Приговор от 26.07.2010г. по ч.2 ст.228-1 УК.РФ



Дело № 1- 319/10 Копия

Поступило 11.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 26 июля 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.

подсудимого:

Волгушева Максима Вячеславовича, ддммгг рождения, уроженца г. ХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне -специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ХХХ г. Новосибирск, оператором автомоечного оборудования, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ ххх (без регистрации), содержащегося под стражей с 06 февраля 2010 г.;

Юровского Павла Владимировича, ддммгг рождения, уроженца г. ХХХ гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у ХХХ г. Бердска, оператором автомоечного оборудования, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;

защитников: Павицкого А. А., представившего удостоверение № 151, ордер № 54,

Борисенко С. В., представившей удостоверение № 1004, ордер № 643,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-319 в отношении: Волгушева М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Юровского П. В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Волгушев М. В. и Юровский П. В. совершили покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, а Волгушев М. В. кроме того приготовление к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 января по 05 февраля 2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, Волгушев М. В. и Юровский П. В. предварительно договорились между собой совместно незаконно сбывать наркотические средства в крупном размере, предварительно распределив между собой роли в совершении преступлений. Согласно предварительной договоренности, Волгушев незаконно приобретает, хранит и расфасовывает на мелкие дозы в целях дальнейшего сбыта в своем жилище по адресу г. Бердск ХХХ ХХХ ххх наркотическое средство марихуану в крупном размере, а впоследствии передает наркотическое средство для сбыта Юровскому, который в свою очередь должен сбывать наркотическое средство в своем жилище ХХХ ххх Бердска. Денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, Волгушев и Юровский делили между собой.

1. Реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, Волгушев в срок до 05.02.2010 г. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство марихуану, массой 15,36 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Волгушев расфасовал на мелкие дозы в своем жилище по ХХХ ххх Бердска. 05 февраля 2010 г. в утреннее время Волгушев передал наркотическое средство для последующего сбыта, Юровскому, который стал хранить наркотическое средство в своем жилище – ХХХ ххх. Бердска с целью незаконного сбыта.

05 февраля 2010 г. около 13 часов 40 минут, Юровский, действуя согласно предварительной договоренности, находясь в ххх ХХХ г. Бердска путем продажи Д.В.Ф.., действующему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», посредством Ч.Ю.С. действующего в интересах Д.В.Ф.., незаконно сбыл часть наркотического средства марихуану, массой 2,78 грамма. В этот же день Д.В.Ф.. добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенное у Юровского наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство марихуану, массой 12,58 грамма, что является крупным размером, Юровский продолжил хранить в своем жилище в целях сбыта. 05.02.2010 г. в 17 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия в жилище Юровского – ххх ХХХ г. Бердска было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой вещества 12,58 грамма.

Таким образом, Юровский и Волгушев не смогли довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками органов наркоконтроля проверочной закупки и производстве осмотра места происшествия, произошло изъятие наркотического средства из гражданского оборота.

2. Кроме того, Волгушев в срок до 05.02.2010 г. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство марихуану, массой 153,07 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Волгушев в целях сбыта расфасовал на мелкие дозы в своем жилище по ХХХ ххх. Бердска, часть наркотического средства марихуану, массой 15,89 грамма Волгушев упаковал в коробку от ДВД-диска, для передачи Юровскому, для последующего сбыта. Другую часть наркотического средства марихуаны массой 137,18 грамма оставил хранить в своем жилище, намереваясь в последующем сбыть его. Тем самым Волгушев М. В. приготовил в целях сбыта приобретенное им наркотическое средство марихуану, массой 153,07 грамма, что является особо крупным размером.

05 февраля 2010 г. около 19 часов 35 минут, продолжая свои действия, Волгушев, которому не было известно, что Юровский 05.02.2010 г. был задержан, в связи с чем прекратил свою деятельность и согласился участвовать в оперативно-розыском мероприятии, оперативном эксперименте, прибыл к ххх ХХХ г. Бердска, где оставил в снегу наркотическое средство марихуану, массой 15,89 грамма, упакованное в коробку от ДВД –дисков, для передачи Юровскому, в целях дальнейшего сбыта. После чего, Волгушев был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было изъято. 05.02.2010 г. в 22 час. оставшаяся часть наркотического средства, марихуаны, массой 137,18 грамма, приготовленная для сбыта, была изъята сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра жилища Волгушева, ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска.

