 19,20 грамма л.д. 15, 44-45), что объективно подтверждает виновность подсудимого.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его первую судимость.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дикалова Анатолия Ильича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Дикалова А. И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке – оставить прежней.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана массой 19 грамм, находящиеся на хранении в ОВД г. Бердска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись) В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «20» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-311/2010г., л.д84.

Копия верна: судья

секретарь