Приговор от 12.05.2010г.по ст.162 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-56/2010 г. Копия

Поступило в суд 19.10.09 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,

подсудимых:

Попова Алексея Викторовича, ддммгг рождения, уроженца ХХХ гр-на РФ, русского, не военнообязанного, с образованием 6 классов, холостого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ ххх, работающего по договору найма, ранее судимого:

1. 07 июля 1994 года Новосибирским областным судом по ст. ст. 102 п. «г», 144 ч.2 УК РСФСР, на основании ст. 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы без конфискации имущества, освободился по отбытию наказания 18.09.2006 года,

2. 26.01.1995 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 144 ч.2, 144 ч.3, 206 ч.2, 17-121, 145 ч.2 УК РФ на основании ст. 40 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества, (приговор поглощен приговором от 07.07.1994 года),

3. 15 октября 2008 года мировым судьей первого судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 20.10.2009 года,

Анисимова Владимира Ивановича, ддммгг Рождения, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ ддммгг не работающего, ранее судимого:

1. 16 февраля 1999 года Бердским народным судом Новосибирской области по ст. 213 ч.2 п. «а», 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы освободившегося 11.12.2003 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 4 дня

2. 28 ноября 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ч.7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказание присоединено наказание по приговору от 16.02.1999 года и окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа, освободился 25 апреля 2008 года по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 20.10.2009 года,

Шедько Анны Владимировны, ддммгг. рождения, уроженки ХХХ, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, не замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу НСО г. Бердск ХХХ, ххх не работающей, юридически не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, копию обвинительного заключения получившей 20.10.2009 года,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Миронова Ю.К., предъявившего ордер № 1752, удостоверение № 535,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Смирнова Е.В., предъявившего ордер № 1751, удостоверение № 53,

адвоката адвокатского кабинета Калинкиной О.А., предъявившей ордер № 121, удостоверение № 554,

потерпевшего В,В.Л.

при секретарях Перфиловой М.К.,

Зражевской Н.В.,

Бутерус Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-56/10 в отношении Попова А.В., Анисимова В.В., Шедько А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимые Попов А.В., Анисимов В.В., Шедько А.В., совершили преступление при следующих обстоятельствах.

