Дело №1-106/2010 г. Копия Поступило в суд 29.12.2009 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск 05 апреля 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Бердска Коротковой А.Н., Тарасовой С.В.
подсудимых Бибко А.А. и Белича В.А.
защитников Миронова Ю.К., представившего удостоверение № 535, ордер № 15
Смирнова Е.В., представившего удостоверение №53, ордер №2
при секретарях Толстых Е.В., Бертолло Ю.И., Перфиловой М.К., Зражевской Н.В.,Шварц Е.В.
а также с участием представителя потерпевшего А.В.К., защитника Бибко Ю.В.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-106/2010 в отношении
БИБКО Алексея Анатольевича, родившегося ддмм года в ХХХ области, русского, с образованием 11 классов, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, юридически не судимого, не работающего, проживающего в ХХХ, ХХХ содержащегося под стражей по данному делу с 26.10.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
БЕЛИЧА Вячеслава Александровича, родившегося ддмм года в ХХХ ССР, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 1 год 7 месяцев, ранее судимого:
1). 17.04.1998г. по ст. 213 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2). 17.09.1999г. по ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ с присоединением приговора от 17.04.1998г. к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 16.02.2004г. условно-досрочно на 1 год 4 мес. 10 дней,
не работающего, проживающего в ХХХ, ХХХ содержащегося под стражей по данному делу с 26.10.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимые Бибко А.А. и Белич В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
23.10.2009г. около 18 часов в квартире ххх ХХХ Микрорайона г. Бердска ранее знакомые между собой Бибко А.А., Белич В.А., Ц.В.Я., Д.С.В. и К.К.Г. совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Бибко А.А. и Беличем В.А. с одной стороны и К.К.Г. – с другой, произошла ссора, из-за того, что, якобы, К.К.Г. не отдает Бибко А.А. телевизор, который тот давал во временное пользование своему знакомому, который проживал у Ц.В.Я.. В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у Бибко А.А. и Белич В.А. возник умысел на причинение К.К.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья, путем нанесения множественных ударов ногами в голову и живот, где располагаются жизненно-важные органы потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, Белич В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, а затем присоединившийся к нему Бибко А.А., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения К.К.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, осознавая, что совершают деяние, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя неизбежность причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К.К.Г., стали умышленно наносить лежащему на полу потерпевшему множественные удары ногами в живот, где располагаются жизненно-важные органы- не менее 5 ударов каждый, а также по голове. В результате указанных умышленных совместных преступных действий Бибко А.А. и Белича В.А., направленных на причинение К.К.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и составляющие единую травму живота в виде разрыва брыжейки нисходящей ободочной кишки с кровоизлиянием, а также телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, в виде ссадины области правой брови.
Смерть К.К.Г. от указанных действий подсудимых наступила в ночь с 23.10.2009 г. на 24.10.2009 г. в квартире ххх ХХХ Микрорайона г. Бердска от обильной кровопотери, развившейся в результате разрыва брыжейки нисходящей ободочной кишки.
Подсудимый Бибко А.А. свою вину признал частично и показал, что 23.10.2009 года они созвонились с Д.С.В., тот пригласил его в гости. Он купил пива и пришел к Д.С.В., там был Белич. Они выпили пиво, и он предложил сходить к своему знакомому. Ц.В.Я.. По дороге они купили 1,5 литра Джин- тоника. Когда пришли к Ц.В.Я. в квартиру ХХХ ХХХ Микрорайона г. Бердска, то там, кроме Ц.В.Я., был К.К.Г.. Они все вместе стали пить Джин-тоник. Через некоторое время он увидел свой телевизор, который давал своему знакомому Алексею. Он сказал, что заберет телевизор, Ц.В.Я. не возражал. Он сходил за машиной, забрал телевизор и отвез его домой. Когда вернулся, то увидел на балконе Ц.В.Я., позвал его вниз, тот спустился и он дал ему денег. Ц.В.Я. сходил за спиртом. Вместе они поднялись в квартиру. Ц.В.Я., Белич, Д.С.В. и К.К.Г. были в комнате, при этом К.К.Г. лежал на полу слева от входа, остальные сидели на полу. Куртешов был бледный, говорил, что ему плохо. Они с Ц.В.Я. тоже сели на пол, стали выпивать. Через некоторое время между А.В.К. и Беличем произошел конфликт, из-за чего он не знает. В это время Д.С.В. разговаривал с Ц.В.Я.. К.К.Г. с Беличем подрались. К.К.Г. лежал на полу, махал руками и первым нанес удар, а Белич его успокаивал, потом ударил несколько раз рукой и ногой. Куда именно он его ударил, он не видел. Он, т.е. Бибко, начал вставать, чтобы успокоить дерущихся. К.К.Г. продолжал размахивать руками и попал ему по лицу, в ответ он тоже ударил его рукой по лицу 1 или 2 раза. По животу ударов он не наносил. Белич в это время отошел к Ц.В.Я., который просил всех успокоиться. Он пододвинул подушку А.В.К., и все снова сели на пол. Через некоторое время Белич сказал, что у А.В.К. желтое лицо. Они стали приводить его в чувство, хлопать по щекам, поливать водой. Он набирал телефон «Скорой помощи», но не смог дозвониться. Потом Ц.В.Я. стал всех выгонять, и они ушли.
