Приговор от 08.06.2010г.По ст. 158 ч.3 п.'а' УК РФ.



Дело № 1-237/10 Копия

Поступило в суд 19 апреля 2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 июня 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,

Подсудимого Тимофеева Романа Вазгеновича ддммгг, уроженца ХХХ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск, Новосибирской области, ХХХ, ххх не работающего, судимого: 1) 9 июля 2002 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. б, в, г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 29 августа 2002 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. п. а, б, г, д УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 9 июля 2002 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 3) 29 июля 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. б, в, г УК РФ к 2 годам лишения свободы; 4) 22 октября 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21 мая 2009 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 805,

Потерпевшей: К.Е.В.

При секретарях Клюевой Т.А., Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Р.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1) В период времени с 8 часов 26 ноября 2009 года до 19 часов 27 ноября 2009 года, Тимофеев находился у дома ххх ХХХ г. Бердска Новосибирской области и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В период времени с 8 часов 26 ноября 2009 года до 19 часов 27 ноября 2009 года, Тимофеев, реализуя свой корыстный умысел, подошел к балкону квартиры ххх дома ххх ХХХ г. Бердска Новосибирской области, убедился, что его никто не видит, физическими усилиями поднялся на данный балкон, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковую дверь балкона и через балконную дверь незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.Н..: шкатулку, стоимостью 300 рублей; серебряные сережки весом 1, 5 грамма, стоимостью 500 рублей; три серебряные цепочки, стоимость 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей; серебряный перстень, стоимостью 500 рублей; серебряные серьги весом 3 грамма, стоимостью 900 рублей; серебряные серьги с камнем феонит, весом 2,5 грамма, стоимостью 500 рублей; серебряные серьги весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей; серебряную подвеску весом 1 грамм, стоимостью 150 рублей; серебряную подвеску весом 1,5грамм, стоимостью 400 рублей; шкатулку, стоимостью 150 рублей; золотую цепочку весом около 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги весом 5 грамм., стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 1900 рублей; золотые серьги весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо весом 9 грамм, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо весом 3,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой крестик весом 1 грамм, стоимостью 800 рублей; золотую иконку весом 4 грамма, стоимостью 4800 рублей; золотую подвеску весом 1,5 грамм, стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку весом 1,5 грамм, стоимостью 1200 рублей; золотой браслет весом 3 грамма, стоимостью 3500 рублей; золотой браслет весом 3,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; деньги в сумме 3000 рублей; не представляющие материальной ценности для потерпевшей три банковские кредитные карты. С похищенным имуществом, Тимофеев скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.А.Н.. значительный ущерб на общую сумму 50 700 рублей.

2) 1 февраля 2010 года в период времени с 7 часов до 19 часов 30 минут, Тимофеев находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 1 февраля 2010 года в период времени с 7 часов до 19 часов 30 минут, реализуя свой корыстный умысел, подошел к балкону квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, убедился, что его никто не видит, открыл створку окна балкона и незаконно проник на балкон данной квартиры, где заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковую дверь балкона и через балконную дверь незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.М.В..: компьютер «Ноутбук» «РоверБук», стоимостью 25000 рублей; золотой браслет, стоимостью 2000 рублей; золотой браслет, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо весом 4 грамма с прозрачным камнем, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги, стоимостью 4000 рублей; золотую брошь, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом, Тимофеев скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив О.М.В.. значительный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

3) 2 февраля 2010 года в период времени с 7 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Тимофеев находился у дома ххх ХХХ г. Бердска Новосибирской области и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 2 февраля 2010 года в период времени с 7 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Тимофеев, реализуя свой корыстный умысел, убедился, что его никто не видит, подошел к окну квартиры ххх дома ххх ХХХ г. Бердска Новосибирской области, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий Г.М.А..: сотовый телефон «Самсунг С100», стоимостью 800 рублей с сим картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей; золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; золотой крестик, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей; 2 обручальных золотых кольца, стоимостью 2500 рублей каждое, на сумму 5000 рублей; фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом, Тимофеев скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.М.А.. значительный ущерб на общую сумму 24 800 рублей.

4) 17 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, Тимофеев находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 17 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, Тимофеев, реализуя свой корыстный умысел, убедился, что его никто не видит, подошел к окну квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Б.И.С.. деньги в сумме 100 000 рублей и золотые серьги, стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом, Тимофеев скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.И.С.. значительный ущерб на общую сумму 105 000 рублей.

5) 4 марта 2010 года в период времени с 9 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Тимофеев находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 4 марта 2010 года в период времени с 9 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Тимофеев, реализуя свой корыстный умысел, убедился, что его никто не видит, подошел к окну квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Е.В. ноутбук «Асер», стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с камнем рубин весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо весом 3 грамма с прозрачным камнем, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо весом 4 грамма, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги весом 1,5 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги весом 8 грамм, стоимостью 8 000 рублей; золотую цепочку весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотой крестик весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотую подвеску весом 1,8 грамма, стоимостью 2 000 рублей; наручные часы «Апелла», стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом, Тимофеев скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Е.В.. значительный ущерб на общую сумму 55 000 рублей.

6) 6 марта 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, Тимофеев находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 6 марта 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, Тимофеев, реализуя свой корыстный умысел, подошел к балкону квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, убедился, что его никто не видит, открыл створку окна балкона и незаконно проник на балкон данной квартиры, где заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковую дверь балкона и через балконную дверь незаконно проник в эту квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.А.Ю..: цифровой фотоаппарат «Касио», стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги весом 3грамма, стоимостью 3 000 рублей; серебряный перстень, стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом, Тимофеев скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.А.Ю.. значительный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Подсудимый Тимофеев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Тимофеев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Тимофеева, государственный обвинитель Барашкова Е.В., потерпевшие Б.А.Н.., О.М.В. Г.М.А. Б.И.С., Р.А.Ю.. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Тимофеева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Тимофееву обоснованно, квалифицирует его действия по каждому эпизоду ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, то, что он удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф и ограничение свободы.

Исковые требования потерпевшей К.Е.В.. подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные, признанные подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Романа Вазгеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание по 1-ому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года в 3 года лишения свободы, без штрафа; по 2-ому, 3-ему, 4-ому, 5-ому, 6-ому эпизодам по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Тимофееву Р.В. наказание в 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимофееву Р.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п.Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Тимофееву Р.В. исчислять с 8 июня 2010 года.

Взыскать с Тимофеева Романа Вазгеновича в пользу К.Е.В. 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 дактопленки со следом материи, дактопленку со следом подошвы обуви, дактокарту со следом материи – хранить при уголовном деле; 5 слепков следов орудий взлома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «25» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-237/2010г., том 3,л.д. 30-32.

Копия верна: Судья

Секретарь