25 августа 2009 года около 09 часов Попов Алексей Викторович, ддммгг рождения, Шедько А.В. и Анисимов В.И. находились в роще, расположенной между зданием детского сада ХХХ» по ХХХ, ххх и зданием школы ххх расположенного по ул. ХХХ ххх г.Бердска НСО, где они совместно распивали спиртные напитки. В это время мимо них проходил гр-н В.В.Л.. и Шедько А.В., Попов А.В. и Анасимов В.И., увидев его, вступили между собой в преступный корыстный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, Шедько А.В, Попов А.В. и Анисимов В.И. 25 августа 2009 года около 09 часов, находясь в роще расположенной между зданием детского сада «ХХХ по ХХХ, ххх и зданием школы ххх расположенного по ХХХ, ххх г.Бердска НСО, действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, стали выполнять активные преступные действия. Выполняя свою роль в совершении преступления, Попов А.В. подошел к В.В.Л. остановил его и стал требовать у него деньги. Испугавшись, В.В.Л.. достал из кармана рубашки разменные монеты, в сумме 10 рублей, и передал их Попову А.В., который открыто похитил их. В это же время к ним подошел Анисимов В.И. и они вдвоем, действуя согласованно, напали на В.В.Л.. и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары кулаками в область лица В.В.Л. отчего тот испытал сильную физическую боль. Затем Анисимов В.И., продолжая применять в отношении В.В.Л.. насилие опасное для жизни и здоровья, разбежался и нанес В.В.Л.. один удар ногой в область ноги, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю. После чего, Попов А.В. и Анисимов В.И., совместно стали применять в отношении В.В.Л. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанося удары ногами по спине и животу Воронова В.Л., отчего тот испытал сильную физическую боль. В это время, выполняя свою роль в совершении преступления, к ним подошла Шедько А.В. и открыто, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшего В.В.Л.. похитила кроссовки, стоимостью 350 рублей и наручные часы «Ракета», стоимостью 500 рублей, а Попов А.В. и Анисимов В.И. открыто, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего В.В.Л. похитили не представляющие материальной ценности складной нож и два ключа. После чего, Шедько А.В., Попов А.В. и Анисимов В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, своими совместными преступными действиями потерпевшему В.В.Л.. ущерб на общую сумму 860 рублей, а также телесные повреждения в виде раны области левой брови и раны подбородка, кровоподтеков лица, множественных ссадин лица, туловища, конечностей, сотрясения головного мозга. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, ран области левой брови и подбородка, сотрясение головного мозга составляют единую черепно-мозговую травму, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель (21 дня) и тем самым оценивается, как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде множественных ссадин туловища и конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимые Попов, Анисимов вину признали в полном объеме, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались. Подсудимая Шедько А.В. первоначально вину в совершении преступления фактически не признала, однако в ходе судебного следствия вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания подсудимого Попова, данные им в ходе предварительного следствия в которых он показал, что 25.08.2009 года в утреннее время, он вместе со своими знакомыми Анисимовым и Шедько находились в роще, расположенной между детским садом и школой ххх г.Бердска, где они вместе распивали спиртное. В это время он увидел, что мимо детского сада идет пожилой мужчина, ростом около 170 см., среднего телосложения, который нес два пакета. Кто-то из их компании, но кто именно он не помнит, предложил проверить что находится в пакетах у мужчины, чтобы что-нибудь похитить. Он первый подошел к данному мужчине и спросил у него, что находится в пакетах, на что мужчина ответил, что несет банки. Он сказал Анисимову и Шедько, что в пакетах банки. Затем он толкнул мужчину руками в плечо, отчего он упал на землю. После этого к мужчине подошли Анисимов и Шедько и стали забирать у мужчины пакеты, но он их держал, затем он нанес мужчине один удар ногой по телу, после чего, взял пакеты, высыпал содержимое на землю и оставил их там. Он отошел в сторону и слышал, что Шедько сказала, что хочет снять часы с мужчины и пошла к нему. Как она снимала часы он не видел, но у мужчины в тот момент находились на руке часы механические белого цвета на ремешке темного цвета. Затем они ушли л.д.76-77). Данные показания подсудимый Попов в судебном заседании поддержал.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания подсудимого Анисимова, данные им в ходе предварительного следствия в которых он показал, что 25.08.2009 года в утреннее время он находился со своими знакомыми Шедько Анной и Поповым Алексеем в роще, расположенной между детским садом и школой ххх г.Бердска, где они распивали спиртное. Через некоторое время они увидели пожилого человека среднего телосложения, ростом около 170 см., который нес пакет. Кто-то из них, но кто он не помнит, предложил проверить содержимое пакета у мужчины. Алексей подошел к мужчине, проверил пакет и сказал, что в нем банки. Затем Алексей толкнул мужчину и он упал. После чего он и Шедько подошли к мужчине и он ударил его один раз. Затем Шедько сняла с мужчины наручные часы и они пошли за спиртом л.д. 106-107). Данные показания подсудимый Анисимов подтвердил в судебном заседании.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены показания подсудимой Шедько А.В., данные ею в ходе предварительного следствия в которых она показала, что 25.08.2009 года она со своими знакомыми Анисимовым В. и Поповым А. находилась в роще, расположенной в районе школы ххх г. Бердска, где они вместе распивали спиртное. В это время они увидели, что по тропинке идет пожилой мужчина невысокого роста, который нес два пакета. Кто-то предложил, кто именно она не помнит, проверить содержимое пакетов. Алексей подошел к мужчине. Остановил его и проверил пакеты и сказал, что в них находятся банки. Затем Алексей толкнул мужчину и он упал на землю. Затем к ним подошла она и Анисимов, и Анисимов и Попов стали пинать мужчину по различным частям его тела. Она обратила внимание, что на руке у мужчины находятся механические часы белого цвета на черном ремешке, и сказала Анисимову, чтобы тот снял с него часы и передал их ей. Пакеты у мужчины она не забирала. Через некоторое время парни перестали бить мужчину и они пошли за спиртом. По дороге она увидела, что стекло на часах разбито и она их выбросила в той же роще л.д. 88-89). В судебном заседании подсудимая показания подтвердила.

