Приговор от 29.04.2010г.По ст.162 ч.4 п.'в' УК РФ.



Дело №1-12/2010 Копия

Поступило в суд 3 февраля 2009 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 апреля 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В., Сидоровой О.В.,

подсудимого Филиппенко Максима Николаевича ддммгг, уроженца ХХХ, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего г. Бердск Новосибирской области ХХХ, ххх ххх работающего в ООО ХХХ» монтажником, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 20 декабря 2008 года,

подсудимого Михайлова Владимира Евгеньевича ххх, уроженца ХХХ, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх судимого: 1) 22 марта 1999 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в, г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 15 июля 1999 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ с присоединением приговора от 22 марта 1999 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 25 июня 2001 года условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней; 3) 25 июля 2002 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 213 ч. 3, 111 ч. 2 п. д УК РФ с присоединением приговора от 15 июля 1999 года к 6 годам 10 дням лишения свободы, по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 11 июля 2004 года считать осужденным по ст. ст. 213 ч. 2, 111 ч. 2 п. д УК РФ, освобожденного 4 апреля 2008 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 20 декабря 2008 года,

защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение № 554, ордер № 23,

защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 311,

защитника Липиной Л.Н.,

потерпевшего Г.Ю.И.

при секретарях Бертолло Ю.И., Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппенко М.Н., Михайлова В.Е., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов, Филиппенко совершили разбой при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2008 года около 24 часов на перекрестке улиц ХХХ г.Бердска Новосибирской области, Михайлов и Филиппенко, по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом Михайлов и Филиппенко совместно разработали план и распределили роли в совершении преступления.