В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Бибко А.А. на предварительном следствии, где он пояснял, что когда Ц.В.Я., Белич и Д.С.В. вышли в другую комнату, искать пульт от телевизора, они с А.В.К. сидели на диване, разговаривали. Неожиданно К.К.Г. ударил его в область правого глаза. Удар был не сильный, но позже появился синяк. Он в ответ ударил потерпевшего правой рукой по лицу, от удара тот завалился на спину. Потом он отвез телевизор домой и минут через 40 вернулся за своими товарищами и пультом. Когда он входил в комнату, то увидел, что Белич наносит А.В.К. удары ногой в область груди и живота. При нем Белич ударил его не менее 3-4 раз. Д.С.В. стоял рядом. Он стал успокаивать Белича, требовать, чтобы тот прекратил избиение. Белич перестал бить А.В.К. и стал ходить по квартире. К.К.Г. остался лежать. Через некоторое время он обратил внимание, что цвет лица А.В.К. стал бледным. Он сказал об этом остальным, Д.С.В. оттащил потерпевшего на середину комнаты, чтобы привести в чувство. К.К.Г. сел на полу, в это время Белич ударил его ногой в область груди, сказав, что К.К.Г. притворяется. От удара Белича потерпевший завалился на спину, но дышал, был в сознании. Увидев, что А.В.К. не лучше, он стал звонить в «скорую», но не дозвонился. Они собрались уходить, и Ц.В.Я. высказал угрозу в адрес Белича. В ответ тот нанес ему один удар в лицо рукой. Сам он ногами А.В.К. не бил, и кроме одного удара в лицо, никаких других ударов ему не наносил л.д. 194-199).
После оглашения указанных показаний подсудимый Бибко пояснил, что показания, данные на следствии он поддерживает, что, действительно, на диване между ним и А.В.К. произошла незначительная перепалка и потерпевший ударил его в область левого глаза, что действительно Белич наносил А.В.К. удары в область груди, возможно говорил, что Белич наносил потерпевшему удары и в область живота, но точно сказать этого он не может. Почему сегодня дал несколько иные показания затрудняется ответить, на его взгляд показания одни и те же.
Подсудимый Белич В.А. свою вину не признал и показал, что с Бибко у него приятельские отношения. Перед тем, как прийти к Ц.В.Я., они, т.е. Д.С.В., Бибко и он сам, пили «Джин Тоник». Когда они пришли к Ц.В.Я., к нему только что зашел К.К.Г.. Сначала они сидели в маленькой комнате, выпивали. Затем Бибко сказал, что ему нужно отвезти домой телевизор. Они вышли на улицу, поймали машину и вернулись в квартиру. Бибко дал Ц.В.Я. денег, и тот ушел за спиртом. Бибко повез домой телевизор, а они с Д.С.В. пошли за коктейлем. Вернувшись, все перешли в большую комнату, сидели на полу, выпивали. К.К.Г. пересел в угол на подушки от дивана. Он сходил в туалет, а когда вернулся, то увидел, что Бибко сидит рядом с А.В.К., они разговаривали про телевизор. Он подсел к Ц.В.Я.. Через некоторое время Бибко с А.В.К. стали говорить на повышенных тонах. Бибко наклонился к потерпевшему и сказал, что это его телевизор, тот ударил его по лицу. Бибко в ответ дал ему пощечину. Он встал, подошел к ним, чтобы успокоить, отвел Бибко на средину комнаты, тот сел вместе с ним на пол. Через некоторое время он увидел, что К.К.Г. лежит без движения, не дышит. Он и Д.С.В. оттащили его на середину комнаты. Бибко похлопал потерпевшего по щекам, Д.С.В. полил его водой. Бибко попытался вызвать «скорую», но не смог. Тогда он стал говорить Ц.В.Я., чтобы он вызвал «скорую», в ответ тот стал кричать на него. Он дал ему пощечину, чтобы тот пришел в себя. К.К.Г. уже дышал. После этого они ушли. Он не бил А.В.К.. Он считает, что Бибко его оговаривает, так как боится ответственности и хочет выгородить себя. Он сам видел, что Бибко нанес А.В.К. один удар рукой в область головы за то, что тот его ударил. Чтобы Бибко бил его ногами, он не видел. Кроме того, он считает, что свидетель Ц.В.Я. перепутал его с Бибко, когда говорил, что это он избивал потерпевшего руками и ногами, так как был сильно пьян.
