Дело № 1-357/10 Копия
Поступило 15.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 16 августа 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,
подсудимого:
Косимова Дилшодбека Маматкодировича, ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на Республики Узбекистан, узбека, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по договорам у частных лиц, судимого: 1. 07.06.04. г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3-131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 09.09.05. г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней; 2. 25.01.06. г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч. 3-161 ч. 2 п. г УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.06.08. г. по отбытию наказания; проживающего по адресу г. Новосибирск ХХХ ххх (без регистрации), содержащегося под стражей с 04 июля 2010 года;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1177,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевшей Ц.Н.С..,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-357 в отношении Косимова Д. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Косимов Д. М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года около 00 час. 10 мин. у дома ххх по ХХХ г. Бердска, Косимов, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к Ц.Н.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком в область лица, от чего она упала на асфальт и испытала физическую боль, получив телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой скуло-щёчной области. При падении Ц.Н.С.. выронила свой мобильный телефон «Нокиа Н 95» стоимостью 1500 руб., с двумя сим-картами «Теле-2», не представляющие ценности, на счете одной из которых находилось 30 руб. После чего Косимов открыто похитил указанное имущество. Таким образом, Косимов открыто похитил имущество Ц.Н.С. на общую сумму 1530 руб. С похищенным имуществом Косимов скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Косимов Д. М. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Косимову обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косимова Дилшодбека Маматкодировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 июля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косимову Д. М. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «27» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-357/2010г.,л.д. 123.
Копия верна: Судья
Секретарь