Приговор от 16.07.2010 г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-345/2010 г. копия

Поступило в суд 29.06.2010 г.

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 16 июля 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.

подсудимого Лопатина В.С.,

защитника адвоката Падчерова А.Н., представившего удостоверение №1211, ордер №1050

при секретаре Кравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-345/10 в отношении ЛОПАТИНА Виктора Степановича, родившегося ддммгг года в ХХХХ района Новосибирской области, русского, с образованием 10 классов, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, юридически не судимого, не работающего, проживающего в г. Бердске, ХХХХ, ххх без регистрации, постоянного места жительства не имеющего, под стражей содержащегося с 30.05.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лопатин В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

28.05.2010 года в вечернее время в помещении надворной постройки дома ххх ХХХХ г. Бердска между Лопатиным В.С. и М.Н.Р. произошла ссора, в ходе которой у Лопатина В.С. на почве личных неприязненных отношений к М.Н.Р. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, Лопатин В.С., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление в результате его действий тяжкого вреда здоровью и желая наступления именно таких последствий, достал из кармана своей одежды нож и умышленно нанес им М.Н.Р. один удар по лицу, в брюшную полость, шею, при этом М.Н.Р., желая пресечь преступные действия Лопатина В.С., стал выхватывать нож из его руки, в результате чего ножом порезал пальцы рук. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему М.Н.Р. были причинены телесные повреждения в виде раны живота (в мезогастрии слева), проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением желудка (2), желудочно-ободочной связки, тощей кишки (4), с явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которые являются опасными для жизни и здоровья и тем самым М.Н.Р. причинен тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде раны передней поверхности шеи с повреждением правой доли щитовидной железы, которые являются опасными для жизни и здоровья и тем самым М.Н.Р. причинен тяжкий вред здоровью; раны лица (области спинки носа), раны 2 и 3 пальцев левой кисти с повреждением сухожилий сгибателей, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После этого Лопатин В.С. с места преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого Лопатина В.С. на предварительном следствии был назначен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Лопатин В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником Падчеровым А.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Падчеров А.Н., государственный обвинитель Барашкова Е.В., не возражают против особого порядка рассмотрения данного дела.

Потерпевший М.Н.Р. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражает, просит суд не лишать Лопатина свободы, так как он его простил л.д. 78).

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лопатин В.С., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья потерпевшего, в связи с чем личность подсудимого представляет повышенную общественную опасность, принимая во внимание то, что Лопатин В.С. длительное время не имеет определенного места жительства, проживает где придется на случайные заработки, злоупотребляет спиртным, в связи с чем систематически привлекается к административной ответственности за административные правонарушения, отрицательно характеризуется по месту временного проживания, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, несмотря на то, что потерпевший просит не лишать его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛОПАТИНА ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2(два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 мая 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево.

Вещественное доказательство – чехол от ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «27» июля 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-345/2010г.,л.д. 113.

Копия верна. Судья

Секретарь