Вина подсудимых, кроме признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела.

Так, потерпевший В.В.Л.. показал, что 25.08.2009 года он шел из дома в десятом часу утра по тропинке между детским садом и школой ххх. Он увидел в нескольких шагах от тропинки двоих мужчин и одну женщину. Когда он практически прошел мимо них, один из мужчин схватил его за руку, зажал ему рот рукой, при этом от него ничего не требовали, он сам сказал, что денег у него нет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что 25.08.2009 года около 09 часов он пошел в свой гараж, расположенный в ХХХ г. Бердска. В гараж он всегда ходит по тропинке, расположенной между зданием школы ххх и детским садом. Когда он проходил по вышеуказанной тропинке, то увидел, что у детского сада находятся ранее ему незнакомые два парня, ростом около 170 см. и девушка невысокого роста, волосы до плеч, лицо круглое. В это время один из парней встал, подошел к нему и схватил его за руку. Парень стал спрашивать у него, куда он идет, на что он ответил, что идет в гараж. Парень потребовал у него деньги и испугавшись, он достал из кармана рубахи разменную монету в сумме 10 рублей и передал их ему. Сразу же подошел второй парень и они начали наносить ему удары руками по лицу. Затем второй парень разбежался и ударил по его ноге, отчего он упал на землю. После этого оба парня стали наносить ему удары ногами по спине и животу. В это время подошла девушка и сняла с него кроссовки матерчатые черного цвета, стоимостью 350 рублей и она же сняла с руки его наручные часы «Ракета» на черном кожаном ремешке, стоимостью 500 рублей. Парни у него из кармана похитили складной нож и два ключа, материальной ценности не представляющие. Общий ущерб составляет 860 рублей. Когда они похитили у него имущество, то немного отвлеклись, и в этот момент он убежал и обратился в МСЧ БЭМЗа л.д.13-14; 121-122).

В судебном заседании потерпевший данные показания подтвердил, пояснил что на момент допроса на следствии лучше помнил произошедшее.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается следующими материалами дела:

- сообщением из лечебного учреждения МСЧ БЭМЗа, о том, что 25.08.2009 года около 10 часов 55 минут обратился В.В.Л.., которому поставлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ?, ушибленная рана левой брови, нижней челюсти, закрытый перелом 10-12 ребер слева, тупая травма грудной клетки, ссадины лица, спины, грудной клетки» л.д. 2),

- протоколом принятия устного заявления о преступления от т26.08.2009 года В.В.Л.., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 25.08.2009 года около 9 часов, причинили ему телесные повреждения и похитили, принадлежащее ему имущество, на сумму 850 рублей, в районе школы ххх г. Бердска л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2009 года в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный между зданием школы ххх и детским садом ХХХ г.Бердска. В ходе осмотра справой стороны от тропинки обнаружены и изъяты два кроссовка черного цвета на шнурках, схемой, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.15-19),

- протоколом явки с повинной Попова А.В., данной им 27.08.2009 года, в которой он сообщил, о том, что 2-3 дня назад он вместе с Анисимовым и Шедько Анной распивал спиртные напитки у здания школы ххх г. Бердска НСО, в кустах. В это время мимо проходил дед, в руках которого, находилось два пакета. Он его остановил и проверил пакеты. Затем он оттолкнул деда и он упал. В это время подошли Анисимов и Шедько. Они проверили карманы его одежды и Шедько сняла с его руки наручные часы, а также сняла кроссовки. Кроссовки они выкинули в кусты л.д.72).

В судебном заседании подсудимый Попов явку с повинной подтвердил, уточнив, что не помнит, почему указал, что Шедько снимала часы и кроссовки с потерпевшего.

- протоколом явки с повинной Шедько А.В., от 27.08.209 года, в которой она сообщила, о том, что 25.08.2009 года она находилась у здания школы ххх г.Бердска НСО со своими знакомыми Анисимовым Владимиром и Алексеем по прозвищу «Леший». Распивала спиртное. Мимо них проходил «дедушка», которого стали избивать Алексей и Анисимов. Когда они его избили, то она сказала чтобы они сняли с него часы и отдали их ей. Затем она посмотрела часы, что они стоят и разбит циферблат и выкинула их в районе школы ххх л.д.85).