18 декабря 2008 года около 24 часов Михайлов и Филиппенко подошли к квартире ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где, действуя совместно и согласованно, Михайлов, согласно отведенной ему роли, позвонил в дверной звонок, чтобы ему открыл дверь знакомый ему Г.Ю.И. после чего они вдвоем с Филиппенко должны были ворваться в квартиру Г.Ю.И.. и там, под угрозой применения ножа, который Михайлов на улице передал Филиппенко, открыто похитить имущество, принадлежащее Г.Ю.И.. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что Г.Ю.И.. открыл им входную дверь, 18 декабря 2008 года около 24 часов Михайлов и Филиппенко, сознавая, что их преступные действия очевидны для находящегося в квартире Г.Ю.И. с целью завладения его имуществом, а именно: цветным телевизором «Полар» стоимостью 5000 рублей, видеомагнитофоном «ЛДЖи» стоимостью 500 рублей, магнитофоном «Вега-328» стоимостью 300 рублей, магнитофоном с СиДи - проигрывателем стоимостью 2000 рублей, мобильным телефоном «Сименс А-52» стоимостью 800 рублей со вставленной в него не представляющей ценности сим-картой «Билайн» с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей; деньгами в сумме 5000 рублей, напали на Г.Ю.И.., втолкнули его внутрь квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище. Г.Ю.И. осознав, что в отношении него производятся преступные действия, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вырвался из рук Михайлова и Филиппенко, выбежал на лестничную площадку, где стал звать на помощь. Михайлов догнал Г.Ю.И.. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами и, применяя насилие опасное для жизни здоровья, ударом в спину повалил его на пол, после чего не менее 5 раз нанес ему удары кулаком по различным частям тела и по жизненно важному органу - голове, одновременно с этим, зажимая рот Г.Ю.И.., чтобы он не мог кричать и звать на помощь. Филиппенко в это время с целью подавления воли к возможному сопротивлению Г.Ю.И. применяя в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, предвидя наступление тяжких последствий и, желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар Г.Ю.И.. ножом в область живота. Г.Ю.И.. вырвался из рук, державших его Михайлова и Филиппенко, и стал звать на помощь. На крики Г.Ю.И. о помощи стали выходить соседи, и Михайлов с Филиппенко, испугавшись быть задержанными при совершении ими преступления, скрылись с места преступления. В результате преступных действий Михайлова и Филиппенко потерпевшему Г.Ю.И. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени (входная рана длиной 3, 5 см располагалась в правом подреберье, на передней поверхности живота справа в верхней трети). Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Михайлов виновными себя в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что с потерпевшим знаком с начала июня 2008 года, т.к. знал П.А.А. которая периодически проживала у Г.Ю.И.., когда приезжала из деревни. В квартире потерпевшего он был раза четыре, последний раз до случившегося примерно 9 или 10 ноября 2008 года он приходил в квартиру с П.А.А.., чтобы она забрала свои вещи. 18 декабря 2008 года он созвонился с Филиппенко, договорился о встрече. Они встретились, выпили бутылку пива, потом от П.А.А. пришло СМС сообщение, что она придет. Он стал звонить ей на телефон, но она не брала трубку. Он решил, что она в нетрезвом состоянии и пошел вместе с Филиппенко ее искать к знакомым, проживавшим на ХХХ г. Бердска Новосибирской области. У знакомых П.А.А. не оказалось, и они пошли к Г.Ю.И., т.к. решили, что она находится там. По дороге они распивали пиво, когда дошли до подъезда Г.Ю.И.., набрали по домофону номер квартиры соседей, т.к. в квартире Г.Ю.И.. домофона нет. Соседи открыли дверь, они поднялись к квартире Г.Ю.И.. и позвонили в дверь. Г.Ю.И. открыл дверь, он спросил, у него ли находится П.А.А. Г.Ю.И.. ответил, что ее нет, и быстро закрыл дверь. Он не поверил, что П.А.А.. в квартире нет, т.к. Г.Ю.И.. ранее его обманывал, и снова позвонил в дверь. Г.Ю.И. снова открыл дверь, он хотел войти, но Г.Ю.И.. держал дверь и не пускал его. Тогда он нанес потерпевшему удар в область тела кулаком, в какую именно часть тела пояснить не может. Г.Ю.И.. выскочил из квартиры, начал кричать «помогите» и побежал вниз по лестнице. Он догнал потерпевшего на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, ударил руками в область спины, отчего тот упал на живот. Он сел на Г.Ю.И. сверху, придавил коленом и нанес несколько ударов рукой в область головы. Г.Ю.И.. начал кричать, и он зажал ему рот. Он услышал, что соседи начали открывать двери, и сказал Филиппенко, что надо уходить. Он отпустил потерпевшего, который некоторое время удерживал его за штанину брюк. На его одежде была кровь Г.Ю.И.. Они с Филиппенко вышли из подъезда, и пошли по ХХХ г. Бердска Новосибирской области. Все действия в отношении потерпевшего совершал он один, удар ножом потерпевшему нанес тоже он, Филиппенко стоял на лестничной площадке и никаких действий не совершал.