Однако, виновность подсудимых Бибко А.А. и Белича В.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего А.В.К., пояснившей, что потерпевший К.К.Г. – ее отец. Он проживал с ними на ХХХ. Около года не работал, часто употреблял спиртные напитки. Бывало по нескольку дней не приходил домой. 24.10.2009 года к ней домой пришли сотрудники милиции и сказали, что обнаружен труп в квартире на Микрорайоне, предположительно ее отца. Ее отвели на место преступления, и она опознала своего отца. Избивал ли его кто-нибудь в октябре 2009 года она не знает, он не рассказывал. Ее отец был спокойным, неконфликтным человеком. На боли в желудке он не жаловался, жаловался на больные ноги;
- показаниями свидетеля Ц.В.Я., на предварительном следствии л.д.40-41), которые были оглашены в судебном заседании в связи с тем, что он изменил свои показания в суде. Он пояснял, что 23.10.2009 года к нему пришел К.К.Г., он не рассказывал ему, что его кто-нибудь избил. Если бы его избили, то он обязательно бы рассказал. Они сидели, разговаривали, когда к нему пришли Бибко, Белич и Д.С.В.. Бибко он ранее знал, так как его родственник – Краев, некоторое время у него жил. В этот раз Бибко пришел к нему, потому что искал Краева. Они посидели, поговорили, Бибко забрал и увез домой телевизор, сказал, что он принадлежит ему. Через некоторое время Бибко вернулся, дал ему 50 рублей и попросил сходить за спиртом. Он сходил за спиртом, вернулся. В квартире оставались Бибко, Белич, К.К.Г., Д.С.В., они мирно разговаривали, не ссорились. К.К.Г. никуда не уходил и хотел остаться у него ночевать. Все впятером они расположились на полу в зале и стали распивать спирт. К.К.Г. выпил 2-3 рюмки спирта и попросил разрешения лечь на подушки в зале. Вчетвером они продолжали выпивать. Минут через 10 Белич подошел к А.В.К., и они стали о чем-то разговаривать. Потом у них произошла ссора, из-за чего он не слышал. Когда Белич и К.К.Г. заговорили на повышенных тонах, он увидел, что Белич стал наносить множественные удары ногами по разным частям тела потерпевшего, но больше всего ударов пришлось в область живота, нанес не менее 5 ударов, попадал еще и по голове. Он, то есть Ц.В.Я., закричал Беличу, чтоб тот прекратил бить. Белич отошел в сторону, подошел к нему и спросил: «Ты куда ещё лезешь?». Бибко поднялся, подошел к А.В.К. и также стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела потерпевшего, но большинство ударов было в область живота. Бибко нанес не менее 5 ударов А.В.К., но их было меньше, чем нанес Белич. После этого Бибко подошел к нему. Он хотел встать и подойти к А.В.К., но Бибко и Белич удерживали его на месте, а потом стали бить по лицу, сильно ударили по левому глазу, хотя он пытался закрываться от ударов. Когда он посмотрел на А.В.К., тот лежал на правом боку на подушках в углу комнаты. Он сказал подсудимым, чтобы они уходили. Они и Д.С.В. ушли. Он посмотрел на А.В.К., тот отполз от подушек метра на 2-3 в сторону окна и лежал с закрытыми глазами. Он решил, что К.К.Г. спит, и тоже пошел спать. Утром около 5 часов он подошел к А.В.К. и начал его будить, но он не просыпался, поэтому он подумал, что тот крепко спит. В обеденное время он попросил соседа посмотреть, жив ли К.К.Г.. Тот сказал, что он не подает признаков жизни и вызвал милицию.