В судебном заседании подсудимая Шедько явку с повинной подтвердила. Показала, что писала ее добровольно, собственноручно.

- протоколом осмотра предметов от 12.09.2009 года с участием потерпевшего В.В.Л.., в ходе которого осмотрены матерчатые кроссовки черного цвета на шнурках, изъятые при осмотре места происшествия, потерпевший В.В.Л.. пояснил, что данные кроссовки принадлежат ему, опознал он их по внешним признакам л.д.124-125),

- распиской потерпевшего о получении кроссовок л.д. 128),

-заключением эксперта № 270 от 16.09.2009 года, в соответствии с выводами которого, В.В.Л. получил телесные повреждения в виде раны области левой брови и раны подбородка, кровоподтеков лица, множественных ссадин лица, туловища, конечностей, сотрясения головного мозга. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок, указанный вы постановлении (25.08.2009 года), телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, ран области левой брови и подбородка, сотрясение головного мозга составляют единую черепно-мозговую травму, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель (21 дня) и тем самым оценивается, как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде множественных ссадин туловища и конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности л.д. 140-141).

При решении вопроса о квалификации действий подсудимых Попова, Анисимова, Шедько, суд считает установленным, что подсудимые, находясь в роще, расположенной между детским садом ХХХ и СШ № ххх г. Бердска около 9 часов утра, увидели проходившего мимо потерпевшего В.В.Л., и договорились о совершении хищения у него имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, реализуя совместный корыстный умысел, Попов подошел к В.В.Л. и стал требовать у него деньги, В.В.Л. испугавшись, достал из одежды имевшиеся при себе 10 рублей, который Попов забрал. После чего к В.В.Л. и Попову подошел Анисимов, который с Поповым продолжая реализовывать достигнутую ранее договоренность стали наносить удары по лицу потерпевшего, после чего Анисимов разбежался и нанес своей ногой удар по ноге В.В.Л. отчего последний упал, испытал сильную физическую боль. Продолжая реализовывать задуманное, Попов и Анисимов стали наносить удары ногами по спине и животу В.В.Л., отчего последний испытал сильную физическую боль. В это время к ним подошла Шедько и реализовывая свою роль в сговоре на совершение преступления, сняла с руки потерпевшего наручные часы «Ракета», а также сняла с потерпевшего кроссовки, тем самым открыто похитив их, Попов и Анисимов, так же осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего похитили у него два ключа и складной нож, материальной ценности не представляющие. Своими действиями, подсудимые причинили В.В.Л. ущерб на общую сумму 860 рублей, а также телесные повреждения, которые расцениваются, как легкий вред здоровью.