Подсудимый Филиппенко виновным себя в совершении преступления не признал, пояснил суду, что 18 декабря 2008 года около 22-23 часов он находился у своей подруги, ему позвонил Михайлов и спросил, можно ли прийти в гости. Он сказал, что можно. Когда Михайлов пришел, они выпили пиво и коктейль, пообщались, после чего Михайлов предложил сходить за его подругой П.А.А.. По дороге они взяли по бутылке пива, пришли к дому ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, позвонили в домофон соседям потерпевшего, им открыли дверь, и они зашли в подъезд. Они поднялись на четвертый этаж, Михайлов позвонил в дверь квартиры, номер которой он не помнит. Через некоторое время кто-то открыл дверь, но кто он не видел, т.к. дверь открылась в его сторону. Михайлов что-то спросил, мужской голос ответил что-то невнятное, и дверь закрылась. Они снова позвонили в дверь, дверь открылась, он увидел мужчину, который сделал один шаг на лестничную площадку. Мужчина сказал что-то грубое, после чего Михайлов ударил его один раз рукой по туловищу, мужчина вскрикнул и побежал вниз по лестнице. Он в это время находился около квартиры потерпевшего и в происходящее не вмешивался. Михайлов побежал за мужчиной, догнал его между 3 и 4 этажами, где мужчина упал, а Михайлов упал сверху. Он слышал, что Михайлов наносил удары потерпевшему, тот громко кричал, после чего стали открываться двери квартир на 3 и 4 этажах. Он спустился по лестнице, Михайлов встал, и они ушли. Мужчина остался лежать на лестничной площадке, на спине. Когда они шли к потерпевшему, о наличии ножа у Михайлова он не знал, никакого разговора между ним и Михайловым о хищении имущества из квартиры потерпевшего не было, сговора на причинение телесных повреждений потерпевшему между ними также не было. Явку с повинной написал следователь Дятчин А.Ю., а он только подписал ее под давлением Дятчина А.Ю.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания Филиппенко на предварительном следствии, где он пояснял, что 18 декабря 2008 года в вечернее время он со своим знакомым Михайловым распивал спиртное в доме ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области. От выпитого спиртного он опьянел. В тот же вечер примерно в 23 часа он с Михайловым пошел искать знакомую Михайлова по имени Настя. Со слов Михайлова он понял, что Настя может находиться у знакомого мужчины пожилого возраста, проживающего в доме ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области. Когда они подходили к перекрестку улиц ХХХ то он спросил у Михайлова, есть ли что-нибудь ценное в квартире его знакомого, к которому они идут. Михайлов ответил, что в квартире есть много ценного имущества. Тогда они договорились, что если мужчина будет дома один, то они вдвоем похитят что-либо ценное из его квартиры, чтобы потом продать похищенное имущество. Похитить у мужчины они намеревались деньги, золотые украшения и что-нибудь из бытовой техники. Он попросил у Михайлова нож, который был у него с собой. Михайлов отдал ему свой нож, и они договорились между собой, что если мужчина окажет им сопротивление, то он напугает его применением данного ножа. Нож был складной, с металлической ручкой серебристого цвета, длина рукоятки и клинка была примерно одинаковая 8-10 см. Он положил нож в правый карман своей куртки. Они с Михайловым договорились, что когда мужчина откроет Михайлову дверь, то они, применяя физическую силу, затолкают его в квартиру, сами пройдут в квартиру, и там под угрозой применения ножа потребуют от мужчины передачи им ценного имущества. Обговорив все детали, они вдвоем зашли в один из подъездов дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, поднялись на 4-ый этаж, и Михайлов позвонил в квартиру. Дверь им открыл незнакомый ему пожилой мужчина, в возрасте примерно около 60 лет. Михайлов что-то спросил у этого мужчины, после чего руками стал заталкивать мужчину внутрь квартиры. Мужчина вырвался из рук Михайлова, выбежал из квартиры и побежал вниз по лестнице. На лестничной площадке Михайлов догнал этого мужчину, прыгнул на него сверху и повалил на пол. Мужчина стал кричать, и Михайлов рукой стал зажимать ему рот, а он в этот момент не мене 5 раз ударил этого мужчину кулаком по голове и по другим частям тела. Мужчина кричал, и тогда он ударил его ножом в область живота. Мужчина громко закричал, и на его крики вышел кто-то из соседей, и они с Михайловым, бросив этого мужчину, убежали. Нож он выбросил, куда не помнит. По дороге их задержали сотрудники милиции л.д. 43-44). Данные показания подсудимый Филиппенко не подтвердил в судебном заседании, пояснил, что показания и явку с повинной дал под давлением следователя Дятчина А.Ю., который оказывал на него физическое и психическое давление.