В судебном заседании свидетель Ц.В.Я. изменил свои показания и пояснил, что потерпевшего А.В.К. знал около 2 лет, отношения были дружеские. Он часто бывал у него в гостях. С Бибко и Беличем он также был знаком. 23.10.2009 года он был дома один, зазвонил домофон, он выглянул с балкона и увидел А.В.К., вдоль дома бежали Белич, Бибко и Д.С.В.. Бибко крикнул, что они тоже зайдут. Он открыл дверь, К.К.Г., Белич, Бибко и Д.С.В. зашли в квартиру. В руках у Белича была бутылка с «Джин-тоником», емкостью 1,5 литра. Все зашли в комнату, Бибко сказал, что они приехали за телевизором, который привозил его друг. Затем Бибко ушел за машиной, вернулся, забрал телевизор, снова ушел и отсутствовал минут 30. Они решили выпить, он купил бутылку спирта на деньги, которые дал Д.С.В.. За спиртом он ходил минут 15, все остальные оставались в квартире. В комнате они выпили бутылку «джин-тоника» и перешли в зал, сели на пол и стали распивать спирт. Через некоторое время К.К.Г. встал, прошелся к окну. В это время они налили по второй. К.К.Г. сказал, что ему нехорошо, что он пойдет, ляжет, и лег на мебельные подушки в угол комнаты. Белич подошел к А.В.К. и начал громко с ним разговаривать, кричать на него матом. Суть разговора он не слышал. Затем Белич неожиданно начал бить А.В.К. сначала руками, затем ногами. Сначала он наносил ему удары в область груди, потом поднял руку А.В.К. вверх, и бил его по груди ногой. Затем он начал бить А.В.К. в живот. Он стал кричать: «Отойди, убьешь», но Белич продолжал бить. Он не считал, сколько ударов нанес Белич А.В.К. в брюшную область, но много ударов. К.К.Г. лежал на правом боку, а Белич с усилием наносил ему удары, К.К.Г. отмахивался руками. Затем Белич подошел к нему, то есть Ц.В.Я., а Бибко встал и пошел к А.В.К.. Он понял, что Бибко хотел остановить Белича, но запнулся о тряпки на полу, упал и задел руками А.В.К., а Белич в это время удерживал его, т.е. Ц.В.Я., за плечо, не давал встать, потом ударил по лицу и сказал: «Что, заступаешься за него?». К.К.Г. очнулся, начал отмахиваться руками, думая, что это Белич, и задел Бибко по лицу. Бибко несколько раз ударил А.В.К. рукой по лицу, К.К.Г. тоже задел Бибко по лицу. Бибко встал, ногой перевернул А.В.К. с бока на спину и отошел, ударов в живот А.В.К. Бибко не наносил. Подсудимые удерживали его за плечи, и он сказал, чтобы они уходили. Белич, Бибко и Д.С.В. ушли. Он посмотрел на А.В.К., тот лежал на подушках, он подумал, что тот спит. Жив был К.К.Г. или нет, он не проверял.
В судебном заседании Ц.В.Я. не подтвердил свои показания, которые давал на следствии в части действий подсудимого Бибко, пояснив, что правильные показания те, что он дал в судебном заседании. За пройденное время он все обдумал и вспомнил, а когда его допрашивал следователь, он сильно переживал. Следователь на него давления не оказывал, он сам давал показания, а следователь записывал. Потом он подписал протокол. Изменить показания его никто не просил. При проверке показаний на месте, он говорил все также, как и в суде, никто его ни к чему не принуждал. Сразу он не все вспомнил, поэтому сказал, что Бибко пинал А.В.К.. Белича он ни с кем не путал, это именно он ругался и бил ногами А.В.К.. Он хотел раньше изменить показания, но его больше не вызывали на допрос, и он решил, что даст точные показания в суде. Неприязни к подсудимым у него нет, иначе он написал бы на них заявление о нанесении ему телесных повреждений;
