Дело №1-328/2010 года. Копия
Поступило в суд 23.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск 27 июля 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.
подсудимого Бритшева В.В.
защитника Ядыкиной Г.Ф. представившей удостоверение № 774, ордер №1165
при секретаре Кравченко Т.Б.
а также с участием потерпевшего К.В.К.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-328/2010г. в отношении
БРИТШЕВА Владимира Валерьевича, родившегося ддммгг в г. Новосибирске, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого :
1). 11.11.2004г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2). 21.12.2006г. по ст. 166 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 11.11.2004 года к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 01.06.2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней, работающего грузчиком в ООО «ХХХХ», проживающего в г. Бердске, ХХХХ, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У с т а н о в и л:
Подсудимый Бритшев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
22.05.2010г. около 23 часов 15 минут Бритшев В.В. находился у дома ХХХ по ул. Ленина г. Бердска, где три других гражданина избивали К.В.К. Увидев, лежащий на тротуаре рюкзак К.В.К., подсудимый Бритшев В.В.решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного рюкзака. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его никто не видит, Бритшев В.В. тайно похитил из рюкзака коммуникатор «Ровер Покет Писи С6», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, с картой памяти, емкостью 4Кб, стоимостью 800 рублей, со стилусом, стоимостью 260 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.В.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8060 рублей.
По ходатайству подсудимого Бритшева В.В. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Бритшев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевший К.В.К., адвокат Ядыкина Г.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Бритшев В.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, удовлетворительной характеристики личности подсудимого по месту жительства и положительной – с места работы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БРИТШЕВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Бритшева В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-328/2010г.,л.д. 100.
Копия верна: Судья
Секретарь