Однако вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Г.Ю.И.. суду пояснил, что 18 декабря 2008 года около 23 часов он лег спать. Через некоторое время позвонили в дверь, он посмотрел в дверной глазок и увидел Михайлова, который ранее заходил к нему со своей знакомой девушкой, он открыл дверь. Михайлов спросил свою девушку Настю, которая иногда проживает у него, когда приезжает из деревни, он сказал, что Насти у него нет. Затем Михайлов спросил, приехали ли к нему Светлана, которая являлась знакомой его сына. Он сказал, что дома кроме него никого нет, и закрыл дверь. После этого он услышал резкий звонок в дверь, немного приоткрыл дверь, в квартиру сразу ворвался Михайлов, сказал, что они пришли его убивать, и нанес удар рукой в область печени. Кулак Михайлова был зажат так, что в руке ничего не было видно, но позже он обнаружил в месте удара ножевое ранение. Когда он посмотрел в лицо Михайлову, он увидел, что его лицо оскалено, он испугался и стал убегать на лестничную площадку. Михайлов догнал его между третьим и четвертым этажами, он закричал: «Помогите, убивают!». Михайлов схватил его за руку и пытался затащить в квартиру. Он стал сопротивляться, и они упали, Михайлов оказался сверху, одной рукой зажал ему рот, а другой наносил удары кулаком в область виска. Михайлов крикнул Филиппенко, чтобы он ему помогал, и Филиппенко схватил его за ногу. Он продолжать кричать, стали выглядывать соседи и говорить, что вызвали милицию. Филиппенко и Михайлов убежали, он почувствовал, что у него с правой стороны вся одежда в крови. Он поднялся к себе домой, к нему зашел сосед Н.Б.И.. и находился у него, пока не приехали сотрудники милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, спросили приметы нападавших. Он сказал, что один из нападавших маленького роста, а второй высокий. Вскоре нападавших доставили в квартиру, Филиппенко он сразу не узнал, а Михайлова узнал сразу. Затем приехала скорая помощь, его увезли в больницу, где сказали, что у него повреждена печень. Он находился в стационаре 6 дней, после этого лечился амбулаторно.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего Г.Ю.И.., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что он проживает по адресу г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх. 18 декабря 2008 года он находился дома один. Примерно около 24 часов ему позвонили в дверь. Он открыл дверь и увидел двоих мужчин, один из которых ему не знаком, а второго он знает как М.В.Е., который дружил с девушкой по имени Настя, бывавшей ранее у него в гостях. М.В.Е. спросил, не заходила ли к нему Настя, он ответил, что не заходила, и закрыл дверь. Когда он отошел от двери, в дверь снова позвонили. Он открыл дверь и увидел тех же мужчин. Неожиданно для него М.В.Е., молча, стал вталкивать его внутрь квартиры, он отшатнулся назад примерно на 1,5-2 метраМ.В.Е. зашел следом, а незнакомый мужчина стоял за спиной М.В.Е.. Испугавшись, он оттолкнул их от себя, выбежал из квартиры и побежал вниз по лестнице. М.В.Е. догнал его, повалил на пол и стал наносить удары кулаком по голове. Второй мужчина стоял рядом, ему зажимали рукой рот, кто именно зажимал, он не помнит, но вроде бы второй мужчина. Второй мужчина пинал его ногами по ногам. Он стал громко кричать, и тогда кто-то из них крикнул: «Сваливаем!», и мужчины убежали. Он поднялся, пошел в квартиру, почувствовал резкую боль в области живота и увидел кровь на одежде. Он осмотрел живот и увидел рану, после чего понял, что кто-то из нападавших ударил его ножом, кто именно и в какой момент, он не видел. Через некоторое время сотрудники милиции завели М.В.Е. и незнакомого мужчину, которых он сразу опознал, заявив, что именно они напали на него. Затем его увезли в больницу. Ранее М.В.Е. неоднократно бывал у него в квартире и знал, где хранится бытовая техника. М.В.Е. также знал, что у него дома хранится пенсия. На момент нападения из ценного имущества у него в квартире имелось: цветной телевизор «Полар» стоимостью 5 000 рублей; видеомагнитофон «ЛДЖи» стоимостью 500 рублей; магнитофон «Вега 328» стоимостью 300 рублей; магнитофон с СиДи-проигрывателем стоимостью 2 000 рублей; мобильный телефон «Сименс А-52» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; деньги в сумме 5 000 рублей л.д. 23-25, 73-74). Данные показания потерпевший Г.Ю.И.. подтвердил в судебном заседании, уточнив, что рот ему зажимал Михайлов, а не Филиппенко. В тот день Михайлов был в кожаных перчатках черного цвета. Ранее Михайлов приходил к нему со своей знакомой П.А.А.., и видел, что у него дома имеется телевизор, видеомагнитофон, мобильный телефон.

