Приговор от 25.08.2010г.по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-388/10 Копия

Поступило 30.07. 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 25 августа 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Назаренко Алексея Александровичаддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средним образованием, холостого, работающего ХХХ г. Бердск, ХХХ, судимого: 07.05.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.12.09. г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ» ххх, под стражей не содержащегося;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1328,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-388 в отношении Назаренко А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Назаренко А. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года в обеденное время, Назаренко А. Н. около дома ххх по ХХХ г. Новосибирска у неустановленного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,15 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. После чего Назаренко А. Н. вернулся в г. Бердск, где около 18 часов Назаренко А. А. был задержан сотрудниками милиции около дома ххх по ХХХ г. Бердска и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Назаренко А. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Подсудимый Назаренко А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Назаренко А. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Назаренко А. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Назаренко А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин массой 0,65 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «07» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-388/2010г.,л.д. 92.

Копия верна: Судья

Секретарь