Приговор от 05.07.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-302/10 Копия

Поступило 31.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 05 июля 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Максимова Павла Николаевича, ддмм года рождения, уроженца ХХХХ района ХХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 11.08.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от 02.07.07. г. испытательный срок условного осуждения продлен на 2 месяца; 2. 24.05.07. г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.09.09. г. условно досрочно на 3 месяца 26 дней, проживающего по адресу: ХХХХ ХХХХ ХХХХ ком. 524, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1024,

при секретаре Зотовой А. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-302 в отношении Максимова П. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Максимов П. Н. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года около 11 час. на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенного в с. Улыбино Искитимского района Новосибирской области, Максимов, с целью личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли и последующего их пробивания в неустановленном месте через ткань и прессования в комок, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 5,45 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. 02.04.2010 г. около 10 час. в районе остановки общественного транспорта «21 квартал», расположенной по ул. Ленина г. Бердска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Максимов вину признал полностью, показания давать отказался. Допрошенный в период дознания, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что 30.03.2010 г. в с. Улыбино нарвал дикорастущей конопли для личного употребления, но был задержан л.д. 57-58). По данному обвинению показания дать отказался, указав, что вину признает полностью л.д. 42-43). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность своих показаний.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Рапортом сотрудника милиции л.д. 6), согласно которого 02.04.2010 г. Максимов был задержан в районе остановки общественного транспорта «21 квартал», расположенной по ул. Ленина г. Бердска, у которого при личном досмотре изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Протоколом личного досмотра подсудимого л.д. 12), в ходе которого у Максимова в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическом средством гашиш массой 5,45 грамма л.д. 14, 23-25), что объективно подтверждает виновность подсудимого.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу применить Максимову Павлу Николаевичу меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш, массой 5,25 грамма, находящиеся на хранении в ОВД по г. Бердску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «20» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-302/2010г.,л.д.102.

Копия верна: Судья

Секретарь