Свидетель Н.Б.И.. суду пояснил, что 18 декабря 2008 года в первом часу ночи он смотрел телевизор, услышал в подъезде крики: «Бьют, убивают!», затем глухие удары. Он узнал голос соседа Г.Ю.И. который стучал во все двери и кричал, что его убивают. Он вызвал милицию, кто-то из соседей открыл дверь, и послышались звуки удаляющихся шагов. Он вышел на площадку и увидел, что подъезд с 3 до 4 этажа залит кровью. Когда он зашел в квартиру к Г.Ю.И.., тот сидел на кухне и держался руками за живот. Пол на кухне был залит кровью, сквозь пальцы у потерпевшего сочилась кровь, и он предположил, что это ножевое ранение. Затем Г.Ю.И.. потерял сознание.

Свидетель П.А.А. суду пояснила, что с 2006 года до весны 2008 года она снимала комнату у Г.Ю.И.., летом 2008 года стала проживать в гражданском браке с Михайловым по адресу г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх. Филиппенко знает как друга Михайлова. Незадолго до Нового года она уехала в р.п. Сузун Новосибирской области, т.к. у нее заболела мать. В г. Бердск Новосибирской области она вернулась после того, как узнала, что Г.Ю.И.. находится в больнице с тяжелым ранением. Кто причинил ранение Г.Ю.И.., ей неизвестно.

В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля П.А.А.., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что Михайлов является ее сожителем, и она проживала с ним по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх До знакомства с Михайловым она временно снимала жилье у Г.Ю.И.. по адресу: г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх, откуда переехала к Михайлову летом 2008 года. 17 декабря 2008 года она уехала к матери в р.п. Сузун Новосибирской области, о чем сказала Михайлову. 22 декабря 2008 года она вернулась в г. Бердск Новосибирской области, и от соседки Г.Ю.И.. узнала, что тот в больнице. Она приехала к нему в больницу, и Г.Ю.И.. рассказал ей, что к нему домой пришел Михайлов с незнакомым мужчиной. Михайлов кинулся на него драться, он вырвался и стал убегать, но Михайлов со вторым парнем догнали его и избили л.д. 70-71). Данные показания свидетель П.А.А.. подтвердила в судебном заседании, дополнительно пояснила, что Михайлов бывал в квартире у Г.Ю.И. знал его распорядок дня, также знал, что у Г.Ю.И.. имеется сотовый телефон.

Свидетель Г.Н.С.., показания которого из-за неявки были оглашены в ходе судебного разбирательства, на предварительном следствии пояснял, что в ночь с 18 на 19 декабря 2008 года он совместно с милиционером-водителем Шабалиным Т.В. находились на дежурстве в автопатруле № 48, в 00 часов 20 минут из дежурной части ОВД по г. Бердску Новосибирской области поступило сообщение о том, что в доме ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области мужчине причинено ножевое ранение. Были сообщены приметы двух мужчин, причастных к данному преступлению. По приметам один из мужчин небольшого роста, среднего телосложения, второй мужчина выше ростом и худощавого телосложения. Они стали патрулировать у расположенных вблизи домов, и на территории внутреннего двора дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области ими были замечены двое мужчин по примета похожим на лиц, причинивших ножевое ранение. Они задержали данных мужчин, посадили их в служебный автомобиль и доставили в квартиру ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области. В данной квартире находился сам потерпевший и сотрудники бригады скорой помощи. У потерпевшего, который представился Г.Ю.И.., была рана в области живота и врачи оказывали ему первую медицинскую помощь. Потерпевший узнал задержанных мужчин, при этом пояснил, что именно они избили его и причинили ножевое ранение. Затем потерпевший указал на мужчину ниже ростом и сказал, что это Михайлов, и что он ранее бывал в его квартире. После этого задержанные были доставлены в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где представились Михайловым Владимиром Евгеньевичем и Филиппенко Максимом Николаевичем л.д. 72).

