Дело № 1-103/10 Копия
Поступило 23.12.09. г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск «11» февраля 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Тарасовой С. В.,
подсудимого:
Видякина Владимира Яковлевича, ддммгг рождения, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, невоеннообязанного, с образованием 8 классов, вдовца, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, содержащегося под стражей с 19 октября 2009 года.
защитника: Смирнова Е. В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 11
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также с участием потерпевшей П.Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-103 в отношении: Видякина В. Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Видякин В. Я. умышленно причинили тяжкий вред здоровью гр-ки В.А.В. повлекший по неосторожности смерть последней, при следующих обстоятельствах.
18 октября 2009 года в дневное время в доме ххх по ХХХ г. Бердска между Видякиным В. Я. и его супругой В.А.В.., в ходе совместного распития спиртного, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе которой, Видякин В. Я. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти, стал наносить, сидевшей в комнате на кровати В.В.Я.., множественные удары рукой по голове, нанеся не менее десяти ударов.
В результате умышленных действий Видякин В. Я. причинил В.А.В.. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и составляющие единую травму головы, в виде: кровоподтека в области правого глаза, кровоподтека в правой лобно-височной области, двух кровоподтеков в левой щечной области, кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева, кровоподтека на нижней поверхности подбородка, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях в правой теменной области, кровоизлияние в мягких тканях в правой затылочной области, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) в правой теменно- височной области, субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние в правой лобно-теменной области, кровоизлияния в подкорковых ядрах головного мозга справа.
Смерть В.А.В.. наступила 18 октября 2009 года около 19 часов 30 минут в доме ххх по ХХХ г. Бердска от тупой травмы головы с кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой (субдуральной гематомой), под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальным кровоизлиянием), с кровоизлияниями в подкорковых ядрах головного мозга в его стволе и желудочках.
Подсудимый Видякин В. Я. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Допрошенный на предварительном следствии, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал следующее. С В.А.В.. он прожил около 25 лет по адресу г. Бердск, ХХХ ххх. Последнее время между ним и женой часто возникали ссоры, т.к. он стал злоупотреблять спиртным. В ходе ссор он иногда, бывало по два раза в месяц, избивал жену. 18.10.09. г. он, находясь дома вместе с женой и тещей П.Н.В.., употреблял спиртное. Затем продолжил с женой употреблять спиртное. Около 14 часов между ним и женой возникла ссора, из-за того, что В.А.В. назвала его «алкашом». Его это сильно обидело, и он стал наносить удары ладонью по голове, сидящей на кровати В.А.В.. Он нанес жене около пяти ударов, в том числе и по волосистой части головы. В последнюю неделю В.А.В. никуда из дома не выходила, он не видел, чтобы жена падала, ударяясь при этом головой. Убивать жену он не хотел л.д. 40-42, 93-95). В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания. Пояснив, что мог нанести потерпевшей и большее количество ударов
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями потерпевшей П.Н.В. которая показала, что погибшая В.А.В., ее родная дочь. Она проживала вместе с дочерью и ее мужем в доме ххх по ул. ХХХ г. Бердска. Видякин часто злоупотреблял спиртное, на этой почве между супругами возникали ссоры, Видякин часто избивал жену. 18.10.09. г. она находилась в доме, когда Видякин начал ссориться с В.А.В. Она находилась у себя в комнате, ей было слышно, как кричала её дочь «мне больно», она также слышала звуки ударов. Она поняла, что Видякин в очередной раз избивает свою жену руками по голове. После чего, Видякин не выпускал дочь из комнаты, а около 19 часов, Видякин сообщил, что её дочь мертва. Она поняла, что в смерти дочери виноват Видякин.
Кроме того вина подсудимого подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска, на диване был обнаружен труп В.А.В. л.д. 9-10);
- заключением эксперта, согласно которого, смерть В.А.В.. наступила от тупой травмы головы с кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой (субдуральной гематомой), под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальным кровоизлиянием), с кровоизлияниями в подкорковых ядрах головного мозга, в его стволе и желудочках. Потерпевшей причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого глаза (1), в правой лобно-височной области (1), в левой щечной области (2), в проекции тела нижней челюсти слева (1), на нижней поверхности подбородка (1), кровоизлияния в мягких тканях правой лобно-височной области (1), правой теменной области (1) и правой затылочной области (1), субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) в правой теменно-височной области, субдуральное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние в правой лобно-теменной области, кровоизлияния в подкорковых ядрах головного мозга справа. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) в срок от 30 мин. до 3 часов к моменту наступления смерти. Эти телесные повреждения составляют единую травму головы, которая является опасной для жизни и тем самым оценивается как тяжкий вред здоровью л.д.27-29);
- протоколом явки с повинной, в которой Видякин В. Я. указал, что 18.10.09 г. он в ходе ссоры, несколько раз ударил рукой В.А.В. по голове л.д. 31). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность данной им явки;
- заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой, Видякин В. Я. в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Видякина не выявлено признаков состояния аффекта в ситуации деликта л.д. 68-70).
Указанные выше доказательства объективно подтверждает виновность подсудимого.
Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый, в ходе ссоры, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к наступлению смерти, нанес потерпевшей множественные удары рукой по голове. Тем самым, подсудимый причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Видякина Владимира Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 октября 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Видякину В. Я. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «16» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-103/2010г.,л.д. 152-153.
Копия верна: Судья
Секретарь