Таким образом, Волгушев приготовил для сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой 153,07 грамма, что является особо крупным размером, но не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе проведения оперативных мероприятий.

Подсудимые Волгушев М. В. и Юровский П. В. вину признали полностью, от дачи показаний отказались.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Волгушев, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показания, показал, что 05.02.2010 г. он передал Юровскому наркотическое средство марихуану. Данное средство он приобрел у неизвестного лица, с целью сбыта. В его квартире сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство л.д. 66-67 т. 1). В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Юровский, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что Волгушев поставлял ему марихуану, которую он впоследствии сбывал, часть прибыли от продажи наркотиков, он передавал Волгушеву. Когда у него заканчивались наркотики, он звонил Волгушеву и заказывал новую партию. 05.02.2010 г. он сбыл марихуану Ч.Ю.С. В тот же день в его квартире сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – пять пакетиков с марихуаной. Кроме того, 05.02.2010 г. он добровольно согласился участвовать в следственных действиях. Он договорился с Волгушевым о передаче ему марихуаны. Волгушев был задержан сотрудниками милиции, при передаче наркотического средства л.д. 172-173 т. 1). В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

По 1-му эпизоду.

Показаниями свидетелей Н.С.С.. и Ч.Ю.С. на предварительном следствии, показания которых оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с их неявкой, показали, что неоднократно приобретали наркотическое средство у Юровского. Свидетель Ч.Ю.С., кроме того показал, что 05.02.2010 г. по просьбе малознакомого мужчины по имени Антон, он в квартире у Юровского приобрел один пакетик с марихуаной, который впоследствии передал Антону л.д. 176-177 т. 1).

Показаниями свидетелей Д.В.Ф.. и И.А.Н. на предварительном следствии, их показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с неявкой, которые показали, что являясь сотрудником наркоконтроля, Д.В.Ф. участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. 05.02.2010 г. Ч.Ю.С. по его просьбе, приобрел у Юровского один пакетик марихуаны, затем передал ему. Приобретенное наркотическое средство Д.В.Ф. выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Кроме этого, свидетель Иглаков пояснил, что в ходе осмотра в квартире Юровского, последний добровольно выдал наркотическое средство, которое было расфасовано и, как пояснил Юровский, предназначено для продажи. Расфасованное наркотическое средство, ему систематически поставлял Волгушев, для дальнейшей продажи. Прибыль от продажи наркотика он делил с Волгушевым л.д. 178-179, 237-238 т. 1).

Кроме того, вина подсудимых по 1-му эпизоду подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 140 т. 1), актом вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки, согласно которого, Д.В.Ф. получил денежные средства, для проведения проверочной закупки л.д. 143-144 т. 1), которые впоследствии были изъяты в жилище Юровского л.д. 160-165);

- актом добровольной выдачи Д.В.Ф. полиэтиленового пакета с веществом, приобретенным в ходе проведения проверочной закупки л.д. 145 т. 1), которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 2, 8 грамма л.д. 201-203 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия л.д.160-165 т. 1), согласно которого при осмотре квартиры, где поживает подсудимый Юровский, последний добровольно выдал пять полимерных пакетиков с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 12, 58 гр. л.д. 208-211 т. 1);

- заключением эксперта, согласно которому на смывах с рук Юровского имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, изготовленного из растения конопли л.д. 194-196 т.1);

- протоколом явки с повинной, в которой Юровский указал обстоятельства, аналогичные его показаниям л.д. 169 т. 1). В судебном заседании подсудимый подтвердил данную им явку.

По 2-му эпизоду.

Показаниями свидетеля И.А.Н. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал, что Юровский добровольно согласился участвовать в оперативном эксперименте, в ходе которого Юровский позвонил Волгушеву, сообщил, что нужна новая партия наркотиков. Они договорились с Волгушевым о встрече. После чего, Волгушев, в условленном месте в коробке от ДВД оставил в снегу для передачи Юровскому наркотическое средство. После задержания, Волгушев указал на место, где он оставил наркотическое вещество. В тот же день при осмотре квартире Волгушев добровольно выдал наркотическое вещество, которое было расфасовано в полимерные пакетики л.д. 237-238 т. 1).