Свидетель Дятчин А.Ю. суду пояснил, что работает старшим следователем Следственного отдела Следственного управления при прокуратуре РФ. 19 декабря 2008 года он принимал явку с повинной у Филиппенко. Ему позвонил дежурный ОВД по г. Бердску Новосибирской области, сообщил, что поступил гражданин с проникающим ранением в грудной или брюшной полости, что в ОВД доставлены подозреваемые в покушении на убийство. Он выехал в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в одном из служебных кабинетов находился Филиппенко. В ходе беседы Филиппенко пояснил, что он и его знакомый напали на потерпевшего, пытаясь проникнуть в квартиру, и в подъезде произошла потасовка, в ходе которой один из них нанес удар потерпевшему. Когда их вспугнули, они выбежали из подъезда и вскоре были задержаны сотрудниками милиции. При получении явки с повинной на Филиппенко ни физического, ни психического давления им не оказывалось, в кабинете находились только он и Филиппенко, ударов в грудь и в живот он Филиппенко не наносил, принести воды Филиппенко его не просил. Никаких жалоб на его действия от подсудимого Филиппенко не поступало.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); сообщением из лечебного учреждения, согласно которого 18 декабря 2008 года в МСЧ БЭМЗа г.Бердска Новосибирской области поступил Г.Ю.И.. с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости л.д. 3); выписным эпикризом МУЗ БЦГБ, согласно которого Г.Ю.И.. находился на лечении с диагнозом проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2008 года, в ходе которого изъяты майка белого цвета и футболка белого цвета л.д. 5-6); протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2008 года, в ходе которого осматривалась лестничная площадка между третьим и четвертым этажами дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области л.д. 7-11); протоколом заявления Г.Ю.И. от 19 декабря 2008 года л.д. 12); протоколом личного досмотра Михайлова В.Е. от 19 декабря 2008 года л.д. 16); явкой с повинной Филиппенко от 19 декабря 2008 года, где он добровольно сообщает, что 18 декабря 2008 года совместно с Михайловым договорились сходить к знакомому Михайлова и похитить у него что-нибудь ценное. Для совершения преступления он взял у Михайлова нож, чтобы угрожать знакомому Михайлова, чтобы он отдал им свое имущество. Они договорились, что Михайлов должен позвонить в дверной звонок, и после того, как мужчина откроет им дверь, они вдвоем, используя численное превосходство и силу, должны будут затолкнуть мужчину в квартиру, где он, угрожая применением ножа, должен будет потребовать от него передачи им ценного имущества. После этого они поднялись на лестничную площадку четвертого этажа, при этом нож он держал в своей руке. Михайлов позвонил в дверной звонок, дверь открыл мужчина возрастом старше 60 лет. Михайлов что-то спросил у мужчины, после чего затолкнул его в квартиру. Мужчина стал сопротивляться, оттолкнул от себя его и Михайлова и, выбежав из квартиры на лестничную площадку, побежал вниз по лестнице. Михайлов догнал его на площадке между 3 и 4 этажами и свалил с ног. Мужчина упал, Михайлов навалился на него сверху и рукой стал зажимать мужчине рот, т.к. мужчина громко кричал. Он подбежал к ним и кулаком около 5 раз ударил мужчину, после чего нанес ему ножом удар в область живота, чтобы мужчинка перестал кричать. Но мужчина стал еще громче кричать, после чего они бросили мужчину и убежали из подъезда л.д. 20-22); протоколом выемки от 28 декабря 2008 года, в ходе которой у Михайлова изъяты джинсы, кофта л.д. 65-66); протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2008 года, в ходе которого осматривались джинсы, кофта л.д. 67-68); заключением эксперта № 409 от 30 декабря 2008 года, согласно которого Г.Ю.И.. получил телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени (входная рана длиной 3,5 см располагалась в правом подреберье на передней поверхности живота справа в верхней трети). Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно в срок, указанный в постановлении (12 декабря 2008 года), является опасным для жизни и тем самым расценивается как тяжкий вред здоровью л.д. 79), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимых Филиппенко, Михайлова суд квалифицирует ст. 162 ч. 4 п. в УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Михайлов пояснил суду, что преступление в отношении потерпевшего Г.Ю.И.. совершал один, и удар потерпевшему ножом нанес тоже он.

