Приговор от 27.07.2010 г. по ч.2 п.'в' ст. 158 УК РФ



Дело № 1-353/10 копия

поступило 14.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 27 июля 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Кайгородцева Евгения Анатольевича, ддмм года рождения, уроженца ХХХ области, гр-на РФ, военнообязанного, русского, холостого, работающего по договорам у частных лиц, со средне специальным образованием, не судимого, проживающего по адресу: ХХХ ХХХ, ХХХ ХХХ ХХХ, под стражей не содержащегося;

защитника Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 1146,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также потерпевшего А.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-353 в отношении Кайгородцева Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кайгородцев Е. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года около 18 часов Кайгородцев Е. А., находясь в доме ххх по ХХХ г. Бердска, тайно похитил в комнате со стола, принадлежащий А.А.А. мобильный телефон «Сони Эриксон С 302», стоимостью 4980 руб., с флеш-картой, стоимостью 390 рублей, с сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Всего похитил имущество, принадлежащее А.А.А. на общую сумму 5370 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Кайгородцев Е. А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кайгородцев Е. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кайгородцеву Е. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кайгородцева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Кайгородцева Е. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кайгородцеву Е. А. оставить прежней – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-353/2010г.,л.д.90.

Копия верна: судья

секретарь