Дело №1-344/2010 г. копия
Поступило в суд 29.06.2010 г.
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск 15 июля 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.
подсудимого Нартаева А.К.,
защитника адвоката Корякиной Л.А., представившей удостоверение №460, ордер №1025
при секретаре Кравченко Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-344/10 в отношении НАРТАЕВА Абая Кабиденовича, родившегося ддмм года в ХХХ района ХХХ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не работающего, разведенного, детей не имеющего, юридически не судимого, проживающего в ХХХ ХХХ ХХХ без регистрации, зарегистрированного в ХХХ ХХХ ХХХ, под стражей содержащегося с 07.06.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Нартаев А.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ддмм года около 00 часов в доме ххх ХХХ ХХХ между Нартаевым А.К. и ААБ произошла ссора, в ходе которой у Нартаева А.К. на почве личных неприязненных отношений к ААБ возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, Нартаев А.К., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате его действий тяжкого вреда здоровью и желая наступления именно таких последствий, взял лежащий на столе в комнате нож и умышленно нанес им один удар в область брюшной полости ААБ, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ранения брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с повреждением правой доли печени и внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тем самым потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.
По ходатайству подсудимого Нартаева А.К. на предварительном следствии был назначен особый порядок судебного разбирательства.
В данном судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Нартаев А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником Корякиной Л.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Корякина Л.А., государственный обвинитель Барашкова Е.В. не возражают против особого порядка рассмотрения данного дела.
Потерпевший ААБ в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражает, просит суд не лишать Нартаева свободы.
Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Нартаев А.К., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Однако, как видно из данных Информационного центра по Алтайскому краю л.д. 46-47), ранее Нартаев А.К. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с причинением вреда здоровью человека и вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя после каждого отбытия наказания не делает. Кроме того, он длительное время не проживает по месту своей регистрации в Алтайском крае, в г. Бердске и Новосибирской области не зарегистрирован, фактически не имеет определенного места жительства, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртным. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Нартаеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Иск прокурора г.Бердска в интересах ГУЗ МЦГБ о взыскании затрат на лечение потерпевшего ААБ в сумме 9585 рублей 74 копеек подлежит удовлетворению, т.к. он обоснован, признается и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
НАРТАЕВА АБАЯ КАБИДЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.
Вещественные доказательства – нож, футболку, шорты, полукеды – уничтожить.
Взыскать с Нартаева Абая Кабиденовича в пользу ГУЗ Бердская Центральная городская больница 9585 рублей 74 копейки за лечение потерпевшего ААБ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-344/2010г.,л.д.131.
Копия верна. Судья
Секретарь