Дело № 1- 166/10 Копия
поступило 16.02.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 13 мая 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
Егорова Арсения Сергеевича, ддммгг года рождения, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 24.02.2004 г. Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 19.10.07 г., проживающего по адресу г. Новосибирск ХХХ ххх (без регистрации), содержащегося под стражей с 02 апреля 2010 года;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 382,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевшего Т.П.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-166 в отношении Егорова А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Егоров А. С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
17 января 2010 года около 23 часов, Егоров А. С., находясь у здания кафе ХХХ», расположенного по адресу ХХХ ххх г. Бердска, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к Т.П.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой в область лица, от чего потерпевший испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтека лица справа. От полученного удара Т.П.В. упал, после чего Егоров открыто похитил, сняв с руки потерпевшего, принадлежащий ему серебряный перстень стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Егоров скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Егоров А. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Егорову А. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова Арсения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Егорова А. С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу отменить меру пресечения – заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 02 апреля по 13 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений. Смягчить назначенное судом наказание до 2-х лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда оставить без изменения», вступил в законную силу «09» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-166/2010г.,л.д. 103.
Копия верна: Судья
Секретарь