Дело №1-329/2010 г. Копия
Поступило в суд 23.06.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск 27 июля 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.
подсудимого Максимова П.Н.
защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1171
при секретаре Кравченко Т.Б.
а также с участием потерпевшей К.Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-329/10г. в отношении МАКСИМОВА Павла Николаевича, родившегося ддммгг года в ХХХ ХХХ, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, ранее судимого
1). 11.08.2006 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
2). 24.05.2007 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.09.2009 года УДО на 3 месяца 26 дней,
3). 05.07.2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
4). 08.07.2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
не работающего, проживающего в г. Бердске ХХХ, ххх, без регистрации, зарегистрированного в г. Бердске, ХХХ ххх, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Максимов П.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30.04.2010 года в дневное время (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Максимов П.Н. находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя задуманное, Максимов П.Н. путем свободного доступа незаконно проник в указанный дом и из кладовой тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.В.
- триммер «Бош», стоимостью 1400 рублей,
- электрическую дисковую пилу «Корвет», стоимостью 4074 рубля,
- бензопилу «Партнер», стоимостью 6100 рублей,
- угловую шлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью 1500 рублей.
С похищенным имуществом Максимов П.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13074 рубля.
По ходатайству подсудимого Максимова П.Н. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Максимов П.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевшая К.Л.В. адвокат Корякина Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Максимов П.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом наличия непогашенной судимости, отрицательной характеристики личности подсудимого, принимая во внимание то, что он употребляет наркотические средства и состоит на учете у нарколога, нигде не работает, к настоящему моменту осужден к лишению свободы, суд считает, что наказание Максимову П.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
МАКСИМОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы от наказаний, назначенных по приговорам Бердского городского суда Новосибирской области от 05.07.2010г. и от 08.07.2010 года и окончательно к отбытию определить Максимову П.Н. наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Максимову П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-329/2010г.,л.д. 99.
Копия верна: Судья
Секретарь