Дело №1-235/2010 г. Копия
Поступило в суд 14.04.2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственных обвинителей:
помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,
старшего помощника прокурора г. Бердска Сидоровой О.В.,
подсудимого Каряка Ан.А.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г.Бердска Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 666,
потерпевшего Р.Е.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-235/2010г. в отношении:
Каряка Антона Аркадьевича, родившегося ддммгг в ХХХ, русского, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее не судимого, работающего ХХХ проживающего в г. Новосибирске, ХХХ ххх, под стражей по данному делу содержащегося с 7.03.2010 года по 3.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Каряка А.А., совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
4 марта 2010 года, около 2 часов 00 минут, Каряка А.А., совместно с не установленными в ходе следствия лицами( далее «другие лица»), находились у дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска, где увидели автомобиль Тойота-Аллеон, с государственным регистрационным знаком ххх регион, стоящий у указанного дома, принадлежащий Р.Е.Ю.., и у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Каряка и другие лица, вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу и разработали план, распределив роли в совершении кражи, согласно которых Каряка должен был находиться у дома ххх по ХХХ г. Бердска, и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить «других лиц» при возникновении опасности и успеть скрыться, а «другие лица» должны были подойти к автомобилю Тойота-Аллеон, с государственным регистрационным знаком ххх регион, снять и похитить 4 колеса, разбить стекло дверки автомобиля и похитить имущество, находящееся в багажнике автомобиля, после чего с места преступления скрыться.
Реализуя преступный умысел на кражу, Каряка А.А., остался у дома ххх по ХХХ г. Бердска наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить «других лиц» при возникновении опасности. «Другие лица» подошли к указанному автомобилю, и тайно похитили с него 4 колеса в сборе с литыми дисками стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей, затем разбили стекло левой передней двери автомобиля открыли багажник и тайно похитили из него ящик с инструментами, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего передали данный ящик Каряка А.А., а сами с похищенными колесами скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему Р.Е.Ю.., на общую сумму 12000 рублей, а Каряка А.А., был задержан здесь сотрудниками милиции.
Подсудимый Каряка А.А., свою вину признал полностью, при этом от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Каряка А.А., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 36-39), в которых он показал, что в ночь с 3 на 4 марта 2010 года он на автомобиле малознакомых ему лиц катались по г. Бердску и у одного из домов увидели автомобиль Тойота, с которого решили похитить колеса и имущество из багажника. После чего он остался у дома ххх по ХХХ г. Бердска наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить своих сообщников при возникновении опасности. Другие лица подошли к указанному автомобилю, и тайно похитили с него 4 колеса в сборе с литыми дисками, затем разбили стекло левой передней двери автомобиля, открыли багажник и тайно похитили из него ящик с инструментами, после чего передали данный ящик ему, а сами с похищенными колесами скрылись на автомобиле, а он был задержан здесь сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Данные показания Каряка А.А., подтвердил в судебном заседании.
Кроме признательных показаний Каряка А.А., вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Судом, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании показания потерпевшего Р.Е.Ю.., в связи с его неявкой в суд, данные на предварительном следствии в которых он пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль Тойота-Аллеон, с государственным регистрационным знаком ххх регион, 3.03.2010 года он оставил свой автомобиль около своего дома ххх по ХХХ г. Бердска, а ночью 4.03.2010 года, к нему домой пришел сотрудник милиции и сообщил о совершении кражи колес с автомобиля. Он вышел на улицу и обнаружил, что с его автомобиля похищены 4 колеса в сборе с литыми дисками стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей, из багажника ящик с инструментами, не представляющие материальной ценности для него. Ящик с инструментами был ему возвращен сотрудниками милиции. Причиненный ущерб является для него значительным. л.д.18-19).
Кроме указанного, виновность подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом заявления потерпевшего Р.Е.Ю. о том, что в период с 22-30 3.03.2010года по до 03 часов 4.03.2010 года не установленные лица с автомобиля Тойота-Аллеон, с государственным регистрационным знаком ххх регион похитили принадлежащие ему четыре колеса с литыми дисками на общую сумму 12000 рублей л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия – Тойота-Аллеон, с государственным регистрационным знаком ххх регион стоящего у дома ххх по ХХХ г. Бердска, в ходе которого было установлено, что на автомашине отсутствуют все четыре колеса. л.д. 7-14);
- - протоколом принятия явки с повинной Каряка А.А., в котором он сообщил об обстоятельствах совершенной кражи и подтвердил ее в суде.л.д.26-28)
- Распиской потерпевшего о возмещении ущерба.л.д.118)
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Каряка А.А., и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что квалифицирующие признаки совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку они признаются и не оспариваются подсудимым, а также исходит из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого Каряка А.А., ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Каряка Антона Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Каряка А.А., исполнение обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Каряка А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7.03.2010 года по 3.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-235/2010г.,л.д. 138-140.
Копия верна: Судья
Секретарь