Дело № 1-336/10 Копия
Поступило 25.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 23 июля 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,
подсудимых:
Золотаренко Василия Николаевича, ддммгг года рождения, уроженца г. ХХХХХ области, гр-на РФ, цыгана, военнообязанного, без образования, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. ХХХХХ д. ххх (без регистрации, под стражей не содержащегося;
Полещука Ивана Викторовича, ддммгг года рождения, уроженца ХХХХХ области, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ООО ХХХХХ», грузчиком, судимого: 1. 24.10.07 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 13.08.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.11.09. г. условно досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ул. ХХХХХ д. ххх кв. ххх под стражей не содержащегося;
Потемкина Петра Петровича, ддммгг года рождения, уроженца ХХХХХ района ХХХХХ области, гр-на РФ, цыгана, военнообязанного, без образования, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ХХХХХ г. Бердск ул. ХХХХХ д. ххх кв. ххх, под стражей не содержащегося;
защитников: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 1137,
Калинкиной О. А., представившей удостоверение № 554 и ордер № 52,
Смирнова Е. В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 1062,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевшего К.В.К.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-336 в отношении: Золотаренко В. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Полещук И.В. и Потемкина П. П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Золотаренко В.Н., Полещук И. В., Потемкин П. П. причинили гр-ну К.В.К. легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, а Золотаренко В. Н. кроме того совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
1. 22 мая 2010 года около 23 часов 15 минут Золотаренко В. Н., Полещук И. В. и Потемкин П. П. находясь около дома ххх по ул. ХХХХХ г. Бердска в состоянии алкогольного опьянения, встретив ранее незнакомого им К.В.К. и, используя вопрос о просьбе дать им 20 рублей, как незначительный повод для конфликта, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения легкого вреда здоровью, стали наносить К.В.К. удары руками и ногами по различным частям тела. К.В.К. от полученных ударов испытал физическую боль и упал на тротуар. В результате умышленных действий Золотаренко В. Н., Полещука И. В. и Потемкина П. П. К.В.К. был причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель (21 дня) в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа с отеком мягких тканей и кровоподтеков в проекции перелома, гематом и ссадин в области век обоих глаз, подконьюнктивального кровоизлияния справа, скола эмали в области первых зубов на верхней и нижней челюсти с обеих сторон, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму.
2. 22 мая 2010 года, около 23 часов 20 минут, находясь около дома ххх по ХХХХХ г. Бердска Золотаренко В. Н. после причинения потерпевшему К.В.К. легкого вреда здоровью, осознавая, что потерпевший не может увидеть его действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.К.: рюкзак стоимостью 2800 руб., деньги в сумме 10010 руб. 75 коп, чехол для коммуникатора стоимостью 600 руб., чехол для сотового телефона стоимостью 200 руб., набор отверток – 10 шт. в пластмассовой коробке стоимостью 150 руб., кусачки стоимостью 260 руб., три связки ключей, всего12 ключей стоимостью 60 руб. каждый на общую сумму 720 руб., электробритву «Браун» стоимость 1800 руб., фонарик стоимость. 100 руб., флеш-карту «Транссенд» стоимостью 200 руб., флеш-карту «Кингстон» стоимостью 500 руб., блютуз-модуль «Акорп» стоимостью 800 руб., тюбик тепловодной пасты КПТ-8 стоимостью 200 руб., шприц с теплопроводным клеем «Апсил-5» стоимостью 100 руб., титан куллер для видеокарты стоимостью 130 руб., ручку в стальном корпусе стоимостью 25 руб., ручку в пластмассовом корпусе стоимостью 25 руб., 2-е упаковки стикеров стоимостью 10 руб. каждая, на сумму 20 руб., лист с записями, студенческий билет, не представляющие ценности, гарнитуру к коммуникатору стоимостью 100 руб., наушники «Фишер Аудио» стоимостью 450 руб., неполные стандарты таблеток «Клоратадин» один стандарт стоимостью 100 руб., «Лоратадин один стандарт стоимость 50 руб., « Парацетамол» один стандарт стоимостью 10 руб., «Гастал» один стандарт стоимостью 12 руб., диск в футляре стоимостью 30 руб., отвертку крестовую стоимостью 12 руб., отвертку стоимостью 12 руб., щипчики из металла стоимостью 50 руб., два штекера для кабелей «Коннектер» стоимостью 4 руб. каждый на общую сумму 8 руб., батарейку для компьютера стоимостью 45 руб., зарядное устройство «Ровер» к коммуникатору стоимостью 450 руб., зарядное устройство «Самсунг» стоимостью 350 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее К.В.К. на общую сумму 20319 руб. 75 коп., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Золотаренко В. Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимые: Золотаренко В. Н., Полещук И. В., Потемкин П. П. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Рябов В. С., Калинкина О. А., Смирнов Е. В., поддержали ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, квалифицирует действия подсудимых Золотаренко В. Н., Полещука И. В., Потемкина П. П. по 1-му эпизоду по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; действия подсудимого Золотаренко В. Н. по 2-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ходатайство потерпевшего К.В.К. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Полещука в связи с примирением удовлетворению не подлежит, поскольку он не впервые совершил преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных характеризующихся: Золотаренко В. Н. и Полещука И. В. отрицательно, Потемкина удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, для подсудимого Золотаренко В. Н. явку с повинной и его первую судимость, для подсудимого Полещука И. В. частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающим вину обстоятельствами суд учитывает: для всех подсудимых совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ в составе группы лиц, для подсудимого Полещука И. В. – рецидив преступлений.
Суд, учитывая, что Полещук И. В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания подсудимым: Золотаренко В. Н. и Потемкину П. П. с применением ст. 73 УК РФ, подсудимому Полещук И. В. в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотаренко Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ на срок 130 часов, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в 2 года лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Золотаренко В. Н. наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Полещук Ивана Викторовича и Потемкина Петра Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Назначить Полещуку Ивану Викторовичу наказание по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ в 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. а, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 13.08.08. г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Полещуку И. В. по совокупности приговоров наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 23 июля 2010 года.
Назначить Потемкину Петру Петровичу наказание по ст. 115 ч. 2 п. а УК РФ в 1 год лишения свободы.
Наказание, назначенное Золотаренко В. Н. и Потемкину П. П. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.
Возложить на Золотаренко В. Н. и Потемкина П. П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу избрать Полещуку И. В. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Взять Полещука Ивана Викторовича под стражу в зале суда.
Меру процессуального принуждения Золотаренко В. Н. и Потемкину П. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-336/2010г.,л.д. 220-221.
Копия верна: Судья
Секретарь