Приговор от 25.08.2010г.по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-383/10 Копия

Поступило 30.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 25 августа 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Шестакова Юрия Михайловича, ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ХХХ» г. Бердск, ХХХ, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх под стражей не содержащегося;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1324,

при секретаре Шварц Е. Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-383 в отношении Шестакова Ю. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шестаков Ю. М. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 года около 15 часов 15 минут Шестаков Ю. М., находясь около дома ххх по ХХХ г. Бердска, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 32,70 грамма, что является крупным размером. Шестаков Ю. М. сложил наркотическое средство в полимерный пакет, и стал незаконно хранить при себе. В этот же день Шестаков Ю. М. был задержан сотрудниками милиции около дома ххх по ХХХ г. Бердска и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шестакова Ю. М. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Подсудимый Шестаков Ю. М. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шестакову Ю. М. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Шестакова Ю. М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Шестакову Ю. М. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 32,50 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «07» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-383/2010г.,л.д. 75.

Копия верна: Судья

Секретарь