Приговор от 28.07.2010г. по ст.30 ч.1-228.1ч.2 п.'б'



Дело № 1- 331/10 Копия

Поступило 23.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 28 июля 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.

подсудимого:

Максимова Павла Николаевича, ддммгг рождения, уроженца ХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 11.08.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от 02.07.07. г. испытательный срок условного осуждения продлен на 2 месяца; 2. 24.05.07. г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.09.09. г. условно досрочно на 3 месяца 26 дней; 3. 05.07.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 27.07.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ с присоединением наказания назначенного по приговорам от 05.07.2010 г. и от 08.07.2010 г. по совокупности преступлений к 2 года 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто, приговор не вступил в законную силу), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх (без регистрации), по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1159,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-331 в отношении: Максимова П. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Максимов П. Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В срок до 15 февраля 2010 г. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, Максимов незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство гашиш, массой 11,62 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Максимов в своем жилище по адресу г. Бердск ХХХ ххх, для удобства последующего сбыта разделил на части и расфасовал в свертки из полимерного материала и газетного листа, намереваясь в последующем его незаконно сбыть путем продажи неопределенному кругу лиц. Одну часть наркотического средства гашиш, массой 5,49 гр., расфасованного в два свертка из полимерного материала, Максимов положил в карман куртки, незаконно сохраняя его для последующего незаконного сбыта. Оставшееся наркотическое средство гашиш Максимов оставил в своем жилище, где незаконно хранил его для незаконного сбыта.

15 февраля 2010 года около 15 час. у дома ххх по ХХХ г. Бердска Максимов был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш массой 5,49 гр. у него было изъято.

16 февраля 2010 года в 11 час. оставшаяся часть наркотического средства гашиш, массой 6,13 гр., приготовленная для сбыта, была изъята сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра жилища Максимова – комнаты ххх по ХХХ г. Бердска.

Таким образом, Максимов приготовил для сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 11,62 гр., что является крупным размером, но не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе проведения оперативных мероприятий.

Подсудимый Максимов П. Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказались, на предварительном следствии показания также не давал.

Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетелей Н.С.С. и Ш.В.С.. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с их неявкой, которые показали, что неоднократно приобретали наркотическое средство гашиш у Максимова по цене 300 руб. за спичечный коробок л.д. 66-67, 68-69).

Показаниями свидетеля И.А.Н на предварительном следствии, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с неявкой, который показал, что является сотрудником наркоконтроля. 15.02.2010 г. Максимов был задержан. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых у Максимова было обнаружено и изъято наркотическое средство. В жилище Максимова был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Максимов указал на место хранения наркотического средства, которое было изъято л.д. 86-87)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- актом личного досмотра, в ходе которого у Максимова было обнаружено и изъято вещество л.д. 5-7), которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой 5,49 гр. л.д. 12-14, 52-54);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 19-24), согласно которого при осмотре комнаты, где проживает подсудимый, последний добровольно выдал вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой 6,13 гр. л.д. 28-30, 46-48), также были обнаружено 11 полимерных пакетиков. Максимов пояснил, что пакетики использовал для расфасовки наркотического средства;

- заключением эксперта, согласно которому на смывах с рук Максимова имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, изготовленного из растения конопли л.д. 58-60);

- протоколом явки с повинной, в которой Максимов указал, что с 15.01.2010 г. он занимается продажей наркотического средства гашиш на территории г. Бердска л.д. 17). В судебном заседании подсудимый подтвердил данную им явку.

Таким образом, указанные выше письменные доказательства объективно подтверждают виновность подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе личного досмотра и в ходе осмотра жилища Максимова, произошло изъятие наркотических средств из гражданского оборота.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств для обоих подсудимых, суд признаёт исключительными обстоятельствами и приходит к выводу о применении ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу изменить Максимову П. Н. меру пресечения на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «10» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-331/2010г.,л.д. 144-145.

Копия верна: Судья

Секретарь