Подсудимый Филиппенко пояснил суду, что совершать преступление в отношении Г.Ю.И. он не договаривался, в конфликт Михайлова и Г.Ю.И.. не вмешивался, ножа у него при себе не было, и удар ножом потерпевшему Г.Ю.И.. он не наносил.

Позицию подсудимых суд расценивает как защитительную и как желание смягчить ответственность за содеянное, поскольку она ничем объективно не подтверждается, а опровергается совокупностью доказательств, тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Филиппенко не поддержал свои показания на предварительном следствии и явку с повинной, пояснив, что дал явку с повинной под давлением следователя Дятчина А.Ю. Однако, явку с повинной подсудимого Филиппенко и его показания на предварительном следствии суд признает допустимым доказательством, а позицию Филиппенко в суде как защитительную, и как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его допрос в качестве подозреваемого проводился с участием защитника, замечаний и дополнений к протоколу допроса ни у Филиппенко, ни у его защитника не было. Допрошенный в судебном заседании следователь Дятчин А.Ю. пояснил, что ни физического, ни психического давления на Филиппенко не оказывалось, явку с повинной Филиппенко давал добровольно и сам излагал обстоятельства совершенного преступления. Суд признает правдивыми показания подсудимого Филиппенко, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Показания подсудимого Михайлова в судебном заседании суд признает не правдивыми, считает, что они даны им с целью помочь подсудимому Филиппенко, с которым он находится в дружеских отношениях, избежать уголовной ответственности, а также смягчить свою участь за содеянное, поскольку ранее он неоднократно судим и сознает, что совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, отягчает наказание.

Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что подсудимый Михайлов ранее бывал в квартире потерпевшего, знал, какая бытовая техника имеется у него дома, и где храниться его пенсия. Подсудимые вместе пришли к Г.Ю.И.. в квартиру, и когда потерпевший второй раз открыл им дверь, Михайлов сразу нанес ему удар кулаком по телу, после чего подсудимые совместно ворвались в квартиру и начали подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, после чего подсудимый Филиппенко нанес ему удар ножом в область живота, причинив Г.Ю.И. тяжкий вред здоровью. Подсудимый Филиппенко в явке с повинной и показаниях на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами по делу, указывал, что когда он и Михайлов шли к Г.Ю.И.., он поинтересовался, есть ли у Г.Ю.И.. имущество, которое можно похитить и продать, на что Михайлов ответил, что есть. После этого, он поинтересовался у Михайлова, имеется ли у него при себе нож, тот ответил, что имеется, и Филиппенко предложил передать ему нож. Указанные действия подсудимых свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления, и все последующие их действия в квартире потерпевшего свидетельствуют о том, что подсудимые Филиппенко и Михайлов действовали группой лиц по предварительному сговору.

