Дело № 1-367/10 Копия
Поступило 26.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 25 августа 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Золкина Олега Александровича, ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по договорам у частных лиц, не судимого, проживающего по адресу: г. Бердск Новосибирской области ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;
защитника Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 1272,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-367 в отношении Золкина О. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Золкин О. А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года около 21 часов, Золкин О. А., находясь в тамбуре ххх по ХХХ г. Бердска, открыто похитил чужое имущество, вытащив из сумки, которую ему передала Д.Е.В. подержать, пока она одевалась, сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 3900 руб., принадлежащий Д.Е.В. С похищенным Золкин О. А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению, проигнорировав требование Д.Е.В.. вернуть похищенное
Подсудимый Золкин О. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Золкину О. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Золкина Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «07» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-367/2010г.,л.д. 69.
Копия верна: Судья
Секретарь