-показаниями свидетеля Д.С.В., которые он давал в ходе предварительного следствия л.д.45-47) и которые были оглашены в судебном заседании, так как он изменил свои показания. Он пояснял, что с Беличем познакомился в 2001 году в ИК №3 Новосибирской области. Может охарактеризовать его как человека вспыльчивого, хитрого, лживого. У него часто бывали вспышки агрессии, особенно на почве употребления алкоголя. Он всегда пытается повернуть ситуацию в свою пользу. При нем Белич часто дрался, постоянно провоцировал конфликты. Бибко он знает со школы – он человек хитрый, озлобленный, скрытный, не находит общего языка с людьми. 23.10.2009 года они пришли к Ц.В.Я., у которого находился К.К.Г., которого он ранее не видел. Они выпивали. К.К.Г. вел себя спокойно, разговаривал с Бибко, а затем лег на подушки в углу комнаты. К.К.Г. с Бибко разговаривали об Анатолии, который раньше жил у Ц.В.Я. и украл у него деньги. Сам он разговаривал с Ц.В.Я.. Дальнейшее он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наносили ли Белич или Бибко удары А.В.К., он не помнит. Потом Ц.В.Я. стал выгонять Белича и Бибко из квартиры, кричать на них. Они втроем ушли. Когда они уходили, К.К.Г. дышал, подавал признаки жизни, каких-либо повреждений на лице или следов крови он не видел. Уйдя из квартиры Ц.В.Я. они, т.е. Белич, Бибко и он приехали к нему домой, где Бибко оскорбил его отца, он вступился за него, а Бибко ударил его ножом в левую часть туловища, но после оказания медицинской помощи он отказался писать заявление на Бибко. Утром 24.10.2009г. он приехал домой к Бибко и тот рассказал ему, что 23.10.2009г. Белич в квартире ХХХ Микрорайона г. Бердска нанес несколько ударов ногами по туловищу А.В.К., почему он это сделал – Бибко не объяснял, а он не спрашивал;
В судебном заседании Д.С.В. изменил показания и пояснил, что с обоими подсудимыми он в дружеских отношениях. С Беличем познакомился около 6 лет назад в местах лишения свободы, а с Бибко они бывшие одноклассники. Белич не вспыльчивый человек, дерется, когда кто-то другой провоцирует конфликт, сам не конфликтный. Бибко – человек спокойный. В ночь на 23.10.2009 года Белич ночевал у него. Утром пришел Бибко, принес пива, они выпили. Бибко сказал, что нужно у кого-то забрать телевизор. Они пошли по адресу Микрорайон, 27, квартиру он не помнит. Ц.В.Я. впустил их в квартиру. Там был еще К.К.Г.. Бибко забрал телевизор и уехал, остальные остались в квартире. Минут через 30 Бибко вернулся, дал Ц.В.Я. денег, и тот сходил за спиртом. Они сидели, выпивали. Он сказал А.В.К., что у него желтые глаза и ему нужно обратиться в больницу. К.К.Г. сказал, что ему плохо, что у него болят все внутренности, после чего ушел в зал и лег на подушки. Они еще немного посидели, потом поискали пульт от телевизора, который увез Бибко, а затем перешли в зал, сели кружком. К.К.Г. уже лежал там на подушках. Он сам разговаривал с Ц.В.Я. и не следил за происходящим вокруг. Потом он услышал, что Бибко и К.К.Г. говорят о телевизоре. Бибко в это время находился возле потерпевшего. Вдруг К.К.Г., приподнялся и ударил Бибко рукой в глаз. Подскочил Белич, разнял их. Чтобы Белич наносил удары кому-то, он не помнит. Потом он, подсудимые и Ц.В.Я. сели и продолжили выпивать. К.К.Г. лежал, ему было плохо, он был весь желтый. Через некоторое время Белич обратил внимание, что К.К.Г. стал весь белый и не дышит. Они вытащили его на середину комнаты и стали приводить в чувство: Белич хлопал его по щекам, Бибко тряс за ноги, а он обливал водой. К.К.Г. задышал. Потом Ц.В.Я. стал всех выгонять, они ушли и поехали к нему домой. Было около 16-17 часов.
После оглашения показаний, данных на следствии, Д.С.В. пояснил, что эти показания он не подтверждает в части характеристик личностей подсудимых. Когда он давал показания, то присутствовала его мать и это она давала такие характеристики Беличу и Бибко, следователь записал все с её слов, а он подписал протокол допроса, не читая. О том, что К.К.Г. ударил Бибко, он следователю говорил, но тот почему-то этого не записал. На следующий день после этих событий Бибко действительно говорил ему, что Белич ударял А.В.К..
