Дело № 1-266/10 Копия
Поступило 30.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 27 мая 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимой:
Бердиной Карины Юрьевны, ддммгг, уроженки ХХХ, русской, гр-ки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, не работающей, не замужней, судимой 17.03.09. г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (наказание не отбыто), проживающая по адресу: г. Новосибирск ХХХ ххх (без регистрации), содержащейся под стражей с 25 апреля 2010 года;
защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 710,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-266 в отношении Бердиной К. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бердина К. Ю. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
25 января 2010 года около 18 часов, Бердина К. Ю., находясь около здания ХХХ ххх расположенного по ХХХ, ххх г. Бердска с целью открытого хищения имущества, поравнявшись с П.Е.Ю., резким движением выхватила из руки потерпевшей мобильный телефон «LG KF 300» стоимостью 4900 рублей, с находящейся в ней сим-картой «Мегафон», ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 14 рублей. После чего, Бердина К. Ю., проигнорировав требования П.Е.Ю.. вернуть ей телефон, скрылась с места преступления, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее П.Е.Ю.. Похищенным имуществом Бердина К. Ю. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4914 рублей.
Подсудимая Бердина К. Ю., полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Падчеров А. Н. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердиной К. Ю. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризующейся отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимой вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, то, что подсудимой не отбыто наказание, назначенное по приговору от 17.03.09. г., которым она осуждена за совершение аналогичного преступления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Суд учитывая, что подсудимая отрицательно характеризуется, находилась в розыске, приходит к выводу об отбывании наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бердину Карину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2010 года.
Приговор от 17.03.2009 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «18» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-266/2010г.,л.д. 123.
Копия верна: Судья
Секретарь