Приговор от 01.07.2010 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-290/2010 Копия

Поступило в суд 25 мая 2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 июля 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,

Подсудимого Пелипаня Андрея Анатольевича ддмм года рождения, уроженца ХХХХХХХ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего ХХХХХХХ, ХХХХХХХ ХХХХХХХ, не работающего, судимого: 1) 22 сентября 2004 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 27 сентября 2005 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. а, 167 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 3) 31 октября 2005 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Кировского районного суда г. Новосибирска от 22 сентября 2004 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Кировского районного суда г.Новосибирска от 27 сентября 2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 июня 2008 года по отбытию наказания; 4) 25 мая 2009 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) 23 июня 2009 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора Кировского районного суда г.Новосибирска от 25 мая 2009 года общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы; 6) 23 сентября 2009 года мировым судьей Кировского района г. Новосибирска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Кировского районного суда г.Новосибирска от 23 июня 2009 года общий срок 3 года лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 945,

Потерпевших ВНВ, ОАЛ,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пелипаня А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пелипань совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

1) ддмм года у Пелипаня отбывающего наказание, за ранее совершенное им преступление в ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Толмачевская, 31 возник корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана.

19 марта 2010 года в 10 часов 36 минут Пелипань, находясь в ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Толмачевская, 31, реализуя свой корыстный умысел, стал набирать с мобильного телефона абонентский номер ххххххх случайный набор цифр стационарных номеров телефонов города Бердска Новосибирской области. Таким образом, Пелипань набрал абонентский номер ххххххх, находящийся в пользовании ВНВ, проживающего в ХХХХХХХ по ХХХХХХХ, ХХХХХХХ области. Пелипань сообщил ВНВ заведомо ложные сведения, о том, что он является его внуком, находится в ожоговом центре г. Новосибирска и ему срочно требуется операция, для проведения которой необходимы деньги, а также попросил передать ему продукты питания. ВНВ не догадываясь о корыстных намерениях Пелипаня, поверил ему, согласился передать деньги с продуктами питания, после чего было оговорено время и место передачи денег и продуктов питания – 10 марта 2010 года около 13 часов у остановки общественного транспорта «Советская» по ул. Красноармейской г. Бердска Новосибирской области. Продолжая реализацию своего умысла, Пелипань А.А. позвонил своему знакомому ААА. и, введя его в заблуждения по поводу своих истинных, корыстных намерений, попросил сходить на встречу с ВНВ и взять у него деньги и продукты питания. 13 марта 2010 года около 13 часов 40 минут у остановки общественного транспорта «Советская» по ул. Красноармейской г. Бердска Новосибирской области, ВНВ не догадываясь о корыстных намерениях Пелипаня, передал ААА деньги в сумме 5 000 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля, в котором находились продукты питания: булка хлеба, стоимостью 9 рублей; батон белого хлеба, стоимостью 16 рублей; упаковку молока «Утянка» емкостью 1 литр, стоимостью 23 рубля; 2 банана весом 420гр., стоимостью 55 рублей за килограмм, на сумму 23 рубля; 0.5 кг. яблок, стоимостью 70 рублей за килограмм, на сумму 35 рублей; 0.5 кг. мандарин, стоимостью 80 рублей за килограмм, на сумму 40 рублей; 750 гр. колбасы «Докторская», стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 150 рублей. ААА, взяв у ВНВ деньги и пакет с продуктами питания, по просьбе Пелипаня, передал их не установленному следствием лицу. Таким образом, Пелипань путем обмана похитил у ВНВ деньги в сумме 5 000 рублей и продукты питания, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ВНВ значительный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

2) 25 марта 2010 года у Пелипаня, отбывающего наказание, за ранее совершенное им преступление в ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Толмачевская, 31 возник корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана.

25 марта 2010 года в 14 часов 44 минуты Пелипань, находясь в ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Толмачевская, 31, реализуя свой корыстный умысел, стал набирать с мобильного телефона абонентский номер 9139112407 случайный набор цифр стационарных номеров телефонов города Бердска Новосибирской области. Таким образом, Пелипань набрал абонентский номер ххххххх, являющимся телефоном ООО «ХХХХХХХ», расположенного по ХХХХХХХ ХХХХХХХ, где работает ОАЛ, которая и ответила на звонок Пелипаня. Пелипань сообщил ОАЛ заведомо ложные сведения, о том, что он является ее сыном, находится в Новосибирской областной больнице и ему срочно требуется операция, для проведения которой необходимы деньги в сумме 20 000 рублей. ОАЛ, не догадываясь о корыстных намерениях Пелипаня, поверила ему, согласилась передать деньги, после чего было оговорено время и место передачи денег и продуктов питания – 25 марта 2010 года около 15 часов 20 минут у здания ООО ПО «Сиббиофарм», расположенного по ул. Химзаводская 11/1 г. Бердска Новосибирской области. Продолжая реализацию своего умысла, позвонил не установленному следствию лицу и, введя его в заблуждения по поводу своих истинных, корыстных намерений, попросил сходить на встречу с ОАЛ и взять у нее деньги в сумме 20 000 рублей. 25 марта 2010 года около 15 часов 20 минут у здания ООО ПО «Сиббиофарм», расположенного по ул. Химзаводская 11/1 г. Бердска, ОАЛ, не догадываясь о корыстных намерениях Пелипаня, передала не установленному лицу деньги в сумме 20 000 рублей. Не установленное лицо, взяв у ОАЛ деньги в сумме 20 000 рублей, передал их Пелипаню. Таким образом, Пелипань путем обмана похитил у ОАЛ деньги в сумме 20 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ОАЛ значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Пелипань с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Пелипань пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рябовым В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Рябов В.С. поддержал ходатайство подсудимого Пелипаня, государственный обвинитель Барашкова Е.В., потерпевшие ВНВ, ОАЛ не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Пелипаню обоснованно, квалифицирует его действия по обоим эпизодам по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества.

Гражданские иски потерпевших ВНВ, ОАЛ о возмещении ущерба подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым в размере соответственно 5 300 руб.00 коп. и 20 000 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пелипаня Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Пелипаню А.А. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Пелипаню А.А. наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи Кировского района г. Новосибирска от 23 сентября 2009 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать Пелипаню А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Пелипаню А.А. исчислять с 1 июля 2010 года.

Зачесть Пелипаню А.А. в отбытое его содержание под стражей по приговору мирового судьи Кировского района г. Новосибирска от 23 сентября 2009 года с 4 марта 2009 года по 30 июня 2010 года включительно.

Взыскать с Пелипня Андрея Анатольевича в пользу ВНВ 5 300 руб.00 коп., ОАЛ 20 000 руб.00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «16» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-290/2010г.,л.д.68-69.

Копия верна: Судья

Секретарь