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в качестве свидетеля старший следователь Искитимского межрайонного следственного комитета следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО Штанг И.В., который пояснил, что он допрашивал в качестве свидетеля Д.С.В.. Допрос проводился в служебном кабинете ГОВД. Д.С.В. были разъяснены права и обязанности, после чего он в виде свободного рассказа изложил сведения по настоящему уголовному делу. Кроме Д.С.В. в кабинете никто не присутствовал, никакого давления на него не оказывалось. Мать Д.С.В. при допросе не присутствовала, в тот день ее не было, он вообще её не видел и не знает. Характеристики личностей подсудимых записывались со слов самого Д.С.В.. После допроса Д.С.В. ознакомился с протоколом, прочитал его, подписал, замечаний от него не поступало. Свидетель во время допроса был трезв, на здоровье не жаловался. Также он допрашивал свидетеля Ц.В.Я., который добровольно рассказал обо всех обстоятельствах по делу. Жалоб на здоровье Ц.В.Я. не высказывал, был трезвый, здоровый, пояснения давал последовательно, не путался, его психическое состояние сомнений не вызывало. После допроса свидетель Ц.В.Я. также ознакомился с протоколом, подписал его, замечаний не было. Кроме того, он проводил проверку показаний на месте, в ходе которой Ц.В.Я. в присутствии двух понятых рассказал где, как и что происходило. Проверка показаний проводилась днем, Ц.В.Я. был трезв, на здоровье не жаловался. Впоследствии Ц.В.Я. не делал заявлений о неправдивости своих показаний и не обращался ни с каким заявлением по поводу изменения показаний.
Кроме того, в судебном заседании был допрошен эксперт Порвин А.Н., который показал, что он проводил экспертизу трупа К.К.Г. Причиной смерти было обильное кровотечение в результате разрыва брыжейки ободочной кишки. Также на лице была ссадина. Данные телесные повреждения могли образоваться каждое от одного удара, значит было нанесено не менее двух ударов. Удар, от которого образовался разрыв брыжейки, был произведен по левой передней поверхности живота. Данное телесное повреждение могло образоваться как от одного, так и от нескольких ударов. Наружных повреждений на животе не было потому, что, передняя стенка живота вероятно была расслаблена и переместилась вместе с травмирующим предметом. Определить точное количество мест приложения травмирующей силы нельзя, но это точно область брыжейки и правой брови. Разрыв брыжейки не может произойти от падения с высоты собственного роста, только, если упасть на какую-нибудь выступающую поверхность. Удары потерпевшему могли быть нанесены либо ногой в обуви, либо открытой ногой, пяткой, например. Силу удара определить невозможно. От того, что кто-то запнулся об него, разрыв брыжейки не произошел бы. Также в крови погибшего было обнаружено 5,22 промили этилового спирта, что соответствует тяжелой степени опьянения.
Кроме указанного, вина подсудимых Бибко А.А. и Белича В.А. подтверждается материалами дела:
- рапортом ст.следователя Штанга И.В. об обнаружении в ХХХ ХХХ Микрорайона г. Бердска трупа К.К.Г. л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2009 года, в ходе которого была осмотрена квартира ххх дома ххх Микрорайона г. Бердска, при этом были изъяты 10 следов пальцев рук, 9 окурков различных марок сигарет л.д. 11-17);
- протоколом предъявления трупа на опознание от 24.10.2009 года. А.В.К. опознала в трупе своего отца К.К.Г. л.д. 25);
- рапортом начальника смены дежурной части ОВД г. Бердска Мирончикова М.Ч. об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленных лиц л.д.29);
-заключением судебно-медицинского эксперта № 177 от 26.10.2009 года, согласно которому:
- смерть К.К.Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате разрыва брыжейки нисходящей ободочной кишки;
- смерть потерпевшего наступила в пределах от 2 до 3 суток к моменту экспертизы трупа в морге (трупные явления исследовались 26.10.2009 г. в 11.15 часов);
- при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: разрыв брыжейки нисходящей ободочной кишки с кровоизлиянием; Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом в срок от 1 до 6 часов к моменту наступления смерти, составляет единую травму живота, которая является опасной для жизни и тем самым расценивается как тяжкий вред здоровью. Также обнаружена ссадина области правой брови, которая причинена тупым твердым предметом в срок до 12 часов к моменту наступления смерти и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, так как не влечет за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности;
