Дело № 1- 361/10 Копия
Поступило 21.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 13 августа 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Коротковой А. Н.,
подсудимого:
Дмитриева Вячеслава Викторовича, ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего у ИП ХХХ, грузчиком, судимого: 1. 25.06.02. г. Юргинским городским судом кемеровской области по ст. ст. 162 ч. 3 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 08.06.07. г. условно досрочно на 2 года 3 месяца 15 дней; 2. 28.08.07. г. Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.04.2010 г. по отбытию наказания; проживающего по адресу: ХХХ ххх, содержащегося под стражей с 06 июля 2010 г.;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1241,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-361 в отношении Дмитриева В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев В. В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
16 мая 2010 года около 23 часов 45 минут, Дмитриев В. В., находясь в гостях у малознакомого С.О.В.. в квартире ххх по ХХХ г. Бердска, с целью хищения чужого имущества, напал на С.О.В.., достав из кармана нож, используя его в качестве оружия, направил в сторону С.О.В.., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон «Моторолла С 350» стоимостью 350 рублей с сим-картой «Теле2», принадлежащий потерпевшему С.О.В. С похищенным имуществом Дмитриев В. В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Дмитриев В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дмитриеву В. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2010 г.
Меру пресечения Дмитриеву В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Исиктимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «24» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-361/2010г.,л.д. 149.
Копия верна: Судья
Секретарь