Дело №1-356/10 г. Копия
Поступило в суд 14.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск 05 августа 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Щетинина Г.В.
подсудимых Касьяненко К.А., Петрова С.В.
защитников Корякиной Л.А., предоставившей удостоверение № 460, ордер №1225
Моисеевских А.Г., представившего удостоверение №541, ордер №1251
при секретаре Кравченко Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-356/10г. в отношении:
КАСЬЯНЕНКО Кирилла Александровича, родившегося ддммгг, в ХХХ, русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, судимого:
1). 14.11.2007 года Новосибирским областным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,
2). 27.05.2008 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с присоединением приговора от 14.11.2007 года к 3 годам лишения свободы, освободившегося 14.01.2010 года по отбытию наказания, учащегося ххх г. Бердска, проживающего в г. Бердске, ХХХ, ххх, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
ПЕТРОВА Сергея Викторовича, родившегося ддммгг в ХХХ, русского, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, судимого:
1). 27.02.2008 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2). 27.05.2008 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с присоединением приговора от 27.02.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 04.06.2010 года по отбытию наказания, учащегося ххх г. Бердска, проживающего в г. Бердске, ХХХ, ххх, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимые Касьяненко К.А. и Петров С.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 16.06.2010 года до 04 часов 30 минут 17.06.2010 года Касьяненко К.А. и Петров С.В. находились возле дома ххх по ХХХ г. Бердска, где увидели стоящий у последнего подъезда автомобиль ГАЗ-3221, госномер ххх, принадлежащий А.Г.В. Вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя согласованно, они подошли к указанному автомобилю. Петров С.В., имеющимися у него ключами разбил стекло в пассажирском салоне, открыл дверь и проник в пассажирский салон, откуда перебрался на переднее сидение. Касьяненко К.А. в этот момент стоял возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Петрова С.В. Находясь в салоне автомобиля, Петров С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее А.Г.В.: автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 2400 рублей, электронные часы, стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 145 рублей 25 копеек. Выйдя из машины, Петров В.С. передал Касьяненко К.А. 50 рублей 75 копеек, а автомагнитолу, часы и остальные деньги оставил себе. С места преступления Петров С.В. и Касьяненко К.А. скрылись с похищенным имуществом, причинив потерпевшему А.Г.В.. значительный ущерб на общую сумму 2645 рублей 25 копеек.
По ходатайству подсудимых Петрова С.В. и Касьяненко К.А. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимые Петров С.В. и Касьяненко К.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили также, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель Щетинин Г.В., адвокаты Моисеевских А.Г. и Корякина Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший А.Г.В.. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает.
Санкция ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласны подсудимые Петров С.В. и Касьяненко К.А.., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной обоих подсудимых. Отягчающим обстоятельством для подсудимого Касьяненко К.А. является рецидив преступлений, в отношении Петрова С.В. отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание степень участия подсудимого Касьяненко К.А. в преступлении, учитывая размер похищенного и частичное возмещение ущерба, учитывая то, что Касьяненко К.А. обучается в ххх г. Бердска и положительно характеризуется по месту учёбы, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что Петров С.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, совсем недавно – 04.06.2010г. -освободился из мест лишения свободы и вновь совершил преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, учитывая его активную роль в совершении преступления, отрицательную характеристику личности и принимая во внимание то, что в период расследования данного уголовного дела он вновь совершил преступление, за которое в настоящее время арестован, суд считает, что наказание Петрову должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учетом его склонности к совершению краж, в связи с чем его личность представляет повышенную общественную опасность, направить его для отбывания в исправительную колонию общего режима, а не в колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ПЕТРОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА и КАСЬЯНЕНКО КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание: Петрову С.В. -1(один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Петрову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.
Касьяненко К.А. назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касьяненко К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Касьяненко К.А. являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, продолжить обучение в ххх г. Бердска, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Касьяненко К.А. - отменить.
Вещественные доказательства – связку ключей, зажигалку, 2 пачки из-под сигарет, портсигар – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда осужденным Касьяненко К.А. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым С.В.– в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «17» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-356/2010г.,л.д. 167-168.
Копия верна: Судья
Секретарь