Приговор от 27.08.2010г.по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-265/10 Копия

Поступило в суд 30.04.10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Беловой А.Н.,

подсудимого:

Кирикова Андрея Петровича, ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, проживающего по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, ХХХ ххх, работающего ХХХ не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 09 апреля 2009 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Моисеевских А.Г., предъявившего ордер № 876, удостоверение № 541,

при секретаре Зражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-265/10 в отношении Кирикова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кириков А.П., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 апреля 2010 года, в вечернее время, Кириков А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш без цели сбыта, пришел на поле, расположенное ХХХ Новосибирской области, где умышленно незаконно руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, пробил данное вещество через ткань и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 8, 65 грамма, часть которого положил полиэтиленовый пакет а другую часть смешал с табаком, положил в бумажный сверток и стал незаконно хранить его при себе в кармане куртки, одетой на нем, с целью личного употребления.

8 апреля 2010 года, около 15 часов 10 минут, Кириков А.П., в районе ххх по ХХХ г. Бердска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой вещества 8,65 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Кириков А.П., свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого на предварительном следствии л.д. 19-21), в которых он показал, что 7 апреля 2010 года, в вечернее время, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш без цели сбыта, пришел на поле, расположенное ХХХ Новосибирской области, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, пробил данное вещество через ткань и тем самым приобрел наркотическое средство – гашиш, часть которого положил полиэтиленовый пакет а другую часть смешал с табаком, положил в бумажный сверток и стал незаконно хранить его при себе в кармане куртки, одетой на нем, с целью личного употребления.

8 апреля 2010 года, около 15 часов 10 минут, он, в районе ххх по ХХХ г. Бердска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.

Данные показания подсудимый подтвердил в суде, пояснил, что в содеянном он раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом сотрудника ОВД г. Бердска Коваленко А.И., об обнаружении признаков преступления л.д. 4),

- протоколом личного досмотра Кирикова А.П., от 8.04.2010 года, в ходе которого у него, в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения серого цвета л.д. 5),

- заключением эксперта № 189 от 20.04.2010 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое 8.04.2010 года у Кирикова является наркотическим средством гашиш, массой сухого вещества 8,65 грамма. л.д. 50-51);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 55).

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так в судебном заседании установлено, что Кириков А.П., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества – гашиш, нарвал верхушечные части растения конопли пробил данное вещество через ткань, и стал хранить его при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Вина Кирикова А.П., подтверждается признательными показаниями подсудимого данным на стадии предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, материалами дела, в частности рапортом сотрудника милиции, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирикова А.П., по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, по месту жительства - положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирикова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кирикова Андрея Петровича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кирикова Андрея Петровича оставить без изменения - обязательств о явке.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 8,35 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «07» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-265/2010г.,л.д. 90-92.

Копия верна: Судья

Секретарь