Суд, признавая вину подсудимых в совершении ими преступления доказанной, отдает предпочтение показаниям подсудимого Филиппенко на предварительном следствии, поскольку они объективно подтверждаются приведенными выше категоричными показаниями потерпевшего Г.Ю.И.., свидетелей Н.Б.И.., П.А.А.., Г.Н.С. предупрежденных об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимых.

Таким образом, показания потерпевшего, свидетелей, материалы дела составляют совокупность доказательств, которую суд признает необходимой и достаточной для признания подсудимых Филиппенко и Михайлова виновными в совершении преступления. Доводы подсудимого Филиппенко о том, что он удара ножом потерпевшему не наносил, в конфликт не вмешивался, а также доводы подсудимого Михайлова о том, что он один совершал противоправные действия в отношении потерпевшего Г.Ю.И. находятся в противоречии с тщательно исследованными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре доказательствами по делу, поэтому, по мнению суда, являются не состоятельными.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 18 декабря 2008 года подсудимые Михайлов и Филиппенко, по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Подсудимые Михайлов и Филиппенко совместно разработали план и распределили роли в совершении преступления, после чего подошли к квартире ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где, подсудимый Михайлов, согласно отведенной ему роли, позвонил в дверной звонок, чтобы ему открыл дверь знакомый ему Г.Ю.И.., после чего они вдвоем должны были ворваться в квартиру Г.Ю.И. и там, под угрозой применения ножа, который подсудимый Михайлов на улице передал подсудимому Филиппенко, открыто похитить имущество, принадлежащее Г.Ю.И.. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что Г.Ю.И. открыл им входную дверь, подсудимые Михайлов и Филиппенко с целью завладения имуществом Г.Ю.И.., напали на него, втолкнули его внутрь квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище. Потерпевший Г.Ю.И. осознав, что в отношении него производятся преступные действия, испугавшись за свою жизнь и здоровье, вырвался из рук подсудимых Михайлова и Филиппенко, выбежал на лестничную площадку, где стал звать на помощь. Подсудимый Михайлов догнал Г.Ю.И. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами и, применяя насилие опасное для жизни здоровья, ударом в спину повалил его на пол, после чего не менее 5 раз нанес ему удары кулаком по различным участкам тела и по жизненно важному органу – голове, одновременно с этим, зажимая рот Г.Ю.И.., чтобы тот не мог кричать и звать на помощь. Подсудимый Филиппенко в это время с целью подавления воли к возможному сопротивлению Г.Ю.И.., применяя в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар Г.Ю.И. ножом в область живота. Потерпевший Г.Ю.И.. вырвался из рук, державших его подсудимых Михайлова и Филиппенко, и стал звать на помощь. На крики о помощи стали выходить соседи, и подсудимые Михайлов с Филиппенко, испугавшись быть задержанными при совершении ими преступления, скрылись с места преступления. В результате преступных действий подсудимых Михайлова и Филиппенко потерпевшему Г.Ю.И.. было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени (входная рана длиной 3, 5 см располагалась в правом подреберье, на передней поверхности живота справа в верхней трети). Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Это подтверждается совокупностью тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимых Филиппенко и Михайлова виновными в совершении указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филиппенко, суд считает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михайлову суд считает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным их исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции их от общества, не применять штраф.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппенко Максима Николаевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. в УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года и назначить ему наказание в 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Михайлова Владимира Евгеньевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. в УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года и назначить ему наказание в 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппенко М.Н. и Михайлову В.Е. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Филиппенко М.Н. и Михайлову В.Е. исчислять с 20 декабря 2008 года.

Вещественные доказательства по делу: моток дактопленки со следами вещества бурого цвета – уничтожить; джинсы и кофту вернуть Михайлову В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор обжалован в отношении Филиппенко М.Н. и Михайлова В.Е., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «25» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-12/2010г., том 2,л.д. 18-22.

Копия верна: Судья

Секретарь