Приговор от19.08.2010г. по ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ.



Дело № 1-366/10 Копия

Поступило 26.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 19 августа 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,

подсудимой:

Боровиковой Оксаны Николаевны, ддммгг рождения, уроженки ХХХ, гр-ки РФ, невоеннообязанной, русской, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей ХХХ» г. Бердск, ХХХ, ранее не судимой, проживающей по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх (без регистрации), под стражей не содержащейся;

защитника Моисеевских А. Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 1308,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-366/10 в отношении Боровиковой О. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Боровикова О. Н. совершила кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 г. около 08 часов, Боровикова О. Н., находясь в квартире ххх по ХХХ г. Бердска, тайно похитила из дамской сумочки банковскую карту «ВТБ 24», на счете которой находились денежные средства в сумме 20802 рубля, принадлежащие Ш.М.В.. После чего, Боровикова О. Н., 28.06.2010 г., действуя тайно, обналичила через банкоматы с похищенной карты денежные средства, принадлежащие Ш.М.В.., а именно: 28.06.2010 г. в 08 часов 15 минут в банкомате, расположенном на ХХХ ххх г. Бердска – 2000 рублей, в 08 часов 18 минут – 2000 рублей, в 00 часов 00 минут, точное время не установлено в банкомате г. Новосибирска, точный адрес не установлен – 2000 рублей, в 00 часов точное время не установлено в банкомате р.п. Колывань Новосибирской области, точный адрес не установлен 2000 рублей, а всего на сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Боровикова О. Н. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.М.В. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимая Боровикова О. Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боровиковой О. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновной характеризующейся удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ее первую судимость, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровикову Оксану Николаевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-366/2010г.,л.д. 81.

Копия верна: Судья

Секретарь