- при судебно-химической экспертизе в крови трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации – 5,22 %, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 33-35);
- протоколом явки с повинной Бибко А.А. от 26.10.2009 года, в которой он сообщил, что 23.10.2009 года он находился в квартире своего знакомого Ц.В.Я., где у него произошла ссора с незнакомым ему мужчиной по имени Коля из-за телевизора, в результате которой Коля ударил его по лицу, а он в ответ ударил его кулаком по лицу. Его знакомый Слава подошел их разнимать и несколько раз пнул Колю в живот л.д. 38). Данную явку с повинной подсудимый Бибко подтвердил в судебном заседании;
- справкой от 26.10.2009 года о том, что у Бибко А.А. обнаружены ссадины правой стороны лица л.д. 39);
- протоколом проверки показаний на месте от 27.10.2009 года, в ходе которой свидетель Ц.В.Я. показал, что 23.10.2009 года он, Белич, Бибко, Д.С.В. и К.К.Г. находились в его квартире. К.К.Г. лег на подушки в углу комнаты, лежал на правом боку, ногами к окну. Белич подошел к потерпевшему, присел на корточки, они разговаривали. Разговор перерос в ссору, Белич, держа А.В.К. за левую руку стал наносить удары правой ногой в правую и левую область живота, ударов было не менее пяти. В момент нанесения ударов К.К.Г. не сопротивлялся, был расслаблен. В это же время к дерущимся подошел Бибко и тоже стал наносить удары правой ногой в область живота А.В.К., нанес не менее 5 ударов. Он стал выгонять Бибко, Белича и Д.С.В. из квартиры, а подсудимые стали наносить ему, т.е. Ц.В.Я., множественные удары в область головы л.д.66-68). Показания свидетеля Ц.В.Я., данные им в ходе проверки показаний на месте полностью соответствуют его показаниям, которые он дал следователю при допросе;
- заключением эксперта №318 от 28.10.2009 года, согласно которому Ц.В.Я. получил телесные повреждения в виде кровоподтека области левого глаза и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, каким является и рука человека, в пределах 4-6 дней к моменту освидетельствования, возможно 23.10.2009 года л.д. 82);
- заключением эксперта №972 от 13.11.2009 года, согласно которому были исследованы изъятые с места происшествия окурки и образцы слюны подсудимых. Было установлено, что сигареты - образцы 8,11- мог курить Бибко, сигареты - образцы 5,6,9,12,13 – мог курить Белич. При условии, что сигареты курили несколько человек, нельзя исключить вероятность примеси слюны Бибко на образцах 5,6,7,9,10,12,13 л.д. 103-107);
- заключением эксперта № 5380-09 от 02.12.2009 года, согласно которому Белич В.А. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения правонарушения Белич В.А. не находился в состоянии аффекта л.д. 114-116)
- заключением эксперта № 5282-09 от 25.11.2009 года, согласно которому Бибко А.А. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения правонарушения Бибко А.А. не находился в состоянии внезапно возникшего душевного волнения л.д. 123-124).
Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Бибко А.А.и Белича В.А и их действия судом квалифицируются по ст.111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Органами предварительного следствия действия Белича В.А. и Бибко А.А. были квалифицированны, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании государственный обвинитель Тарасова С.В. просила исключить квалифицирующий признак «по предварительному сговору», так как он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак, так как в судебном заседании не было установлено, что Бибко и Белич договаривались о нанесении телесных повреждений потерпевшему А.В.К..
Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, основываясь на показаниях подсудимого Бибко А.А., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, свидетелей Ц.В.Я. и Д.С.В., данных на предварительном следствии, материалах дела, в том числе и явке с повинной Бибко, которую он подтвердил в судебном заседании.
Подсудимый Бибко и на следствии и в суде говорил, что когда К.К.Г. лежал на полу, Белич стал наносить ему множественные удары руками и ногами. Удары эти приходились по туловищу, по груди, и возможно в область живота. Ударов было несколько – не менее 3 или 4. Сам он только один раз ударил потерпевшего кулаком в лицо. Подсудимый Белич вообще отрицал то, что наносил удары А.В.К., утверждая, что когда К.К.Г. ударил Бибко по лицу, тот в ответ дал ему пощечину.