Кроме того вина подсудимого Волгушева по 2-му эпизоду подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Волгушев показал местонахождение вещества, которое он хотел передать Юровскому л.д. 13-16 т. 1), которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 15,79 гр. л.д. 74-77 т. 1);

- протоколом осмотра л.д. 30-37 т. 1), в ходе которого при осмотре квартиры, где проживает Волгушев, были обнаружены: деньги, со слов Волгушева, вырученные от продажи марихуаны, полимерные пакеты, которые как пояснил подсудимый предназначены для расфасовки наркотического вещества. В ходе осмотра Волгушев добровольно выдал вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 137,18 гр. л.д. 107-108 т. 1), что объективно свидетельствует о приготовлении подсудимого к сбыту наркотических средств;

- заключением эксперта, согласно которому на смывах с рук Волгушева имеются следы наркотического средства, тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, изготовленного из растения конопли л.д. 100-102 т. 1);

- протоколом явки с повинной Волгушева, в которой он сообщил, что с января 2010 г. он поставлял Юровскому наркотическое средство-марихуану, для последующей реализации. 05.02.2010 г. он привез Юровскому для реализации 6 пакетиков марихуаны. Юровский в этот день должен был отдать ему деньги от реализации марихуаны л.д. 26 т. 1). В судебном заседании подсудимый подтвердил данную им явку.

Таким образом, указанные выше письменные доказательства объективно подтверждают виновность подсудимых Волгушева и Юровского по 1-му эпизоду и Волгушева по 2-му эпизоду, и свидетельствуют о законности проведенной проверочной закупки наркотических средств 05.02.2010 г. поскольку проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями ст. 7, ст. 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых

Суд квалифицирует действия подсудимых Волгушева и Юровского по 1-му эпизоду по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Подсудимые не довели свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия произошло изъятие наркотического средства из гражданского оборота. О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют их совместные и согласованные действия, распределение ролей между собой до начала совершения преступлений, а также совершения конкретных действий каждым из соучастников преступления, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Волгушев согласно предварительной договоренности осуществлял следующие действия: незаконно приобретал и расфасовывал наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, впоследствии передавал Юровскому, который в свою очередь осуществлял незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По 2-му эпизоду действия подсудимого Волгушева М. В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Волгушев не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотичес ких средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе осмотра места происшествия и в ходе осмотра жилища Волгушева, произошло изъятие наркотических средств из гражданского оборота.

Предварительным следствием действия подсудимого Волгушева по 2-му эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Однако судом установлено, что в данном случае имело место приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствуют действия подсудимого. Волгушев М. В. приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану массой 153,07 грамма, что является особо крупным размером, которое расфасовал в удобной для сбыта упаковки: часть расфасованного наркотического средства в размере 15,89 грамма, Волгушев упаковал в коробку ДВД-дисков, для передачи Юровскому. При этом, Волгушев, совершая действия по передаче Юровскому наркотического средства, не знал, что Юровский задержан и тем самым прекратил свою деятельность. Юровский в свою очередь, участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях, не имел намерения получать от Волгушева наркотическое средство и в дальнейшем сбывать его. Его действия были направлены на изобличение Волгушева и его задержание. Таким образом, Юровский, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии, не совершал умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления. В данном случае Волгушев приготовил для сбыта заранее расфасованное и упакованное наркотическое средство. Обнаруженное и изъятое в ходе осмотра жилища Волгушева наркотическое вещество марихуана массой 137,18 грамма также было расфасовано в полимерные пакеты, удобные для сбыта. Тем самым, Волгушев не совершал действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств. Его действия были направлены на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимого по данному эпизоду квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по основаниям, указанным выше.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, характеризующихся удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает для обоих подсудимых: признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, нахождение на иждивении у подсудимого Волгушева двоих малолетних детей, у Юровского одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а для Юровского кроме того, изобличение соучастника преступления.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств для обоих подсудимых, суд признаёт исключительными обстоятельствами и приходит к выводу о применении ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений личности виновных, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волгушева Максима Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волгушеву М. В. к отбытию по совокупности преступлений 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 февраля 2010 года.

Юровского Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волгушеву М. В. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области; Юровскому П. В. до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взять Юровского Павла Владимировича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 10500 рублей, находящиеся на хранении в финансовом отделе УФСКН России по Новосибирской области на основании п. 4.1 ст. 81 УПК РФ – обратить в доход государства; сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Samsung» находящиеся на хранении в камере хранения Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области, в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. г УК РФ конфисковать в доход государства; остальные вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-319/2010г., том 2,л.д. 41-43.

Копия верна: Судья

Секретарь