Приговор от 18.08.2010г.по ст.228 ч.2.



Дело № 1-368/10 Копия

Поступило 27.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 18 августа 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Зинченко Владимира Эдуардовича, ддммгг рождения, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего по договорам, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;

защитника: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 1318,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-368 в отношении Зинченко В. Э. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зинченко В. Э. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года около 18 часов 30 минут, Зинченко В. Э. находясь около дома ххх по ХХХ г. Бердска, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой вещества 174,90 гр., что является особо крупным размером, которое сложил в имеющийся у него полимерный пакет и стал хранить при себе. В этот же день около 19 часов на ул. ХХХ г. Бердска Зинченко В. Э. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г. Бердска, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Зинченко В. Э. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зинченко В. Э. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, его первую судимость.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинченко Владимира Эдуардовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Зинченко В. Э. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 174,80 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-368/2010г.,л.д. 95.

Копия верна: Судья

Секретарь