Однако, показания подсудимого Белича, полностью отрицающего свою вину, и показания подсудимого Бибко о том, что он только один раз ударил по лицу А.В.К., а ногами его не бил, опровергаются изложенными выше показаниями свидетеля Ц.В.Я. на предварительном следствии, пояснявшего, что когда Белич и К.К.Г. заговорили на повышенных тонах, он увидел, что Белич стал наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшего. Ударов было не менее 5, в основном они приходились по животу, но были и удары в голову. Через некоторое время к дерущимся подошел Бибко и тоже стал наносить удары ногами по телу А.В.К., большинство ударов пришлось в область живота. Бибко нанес не менее 5 ударов, но их было меньше, чем нанес Белич. При проверке показаний на месте свидетель Ц.В.Я. также пояснял, что Белич и Бибко нанесли не менее, чем по 5 ударов каждый в живот А.В.К., при этом показывал на манекене что делал каждый из подсудимых, как, куда и чем они наносили удары А.В.К.. На предварительном следствии Ц.В.Я. вполне определенно и без всяких сомнений пояснял о том, что А.В.К. избивали и Бибко, и Белич, и что оба они пинали потерпевшего по животу. В судебном заседании Ц.В.Я. изменил свои показания, поясняя, что Бибко только несколько раз ударил А.В.К. по лицу. По мнению суда, сделал он это с той целью, чтобы смягчить вину подсудимого Бибко, поскольку они были ранее знакомы, Бибко бывал у Ц.В.Я., у него на квартире проживал знакомый Бибко - К. Ссылка Ц.В.Я. на то, что в процессе допроса у следователя он плохо себя чувствовал, так как был с похмелья, опровергаются показаниями свидетеля Штанга, который пояснил, что во время допроса Ц.В.Я. добровольно рассказал обо всех событиях происшедшего, не путался, жалоб на здоровье не высказывал, был трезв. В нормальном, адекватном состоянии находился Ц.В.Я. и тогда, когда давал пояснения в ходе проверки его показаний на месте.
Виновность подсудимых подтверждается также показаниями свидетеля Д.С.В., который на следствии говорил, что когда 24.10.2009 года он приехал к Бибко, тот рассказал ему, что Белич в квартире Ц.В.Я. нанес несколько ударов по туловищу А.В.К.. Этот свидетель дал характеристики личностей своих знакомых – Бибко и Белича, пояснив, что Белич – человек вспыльчивый, агрессивный, лживый, часто провоцировал драки, Бибко – хитрый, озлобленный, не умеет находить общего языка с людьми. В суде Д.С.В. пояснил, что дал эти характеристики подсудимым, так как во время допроса в кабинете следователя присутствовала его мать, которая и дала подсудимым такие характеристики, а он только подписал протокол. Однако эти показания опровергнуты показаниями следователя Штанга, пояснявшего, что мать Д.С.В. не присутствовала в кабинете во время допроса, более того он вообще ее не видел и не знает. Суд считает, что свидетель Д.С.В. изменил свои показания, чтобы помочь своим друзьям Беличу и Бибко, которых знает много лет, избежать ответственности за совершенное преступление.
Суд отдает предпочтение показаниям свидетелей Ц.В.Я. и Д.С.В. на предварительном следствии, так как находит их более полными и правдивыми, они полностью согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого Бибко на предварительном следствии, заключением судебно-медицинского эксперта о причинах смерти потерпевшего, его показаниями об этом в судебном заседании. У Д.С.В. и Ц.В.Я. не было и нет никаких причин для оговора подсудимых, кроме того, оба они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Таким образом, показания подсудимого Белича о том, что, якобы он вообще не наносил ударов А.В.К., а Бибко ударил его только1 раз по лицу, а также показания подсудимого Бибко, пояснившего, что А.В.К. пинал только Белич, а он сам лишь один или два раза раз ударил потерпевшего по лицу, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, являются голословными, ничем не подтверждаются и полностью опровергаются указанными выше доказательствами, поэтому отвергаются судом и не принимаются во внимание. Позицию подсудимых Белича В.А. и Бибко А.А. суд расценивает как защитительную, направленную на то, чтобы ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются явка с повинной Бибко А.А., его частичное признание вины, наличие на иждивении у Белича В.А. несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством в отношении Белича является рецидив преступлений, в отношении Бибко отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, с учетом отрицательных характеристик личности подсудимых по месту жительства, принимая во внимании е то, что оба они не работают, злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БИБКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА и БЕЛИЧА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание: Бибко А.А. в 9(девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Беличу В.А. -в 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бибко А.А. и Беличу В.А. исчислять с 26.10.2009 года.
Меру пресечения Бибко А.А. и Беличу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор обжалован в отношении Белича В.А., Бибко А.А., кассационным определением Новосибирского областного суда приговор изменен: исключено из вводной части приговора указание на судимость Белича В.А. по приговору Бердского городского суда от «17» апреля 1998 года. В остальном приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу «07» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-106/2009г.,л.д. 39-48.
Копия верна: Судья
Секретарь