При решении вопроса о виновности подсудимых в совершении преступления судом в основу приговора положены признательные показания подсудимых Попова, Анисимова, Шедько, которые признали, что25.08.2009 года в утреннее время, увидев в роще потерпевшего В.В.Л., они втроем: Попов, Анисимов и Шедько, по предложению кого-то из них, кого именно никто из них вспомнить не смог, договорились совершить хищение имущества В.В.Л., применяя при этом насилие, Попов, при этом показал, что он первым подошел к потерпевшему стал смотреть, что находится у него в пакетах, после чего толкнул потерпевшего, подошли Анисимов и Шедько он нанес потерпевшему удар ногой по телу, при этом, он слышал, как Шедько сказала, что хочет снять с руки потерпевшего часы, на руке потерпевшего он видел часы белого цвета с ремешком черного цвета, Анисимов показал, что Попов подошел к потерпевшему, толкнул его, отчего последний упал. После чего он и Шедько подошли к мужчине, он пнул его, а Шедько сняла с руки мужчины наручные часы, Шедько показала что первым к потерпевшему подошел Попов, который проверил содержимое пакетов у потерпевшего, после чего толкнул его, отчего потерпевший упал. Она и Анисимов подошли к потерпевшему, Анисимов и Попов стали наносить удары по различным частям тела потерпевшего, а она сказала Анисимову, чтобы он снял с руки потерпевшего часы и отдал их ей. Через некоторое время парни перестали бить потерпевшего, и они пошли за спиртом. По дороге она увидела, что стекло на часах разбито и выкинула их. В основу обвинительного приговора судом также положены показания потерпевшего, данные им на стадии предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании из которых следует, что 25.08.21009 года когда он в утреннее время проходил через рощу, мимо школы ххх и детского сада, к нему подошел парень и взял его за руку, потребовав при этом от него денег он отдал, имевшиеся при себе 10 рублей, после чего, подошел второй парень и они стали наносить ему удары в лицо, после чего второй парень нанес ему удар по ноге, отчего он упал, и вдвоем они продолжили наносить ему удары ногами по спине и животу, отчего он испытывал сильную физическую боль. В это время к нему подошла девушка, которая сняла с его руки наручные часы в корпусе белого цвета с темным ремешком, а также кроссовки. Парни похитили у него складной нож и два ключа, показания потерпевшего подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия, явками с повинной Попова и Шедько, которые они подтвердили в судебном заседании, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались кроссовки, изъятые с места происшествия и опознанные потерпевшим по внешним признакам.

Учитывая изложенные выше доказательства суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия нашел подтверждение предварительный сговор между подсудимыми на совершение преступления, что не оспаривается подсудимыми, в судебном заседании вину признавшими в полном объеме, показаниями, данными ими на стадии предварительного следствия, показаниями потерпевшего, показавшего, что парни наносили ему удары вместе, а девушка подошла и сняла часы. В судебном заседании также нашло подтверждение применение подсудимыми насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в соответствии с заключением эксперта В.В.Л. были причинены телесные повреждения, которые оцениваются, как легкий вред здоровью, множественность ударов, нанесение их ногами в части тела (живот, спину) потерпевшего, где располагаются жизненно важные органы, учитывая при этом возраст потерпевшего, свидетельствует о том, что умысел подсудимых был направлен на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Первоначально подсудимая Шедько не признавала вину в том, что сняла с руки потерпевшего В.В.Л. наручные часы, а также кроссовки. Однако, в ходе судебного следствия подсудимая позицию изменила, вину в совершении преступления признала в полном объеме, кроме того вина ее в этой части подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями подсудимого Анисимова, явкой с повинной Попова.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых.

Действия подсудимых Попова А.В., Анисимова В.И. Шедько А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых Попова А.В., Шедько А.В., Анисимова В.И. характеризующихся отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимых Попова А.В., Шедько А.В., Анисимова В.И. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, для подсудимых Попова А.В., Шедько А.В. явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых Попова А.В., Анисимова В.И. является опасный рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимой Шедько А.В. судом не установлено.

Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора в интересах муниципального образования г. Бердска в лице МУЗ БЦГБ о взыскании с подсудимых Попова А.В., Шедько А.В., Анисимова В.И. 6254 рубля 71 копеек.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, принимая во внимание, что ими совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых лишь в условиях изоляции от общества и назначении им всем наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова Алексея Викторовича, Анисимова Владимира Ивановича, Шедько Анну Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание:

Попову Алексею Викторовичу по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в 6 (Шесть) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Попову А.В., условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи первого судебного участка г. Бердска Новосибирской области от 15 октября 2008 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи первого судебного участка г. Бердска Новосибирской области от 15 октября 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в 6 (Шесть) лет 6(Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.05.2010 года.

Анисимову Владимиру Ивановичу по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в 6 (Шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.05.2010 года.

Шедько Анне Владимировне по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) в 5 (Пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.05.2010 года.

Взыскать с Попова Алексея Викторовича, Анисимова Владимира Ивановича, Шедько Анны Владимировны солидарно в пользу МУЗ БЦГБ 6254 рубля 71 копеек.

Меру пресечения всем подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных содержащихся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор обжалован в отношении Шедько А.В., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «09» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-56/2010г.,л.д. 217-224.

Копия верна: Судья

Секретарь