Дело № 1-123 Копия
Поступило в суд 20.01.10.г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2010 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,
подсудимого: Иванова Виталия Александровича, ддммгг, уроженца ХХХ, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, не военнообязанный, проживающего по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, ХХХ, ххх без регистрации, зарегистрирован по адресу: г.Бердск, ХХХ, ххх, не работающий, ранее судимый:
1. 25.10.2006 года Бердским городским судом по ст.ст.159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился 05.10.2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней;
2. 03.02.2010 года Бердским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
3. 04.02.2010 года Бердским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
Под стражей по данному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 25.01.2010 года
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., предъявившей ордер № 260 от 15.02.2010 года, удостоверение № 774,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-123/10 в отношении Иванова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Установил:
Подсудимый Иванов В.А., совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
26.09.2009 года около 23 часов, Иванов Виталий Александрович, находился у дома ххх ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 26.09.2009 года около 23 часов, Иванов В.А. реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.С.Н..: деньги в сумме 20000 рублей; перфоратор, стоимостью 500 рублей; перфоратор «МАКИТА», стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом, Иванов В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Тем самым, М.С.Н.. был причинен значительный ущерб на общую сумму 26500 рублей.
Кроме того, в период времени с 17 часов 26.09.2009 года до 7 часов 27.09.2009 года, Иванов Виталий Александрович находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В период времени с 17 часов 26.09.2009 года до 7 часов 27.09.2009 года, Иванов В.А. реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее А.П.А..: плазменный телевизор «ЛДЖИ», стоимостью 12000 рублей; системный блок компьютера «АТЛОН», стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом, Иванов В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Тем самым, А.П.А.. был причинен значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
Кроме того, 16.10.2009 года около 22 часов, Иванов Виталий Александрович находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 16.10.2009 года около 22 часов, Иванов В.А. реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой отверткой, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.Е.Е..: кинопроектор «АСЕР», стоимостью 32000 рублей; экран к кинопроектору, стоимостью 7000 рублей; шоколадку «СНИКЕРС», стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом, Иванов В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Тем самым, Марченко Е.Е. был причинен значительный ущерб на общую сумму 39030 рублей.
Подсудимый Иванов В.А., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Ядыкина Г.Ф., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение предъявленное Иванову В.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по каждому из эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый Иванов В.А., в период непогашенной судимости, ранее судимый за тяжкое преступление, отбывавший наказание в местах лишения свободы, вновь совершил несколько тяжких преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Иванову В.А., 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 мая 2010 года.
Меру пресечения Иванову В.А., до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
Приговоры Бердского городского суда от 3.02.2010 года и 4.02.2010 года в отношении Иванова В.А., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «25» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-123/2010г.,л.д. 128-130.
Копия верна: Судья
Секретарь